суббота, 17 марта 2012 г.

Марш памяти легионеров СС. Рига. Зачем?

Марш памяти легионеров СС. Рига. Зачем?




Сегодня в Латвии день Легиона Ваффен СС. Сегодня они снова пойдут маршем по центру Риги. Их будут охранять 1200 полицейских и металлические заборы. От народной любви и во избежание драк. Сейчас они стали стеснительными. Они уже не носят свастики прилюдно. И идут под флагами моей страны. Они - "патриоты". И в этот день они, оказывается совсем и не празднуют. Они - "поминают героев и защитников независимости, борцов с коммунизмом". Которые в этот день дали бой советской Красной Армии. Конечно, не во славу Гитлера (которому давали присягу) а потому, что были белыми и пушистыми "патриотами Латвии".
Выглядеть это будет так

People-march-in-a-process-035 (617x390, 101Kb)
Их будет не очень много. Человек 500-700.
Но многие из них молодые люди и потащат с собой детишек лет 5-10. Чтобы тоже научить патриотизму...
Да, Легион Ваффен СС в Латвии в большинстве состоял из людей, призванных туда насильно. И не запятнанных преступлениями. Но там же были и добровольцы и там же были бывшие полицаи "прославившиеся" уничтожением евреев в Латвии и карательными операциями в разных местах.
И многие из этих старичков, даже в прежние годы не ходили ни на какие шествия. Не ходили, потому, что  считали себя никакими не героями.
Но те, кто ходили - проявляли чудеса логики.
-"Да, мы воевали за Гитлера, но, как-бы в знак протеста против СССР! Да, в наших рядах были негодяи, но не все! Мы вообще идем шествием не чтобы прославлять фашистов, а..ну, мы хотим помянуть наших боевых товарищей! Почему мы идем помянуть не на кладбище??? Ну, мы же патриоты!! Поэтому идем к памятнику, чтоб показать, как мы любим Латвию! И молодежь должна знать о своих героях!!!"
Большинство из этих старичков - жертвы войны, оказавшиеся не в то время и не в том месте.
Однако, что было делать молодому латвийскому государству после обретения независимости в 1991м?
СРОЧНО требовались СВОИ ГЕРОИ.
И не было придумано ничего лучше, как объявить таковыми сами знаете кого...
И прославление "героев" пошло полным ходом.
Были изданы учебники. Были встречи со школьниками на тему -"Как я убил красноармейца". Были передачи по ТВ на тему - "Я русских убивал и еще бы мог!"
И даже парламент внес 16 марта в число памятных дней.
Вялые вякания со стороны России только подзадоривали.
А потом случилось СТРАШНОЕ.
Как-то раз посол США сказал внезапно - "Ребята! Вы совсем одурели! Заканчивайте!!!"
И как-то разговоры о героях стали стихать, а появилась НОВАЯ ИДЕЯ - "Да пусть себе старички сходят в это день на кладбище, помянут! Они может и не совсем герои, но очень приятные люди!"
И только успели развернуть пропаганду в нужном русле, как опять появился кто-то похожий на посла США.
Лично я ненавижу американцев за то, что вечно они суют нос в чужие дела!
И после этого ВДРУГ было сказано, что никакие уже и не герои... И что поминать павших надо в государственный Праздник в ноябре (никак не связанный с фашизмом).
И все смешалось в латышском дурДоме...
Уже ни малые, ни старые не понимали - кто герои, кто не герои, кого и когда поминать...
Те, кто помоложе и учился на "правильных" учебниках просекли ситуацию и не поверили пиндосам и примкнувшим к ним властям.
"Как это так?! Мой дед был вчера героем, а теперь уже нет?! Да я из принципа..."
Путаются и властители. Президент Берзиньш недавно сказанул - "Легионеры не были никакими преступниками! Их даже Верховный Совет СССР в 1955м году реабилитировал!"
Однако немедленно Берзиньш получил дюлей за грубое искажение фактов от России - " В 1955м году легионеры, не совершившие преступлений против человечества были АМНИСТИРОВАНЫ !!! Что коренным образом отличается от понятия "реабилитированы"!

Меж тем слова-словами, а убеждения - убеждениями. В партии "Вису Латвияй" (Все для Латвии) сейчас много молодых, умных и образованных людей. Они на последних выборах получили немало голосов, удвоились и число их депутатов в Сейме что-то около 14ти (из 100). А даже (назло русским) они вошли в правящую коалицию
Они посолиднели, со свастикой по улицам не бегают. И даже дают вполне разумные предложения, как помочь избавится от русских, которые здесь живут, ненасильственными способами.
Из последнего я слышал от них два, очень хороших, предложения.
1. Надо ликвидировать русские школы.
2. Детские сады в Латвии должны быть ТОЛЬКО латышскими.
Так, что деды их мертвы, но внуки их вполне себя неплохо чувствуют.
Время сильно меняет людей, вообще-то. Вот вам фото, сделанное несколько лет назад. Кто бы догадался - ктой-то там изображен?!


