вторник, 27 марта 2012 г.

«Анатомия протеста». А чтой-то вы так «завелись», господа хорошие?!

Привожу статью, случайно найденную в сети, почти с каждым словом которой я согласен. "Почти", по следующему обстоятельству. Дурные эпатирующие девчонки выполнили чей-то заказ. Они - безмозглые и, главное, БЕЗ ВЕРЫ. Какой бы то ни было веры, пусть даже в "либеральные" ценности. Без уважения и самоуважения. Наказать их нужно, примерно, чтобы другим неповадно было, но ни в коем случае не жестоко. К примеру, дать большие сроки наказания, но условно, и обязать регулярно отчитываться о поведении перед правоохранительными органами. А вот позиция РПЦ - "Распни его!" больше напоминает вторую сторону мистерии Голгофы. Но это - тем для другого разговора.

«Интернет-сообщество» бурлит и негодует по поводу показанного НТВ фильма «Анатомия протеста»

«Протестная» волна, поднятая «сетевыми хомячками» в блогах и твиттере напоминает «оскорблённую в лучших чувствах» бывалую проститутку, «вдруг заметившую» у молодой коллеги юбку выше колен и устроившую по этому поводу истерику.   А позвольте спросить: что это вы так «завелись», господа хорошие?! Что такого удивительного и неожиданного узрели?

Фильм «Анатомия протеста» вам не понравился? А почему, спрашивается?! Обычная пропаганда, ничуть не более «безнравственная», чем идущая через день и на НТВ, и на всех прочих телеканалах. Да, элемент «заказа» и подтасовки фактов в ней имеется; как и в любой другой пропаганде! Тут перед самыми выборами аж трёхсерийный фильм производства ВВС показывали – откровенно антироссийский и антипутинский, с основной идеей – срочно надо вместо Путина поставить Медведева. Пропаганда – похлеще «Анатомии протеста» раз в несколько, и вранья в разы больше, и умолчаний, и фактов «препарированных». Только сделано всё несколько профессиональнее, чем у НТВ. Но это уж, извините, от уровня зависит – всё-таки ВВС...

А вот возьмите какие-нибудь наши пропагандистские домоделки! К примеру, любой «исторический» фильм Сванидзе или Млечина об «ужасах сталинизма» или «рабской сущности» русского народа – так там такой процент примитивного вранья и передёргиваний, что просто пробы ставить негде.  Однако ж, кто-то смотрел, а кому не нравится – переключали. Но никто при этом на «враньё» не жаловался, к возмездию не призывал, «отношений» не разрывал и бойкотов не устраивал. Почему бы это?!

Разумеется, подавляющее большинство людей ходили протестовать на Болотную «по убеждению». Как, впрочем, и на Поклонную. Но ни для кого не секрет, что какую-то часть людей  - и туда, и туда – вербовали.  На Поклонную – главным образом за отгулы и хорошее отношение начальства. Но кое-кого, вполне возможно, и за малую денежку. Но и на Болотную ведь – ТОЖЕ ВЕРБОВАЛИ! Моим знакомым  парням звонили вербовщики от «болотных», предлагали расценки: за «бойца» - три тысячи, за «статиста» - полторы. Разумеется, я не говорю, что делали это лично Навальный с Немцовым, а на Поклонной – Кургинян с Прохановым! Скорее всего, они и знать не знали ничего о «добровольных состоятельных помощниках». Но факт – есть факт: «помощники» были!

Да что там сегодня! Недавно рассказали мне, как ещё на романтические митинги в конце 80-х против КПСС хаживала массовка «Мосфильма». Ибо подзаработать затем на массовых сценах в киностудии мог только тот, кто получал от бригадира на митинге соответствующий «талончик». Так творческая интеллигенция тогда «демократии помогала». Что уж говорить о теперешних прагматичных временах! К примеру, одна известная парламентская партия обожает устраивать митинги у кинотеатра «Пушкинский» (бывший «Россия»). Загляните интереса ради после митинга под парадную лестницу кинотеатра: обычно там «сдают инвентарь» (плакаты) и происходит выдача «честно заработанных». Причём, порой до драки доходит.

