суббота, 27 февраля 2016 г.

ТОС - основа Гражданского Общества


Ольга Лазарева

ТОС --Территориальное Общественное управление. Это форма управления определённой территорией, финансируемая Государством. Это территориальная община, управляемая людьми, живущими на данной территории. Когда создаётся много ТОСов, создаётся Содружество территориальных общин. И именно эта управления защищает наши права, но она требует активной позиции граждан.


ТОС - основа Гражданского Общества.

Круглый стол в ГосДумеРФ 10.03.2010
Территориальное Общественное Самоуправление.
http://vk.com/video-17656404_159167704 Бозина пошла под суд.
Уже семь лет как ни одного ТОСа не дали зарегистрировать. Я пыталась, но не дали и мне угрожали наши местные депутаты. Народ у нас труслив в районе, так что ничего не получилось. Потом депутаты нашли тех, кого подкупили и создали фальшивые ТОСы. На этом всё и закончилось.

Ирина Рахмани председатель ТО "Улица Удальцова 3(2-13)"
http://youtu.be/BRZZbsi6BEc
http://irvara.narod.ru

ТОС - орган власти на территории ТОС. 
Если ТОС не создан, то например налоги на землю устанавливает местный совет депутатов.
Необходимо принятие законодательных актов о финансировании органов ТОС, т.к. сейчас финансирование ТОС блокируется, Статус ТОС игнорируется представителями мафии в МСУ и госструктурах. 

Закон о местном самоуправлении был и есть во всех Республиках, но граждане не знают своих прав на создание органа ТОС. 
В итоге отсутствует самоорганизация населения и т.д.

"Наши граждане должны привыкнуть к тому, что власть начинается не в Москве, в Кремле, а начинается внизу.

Но эта власть имеет особую форму: это местное самоуправление, это не публичная власть в классическом исполнении, а власть самих жителей" Д. Медведев            vk.com/dm
http://www.1tv.ru/news/economic/61580

04.05.2011 Президент утвердил Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан.
http://news.kremlin.ru/news/11139

"Сейчас деньги из горбюджета выделяются ТОСам только в одном городе РФ - Воронеж"

Какой выбор у квартиросъемщиков и есть ли у них выбор?
Закон предусматривает 3 варианта: Это ТОС, ТСЖ и Управляющая компания.

ТОС (территориальное общественное самоуправление). Этот вариант никому не предлагается, но такой способ может и должен существовать при активной позиции граждан, ибо именно он и защищает их права (см.нормативные документы)..

В этом случае, жители сами распоряжаются собранными средствами и имеют право на бюджетное финансирование обоснованных расходов по ремонту и эксплуатации своего жилья. Они также вправе заключать с любой понравившейся Управляющей компанией договор на обоюдовыгодных условиях или расторгать его при условии невыполнения возложенных на нее ТОСом функций.

ФОРМУ САМООРГАНИЗАЦИИ ВЫБИРАЮТ ТОЛЬКО ЖИТЕЛИ
ЗАКОН:
Конституция РФ. Глава 8. Местное самоуправление
http://constitution.garant.ru/rf/chapter/8/
ФЗ-131 « Об общих принципах организации местного самоуправление в Р.Ф.» 2003г.
Статья 27. Территориальное общественное самоуправление
http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/

Обеспечивает право
на формирование органа ТОС в доме (подъезде) не зависимо от формы собственности ( приватизировано или не приватизировано жильё не имеет значения) одинаковые права у всех жителей
(ТОС территориальное общественное самоуправление – непосредственная форма власти народа, регистрируется в особой форме некоммерческой организации. Налоги и сборы на территории ТОС имеет право устанавливать только население. ТОС имеет геральдическую печать власти.)
Реализация права:
1. Выборы органа ТОС в доме (подъезде) на собрании или конференции жителей дома.
2. Утверждение границ территории дома (подъезда ) в Совете (Думе) округа. Регистрация Устава в Администрации (мэрии). ТОС дома остаётся в системе местного самоуправления города на него распространяются все аварийное обеспечение служб города.
3. Регистрация ТОС дома (подъезда) в налоговой инспекции.

Все органы власти являются некоммерческими организациями, но наделёнными экономическими правами, регистрируются в налогой инспекции. 
Первую регистрацию ТОС проходит в местном органе(Администрация, Мэрия. Прописано в Уставе Администрации, Мэрии). 
Вторая регистрация - в Налогой инспекции - Необходима для получения статуса юридического лица - Для получения ежегодного финансирования

Это Форма существования гражданского общества для активной позиции граждан. Активной, в смысле созидательной и тогда получится, что каждый получит по способностям и по труду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий