понедельник, 12 марта 2012 г.

LinkedIn рекомендует.

Вот какие интересные сайты стали появляться на просторах Интернета. Интересно, подобные "инициативы" - это результат либерально-демократической безмозглости авторов или хорошо оплачиваемый заказ? Кроме всего прочего ссылочки на подобное интенсивно рекламируются в рассылке LinkedIn. А я всё думал как сделать так, чтобы блог стал популярным и цитировался всеми, кому не лень. Рецепт, кажется, проясняется. Вот только вспомнилась такая фраза: "Сложно продать совесть, если её нет, ещё сложнее, если она есть".  

Из искры возгорится пламя?
Друзья, уверен, нет никаких препятствий для того, чтобы реализовать проект создания новогоСМИ, решающего главные задачи по консолидации разрозненного гражданского общества в России. В первую очередь, его "протестного актива".

Проанализировав опыт организации таких проектов в различные исторические периоды, а также многочисленные инициативы, опубликованные в сети, в том числе в этом сообществе, предлагаю следующую схему издания, оптимально сочетающего преимущества различных коммуникационных форматов (печатного и сетевого СМИ, листовок, дацзыбао и др.):

1. Ядро нового СМИ представляет собой периодически (ежедневно и еженедельно) выпускаемый центральной редакцией макет формата А4 (стандартный лист бумаги наиболее распространенного офисного формата), который публикуется на официальном сайте редакции в нескольких удобных для распространения форматах, в том числе: html, pdf, xml. В зависимости от имеющихся ресурсов и по мере развития проекта ядро расширяется (увеличивается число полос). При этом сохраняется формат и редакционная схема издания.

2. Все активисты, считающие себя участниками Гражданского Сопротивления, самостоятельно обеспечивают как можно более массовое распространение Газеты любыми удобными для них способами, в том числе: на своих персональных сайтах, в ЖЖ, а главное - тиражируя на любом доступном печатном устройстве и раскладывая по почтовым ящикам, размещая на досках объявлений, в подъездах, и, конечно, раздавая "из рук в руки". Изготовление копий осуществляется по принципу "максимум возможного".

3. Центральная редакция обеспечивает единство общенационального информационного блока (который включает информацию об актуальных событиях, анонсы общенациональных протестных мероприятий, лозунги момента и др.) и несет за него журналистскую и политическую ответственность. Каждый индивидуальный активист или гражданская организация, участвующие в распространении Газеты, вправе дополнять центральный блок авторскими или местными материалами, которые делаются по разработанному Редакцией единому шаблону.

4. Руководство (состав) центральной редакции, в идеале, утверждается (согласуется) основными институциональными участниками объединенного Гражданского Сопротивления (коалиции), сохраняя редакционную самостоятельность. Примечание: если в ближайшее время не удастся сформировать центральную редакцию таким образом, придется, возможно, сформировать ее в инициативном порядке, что конечно, существенно снизит ее статусные и ресурсные возможности. В том числе легитимную консолидирующую роль.

Надеюсь, что согласия на "верхнем" уровне в таком важном, но не "идеологическом", а "технологическом" вопросе достичь можно проще и быстрее, чем при попытках сплотить всех под одним лозунгом или единым руководством. Особенно при условии формирования действительно независимой, дееспособной и ответственной редакции. А при наличии такого согласия сама работа по налаживанию распространения этого издания в общенациональном масштабе очень быстро привела бы к фактическому, а не декларативному созданию объединенной, достаточно мощной и мобильной сети гражданского сопротивления.

P.S. Я, кажется, придумал, как мы легко и быстро сможем запустить этот проект в инициативном порядке. Но для этого нужно быстро разработать сайт "вебдванольного" типа на мощном защищенном и недорогом хостинге. Если есть люди, готовые помочь в решении этой задачи, свистните. Но даже и в этом случае все равно очень нужна будет поддержка, хотя бы "эгидой", со
стороны статусных общенациональных лидеров.

Источник: http://namarsh-ru.livejournal.com/1409830.html
Категория: Проекты | Добавил: KVV (20.01.2008) | Автор: Виктор Корб
Просмотров: 56 | Теги: проектСМИгражданская газета2008коммуникации | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Характерно, что комментариев - 0! Да и автор этого "материала" очень жалуется, что что-то ни кто не реагирует на столь продуманные воззвания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий