воскресенье, 11 марта 2012 г.

День восстановления независимости Литвы.


Литва празднует День Восстановления Независимости. 

 
Поздравляю с этим праздником всех, кому он важен и дорог. Мои наилучшие пожелания этой прекрасной стране. 


Агентство Регнум публикует небольшую заметку на этот счёт, но с креном в сторону "фашистской" озабоченности. В условиях кризиса, в котором мы живём, национализм - нормальное, даже здоровое явление, если оно не переходит в конфронтационную фазу. Если бы я жил в Литве, думаю, что тоже был бы литовским националистом.

В Литве продолжаются торжества по случаю Дня восстановления независимости

В Литве продолжаются торжества по случаю Дня восстановления независимости, сообщает сегодня, 11 марта, корреспондент ИА REGNUM.
В полдень по местному времени состоится торжественный подъем государственного флага. После него - дефиле роты Почетного караула и святая праздничная месса в Архикафедральном соборе.
Увы, уже несколько лет подряд кульминацией второго по значению Конституционного праздника становится не торжественное заседание Сейма, не подъем флага на площади Независимости, а марш так называемых патриотов. Он проходит в центре Вильнюса под лозунгом "Литва - литовцам".
В знак протеста против марша литовских неонацистов, скинхедов и так называемых патриотов партия Социалистический народный фронт организовывает в центре столицы пикет "No pasaran!" Социалисты утверждают, что выдавшая разрешение на марш коалиция социал-демократов, представителей польской и Рабочей партии и сторонников мэра Артураса Зуокаса "оберегают нацистскую вакханалию".
"Мы фашистов называем фашистами, а их покровителей из правительства и мэрии Вильнюса рассекречиваем и называем публично", - сказано в заявлении партии Социалистический народный фронт, распространенном в канун Дня восстановления независимости.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, в официальной программе праздника не числится шествие "патриотически настроенной молодежи" - проще говоря, марша националистов.
Как пояснила Дайва Савицкене из информационного центра мэрии Вильнюса, "в программу включены только официальные мероприятия. Шествие патриотов - частная инициатива. Мэрия Вильнюса лишь выдала разрешение проводить мероприятие".

Комментариев нет:

Отправить комментарий