суббота, 27 октября 2012 г.

Сирия. Разводка номер два

 DAILYMEDIA
Похоже Запад не видит возможности победить в Сирии. Все инструменты которые были под рукой опробованы, но продвижения нет никакого. Конечно были еще кое-какие инструменты воздействия, но Россия с Китаем запретили их использование. Всем наверное понятно, что речь идет о вето, которым Россия и Китай лупят по лбу США и ЕС без устали.

Как водится в доме помешанных ножей не водится. Они ими начинают пользоваться «не по назначению». Точно так же Россия и Китай не доверили странам НАТО установление новой бесполетной зоны, теперь уже над Сирией. Все хорошо помнят, что случилось в прошлый раз когда Медведев лопухнулся поверив в добрые намерения США. Однако осмыслив непреодолимость вето и нерешительность Обамы идти напролом, в США тем не менее понимают, что нужно что-то делать, иначе Россия выигрывает этот раунд в чистую.

Главный переговорщик – эммисар ООН Лахдар Брахими, предложил очередное перемирие. Вообще-то всё это в Сирии уже проходили. Прошлое перемирие предложенное господином Аннаном, провалилось буквально сразу после его объявления. Наверное есть необходимость напомнить, что именно тогда случилось. Перемирие заключенное в июне текушего года было инициировано для того, чтобы дать передышку боевикам прижатым Асадом в Хомсе.

В план операции входила эвакуация боевиков под видом раненых мирных жителей, но правительственные войска начали проводить досмотр эвакуируемых граждан и в результате стали вылавливать боевиков. Ситуация начала угрожать боевикам и тогда для их спасения ими же была устроена резня, в которой погибло более ста мирных жителей, они были зарезаны ножами. Вот эта резня и послужила формальным предлогом для прекращения перемирия.

В этот раз те кто задумывает новую операцию решили пойти дальше. Для того чтобы понять коварство авторов перемирия следите за тем что они предлагают. В этот раз посланник думает что он хитрее и Аннана и Асада, предлагается ввести миротворцев. То есть фактически предлагается охранять миротворцами ООН, бандитов внутри Сирии. Фактически за этим стоит начало дробления Сирии. Карты нескольких государств на месте существующей Сирии, уже ранее показывались в интернете.

Таким образом Запад идет на поводу у повстанцев им же и выкормленных и вооруженных. Это всего лишь очередная афера Запада. Запад считает что в этой ситуации он еще может выиграть. После заключения перемирия Запад планирует по местам разграничения устроить настоящие границы и таким образом загнать Асада в клочок земли отведенный для него США. Но это так сказать, случится позже. Кое-какие моменты необходимо прояснить уже сейчас.

После того что происходило раньше вызывает недоумение предложение посланника ООН Лахдара Брахими. В каком качестве он сегодня понимает Асада? Ранее западные страны наперебой кричали о нелегитимности Асада. Как же тогда понимать предложение о заключении перемирия? Какова цена соглашения с нелегитимным главой государства? Или все-таки он легитимен? Похоже западные демократии совсем заврались. Вот этот эпизод очень ярко иллюстрирует то , что Запад очень часто блефует и совсем не может ничего не может сделать, когда народ поддерживает своего прездента.
Еще один очень важный момент для Асада состоит в том, что наверное он должен потребовать опровержения от стран признавшим его нелегитимным или такого же подтверждения от ООН. В противном случае может получиться, что страны Запада будут считать себя не обязанными соблюдать договоренность с нелегитимным президентом. Впрочем не нужно думать, что Запад так легко пойдет на отказ от своих заявлений. Этот вопрос для Асада может оказаться краеугольным.

Однако всё это всего лишь присказка. Сказка начнется после всего этого. Разумеется США понимают, что миротворцев из США никто и близко добровольно не подпустит к разграничению сторон. Вероятно речь пойдет о мировторцах из более «приемлимых» стран. Такие страны между прочим найти будет совсем не просто. Даже толерантные норвежцы и те не будут желанными гостями, потому то их ВВС бомбили Ливию во время операции против Каддафи. Ситуация в случае ввода миротворцев будет выглядеть как война на три стороны. Правительственные войска конечно же в том случае будут более связанными по рукам и ногам. Террористы не имея единого командования не будут ответственны ни перед кем и ни за что.