Так почему же тогда возник весь нынешний шквал негодования против НТВ, показавшего ОЧЕРЕДНУЮ пропагандистскую поделку (в которой, как и положено в пропаганде, правда переплетена с вымыслом)? Да  единственно потому, что данная пропаганда вошла в противоречие с другой, гораздо более масштабной, пропагандой, подаваемой так повсеместно и настойчиво, что в неё уже многие начали верить. Суть этого «супермифа» в том, что протестовать на Болотную собирались «лучшие и честнейшие люди», «креативный класс», «надежда России». А противостояли им – «анчоусы», «быдло» и «лузеры, которых можно купить за колбасу». Данная оценка уже закончившихся(!) протестов вбивается в мозги людям не зря. Просто к осени ожидается рост протестных настроений по поводу разного рода социальных проблем. У «болотных вождей» появится возможность снова вытащить народ на улицу. И к этому времени каждый из нас должен твёрдо уяснить, что те, кто пойдут «делать революцию» - те «лучшие люди» и «надежда России». А которые не пойдут – все сплошь «быдло, купленное за колбасу».

Вот вам, собственно, и вся истинная суть «преступления», совершённого НТВ. Как говорят  в американских фильмах, «ничего личного – только бизнес». А что касаемо обвинений в «безнравственности», позволю себе спросить словами классика: «А судьи кто?!»

Вот недавно произошло событие, ставшее для нашего общества своеобразным «тестом на нравственность». Несколько взбалмошных феминисток из группы (или, лучше сказать – шайки, преступного сообщества) с похабным названием «Pussy riot» целенаправленно, по предварительному сговору, публично осквернили Храм Христа Спасителя. Храм-монумент, построенный в память павших героев 1812 года, 200-летие жертвенного подвига которых отмечается в этом году. Какой-то, доселе остающийся «в тени», мерзавец всё это организовал и оплатил, а другие заранее приглашённые мерзавцы с телекамерами и фотоаппаратами снимали  «сенсационный видеоматериал», а потом, смонтировав с ранее отснятыми фрагментами и фонограммой, выложили получившуюся гадость в интернете. С любой мало-мальски нравственной точки зрения - чтобы «сморозить» нечто подобное, недостаточно быть  просто мерзким человеком: это – уровень полуживотного, скота, нелюдя.

Ну, и что сказало по этому поводу кипящее ныне «благородным негодованием» интернет-братство «сетевых хомячков»? Возмутилось?! Потребовало изловить заказчика провокации, а заодно - примерно наказать её исполнительниц, чтобы и сами они задумались, и другим неповадно было? Нет, ничуть не бывало. «Свободу ДЕВОЧКАМ!» - вопили словно единовременно сошедшие с ума блогеры и «журналисты», - «Это было не кощунство, а особый такой «панк-молебен»!  Церковь должна в очередной раз «утереться» и простить! Пусть, как Евангелие учит, «подставят и вторую щёку»! ...» Казалось, почти все, кто публикуется в Интернете, разом  утратили всё человеческое, стряхнули с себя тысячелетнюю культуру и лишились даже намёка на принципиальность. Потому что истинным мотивом всего этого «оправдательного» интернет-беснования было одно: «Отпустите их, ПОТОМУ ЧТО ОНИ - НАШИ!  Потому что они были с нами на Болотной и в Химкинском лесу. Потому что защищали гомосексуализм, феминизм и прочие «либеральные ценности». Потому что, творя очередную публичную мерзость, плохо отзывались о Путине. Всё остальное нам – неважно: уже за одно это им можно простить ЧТО УГОДНО!»

И это вы называете НРАВСТВЕННЫМ подходом?! И после этого смеете требовать НРАВСТВЕННОСТИ от других?! Так что, уймитесь, господа! Простите «НТВ», которое я тоже недолюбливаю, - как, впрочем, и остальное нынешнее телевидение. Если угодно, «подставьте другую щёку» - как только что призывали это сделать РПЦ. А если и по ней заедут, то попробуйте «подставить щёку» ещё раз...  Но пожалуйста, не становитесь в позу морализатора и не изображайте «праведный гнев» только потому, что на сей раз удар безжалостной и беспринципной системы, сотворённой два десятилетия назад ТАКИМИ ЖЕ ЛИБЕРАЛАМИ, КАК ВЫ, пришёлся по кому-то из ВАШИХ! Ибо подобное случается в жизни сплошь и рядом. «Эффект бумеранга» называется...

Александр РАЗУМОВСКИЙ[http://www.narodsobor.ru/]

Комментариев нет:

Отправить комментарий