7wfio0r6fd4vibj5s0bb (700x525, 429Kb)
Ладно, откуда вам знать.
Фото очень показательное. Слева - это молодой еще Евгений Осипов. Кто это? Это организатор референдума за русский язык в Латвии. Ныне - антифашист.  Справа - Райвис Дзинтарс. Ныне лидер партии Вису Латвияй.
Так, что сегодня они опять пойдут. Маршировать будут соратники того, кто справа, а за забором протестовать будут изменившийся Осипов со товарищи и еще пара десятков профессиональных "антифашистов". Сегодня их звездный час - они будут кричать что-то гневное в ТВ камеры. Впрочем 1200 полицейских - все же говорят о том, что большинство как-то не очень любит марширующих придурков.
------------------------------
Поинтересуемся, что в этой области происходит в Германии.
в 1964 году,  появился  и распространился такой феномен, как партия НПД,  которая поставила своей целью возрождение нацистских идей. Как известно, патриот - это тот, кто любит свой народ и страну, а нацист - это тот, кто ненавидит другие народы и страны. Часть общества, которая в силу глобализации оказалась невостребованной на рынке труда, ухватилась за "спасительную" идею обвинения в своих бедах ( и наказания) людей иных национальностей и вероисповеданий. Достоинство человека привязано к его национальности. Германия должна быть защищена от негативных влияний из-за границы и т.д. Особенно восприимчивой к доктринам НПД оказалась часть молодежи Восточной Германии.  Бывшей страны Варшавского договора, где лозунги интернационализма пелись так же часто, как и Советском Союзе. После падения Берлинской стены и объединения Германии многие молодые люди оказались предоставлены сами себе и не справились с новой ситуацией.

646502_npdFlaggen (500x396, 26Kb)

Правительство осуждает ультраправую партию НПД, но не запрещает ее. С одной стороны, легальное существование этой партии в рамках Конституции дает возможность части населения "выпустить пар", а правительству - наблюдать за ее деятельностью. Ее немедленный запрет может вызвать всплеск протестов и даже насилия. С другой стороны, подавляющая часть жителей Германии, не разделяющая нацистских идей, настроена очень критически. Регулярные марши активистов НПД сопровождаются полицией. Не потому, что наци могут покусать население, а потому что население вполне способно размазать нацистов по асфальту. И полицейские их защищают за счет налогоплательщиков. Но в Германии гарантируется свобода политических убеждений, поэтому даже фашисты имеют право на самовыражение  - в определенных рамках. Так, запрещены свастика, лозунг и жест приветствия "Хайль Гитлер", эмблемы СА и СС, определенные сокращения.

646502_6 (700x468, 284Kb)


   Конечно, есть люди, призывающие к радикальным действиям, и есть исполнители. Так, недавно  была обнаружена скрывавшаяся 14 лет в подполье группа из трех убийц, так называемая "Ячейка из Цвикау". Двое мужчин и женщина жили по чужим документам, периодически убивали иностранцев и грабили банки. Полиция долго не могла найти взаимосвязь. Рабочей версией было предположение о криминальных связях жертв с этнической  мафией и рэкетом. Только появившийся в конце прошлого года в интернете видеоотчет, загруженный одним из преступников, где кадры убийств, заснятые на мобильный телефон,  перемежаются с фашистскими лозунгами, навёл полицию на горячий след. Преступники - двое мужчин - были взяты в кольцо. Когда те поняли, что выхода нет, они совершили двойное самоубийство. Женщина, находившаяся в тот момент на тайной квартире, подожгла дом и пыталась скрыться, но была задержана. Она сейчас в тюрьме и показаний не дает.
В бундестаг эта партия пока не попала. Однако свои 5% по Германии собирает, в восточных районах намного больше. Имеет представителей в местных самоуправлениях...
Большинство населения Германии против фашизма и нацизма. Но, по моим наблюдениям, нередко встречается некая симпатия по отношению к НПД и даже нацистскому прошлому среди обычных немцев, даже образованных и развитых. И чем хуже люди справляются с собственными проблемами, тем больше в них ненависти к иным людям и культурам...

646502_liftarn_AntiNazi_Symbol (700x700, 33Kb)

Комментариев нет:

Отправить комментарий