Если отвечать за террористов некому, то возникает вопрос, с кем договариваться? С тем кто не имеет никакого влияния и не несет никакой ответственности? Какое же в этом случае это перемирие? Это всего лишь очередная попытка развести Асада. То есть Асад будет отвечать за всё, а террористы ни за что? Единственный вариант который мог бы действительно быть справедливым, так это ввод российских миротворцев.

Лично автору этот вариант нравится гораздо меньше остальных. Но это самый действенный вариант. Тем не менее, России не следует на него соглашаться. Русским парням нечего делать на этой чужой для них войне. Если только кто-то захочет действительно сам повоевать и пойдет по контракту. Контракт этот должен быть не простой, а именно сирийский, чтобы не гребли в Сирию желающие выслужиться военные чины из верхушки, всех кто сегодня служит в России по контракту защищая родину в её границах.
(Один из моих однокашников погиб, защищая небо Сирии от израильских военных самолётов. Думаю, что при всём сострадании к сирийцам, мало кто в Росси захочет посылать своих сыновей защищать страну нам, хоть и симпатичную, но чужую).

Если такое все же случится, то совершенно понятно, что российские миротворцы станут мишенями для американских спецслужб которые обязательно используют эту ситуацию для нанесения урона России, раскачивания ситуации и так далее. Нужно заметить, что все другие «миротворцы» не окажутся продуктивными в этом случае. Однако нужно еще раз заметить, Россия не должна позволить втянуть себя в эту войну.

Если говорить о перспективах этого перемирия, то нужно сказать, что их тут нет. В том смысле в котором перспективы предусматриваются перемирием, тут их нет. Данные инициативы не ведут в снижению напряженности. Нынешнее перемирие это аналог Перезагрузки. Тогда тоже старались перезапустить, образно говоря, старое програмное обеспечение на том же компьютере и каким то образом ожидали получить какой-то новый результат. Откуда такие надежды? Никаких надежд не было, Россию тогда тоже хотели развести как сегодня Сирию. Как ранее Россию уже развели на «Перестройке» и разоружении, а потом на «нерасширении НАТО на Восток», а еще позже на требовании соблюдать ДОВСЕ, в то время как никто другой его не соблюдал.

Однако теперь похоже Путин уперся и начинает выкидывать всю эту гнилую требуху из России. Асад тут похоже твердо придерживается линии поведения Путина. Для Запада это очень плохой пример того как самостоятельное и независимое поведение Путина находит отклик в сердцах людей в других странах. Если так дело пойдет дальше, то к концу первой четверти текущего столетия от Великобритании останется жалкий клочек земли размером в половину Архангельской области. Про влияние США в мире придется забыть.

Запад по прежнему не намерен считаться с мнением сирийского народа и вообще-то сирийский народ ему не к чему. Западу важно недопустить Иран к атомной энергии и не допустить российскую военную базу в Сирии. А то что будет делать новый правитель в Сирии, если такой случится, со своим народом Западу совсем не интересно.

В окончание статьи хотелось бы высказать еще вот какую мысль. К СШЕ сейчас вернулось то, что они начали давно, когда удалось развалить СССР. Процесс деления начался и с тех пор не останавливался. Постоянно кто-то выходил из состава чего-то. Вспомните дробление Югославии, Абхазия и Южная Осетия и так далее. Всё это теперь вылилось в Арабскую весну. Нужно быть очень большим оптимистом чтобы считать, что на этом всё закончится. Как результат, осенью 2014 года состоится референдум о независимости Шотландии. Процесс брожения в мире продолжается и наиболее уязвимыми можно считать страны с большими экономическими проблемами, среди которых числятся и США. Таким образом получается бумеранг запущенный против СССР, очень скоро обернется против США. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий