суббота, 31 мая 2014 г.

«Наконец» или всё-таки «кажется»


zavtra.ru



О замеченном оживлении на ЮВ

Я надеюсь, что Путин ведет тонкую и хорошую игру.

К.Сивков

На одном из популярных сайтов появилась, как соломинка для утопающего, статья под названием «В Кремле, наконец, услышали». Для тех, кто последние дни живёт, как с осколком в сердце, вопросом, «когда же Кремль услышит Донбасс?», уже только заголовок ослабляет накопившуюся боль новой надеждой.

Уверенность вывода, заложенную в заголовок, безымянный автор усиливает начальной фразой, ссылаясь на пресс-секретаря Президента РФ: «Россия впервые откликнулась на просьбу ополченцев Донбасса об оказании помощи… на высоком уровне». Причём, подчёркивается её обязательность и гуманитарная направленность. Последнее способно многих огорчить, но автор спешит обратить внимание на обнадёживающую неопределённость в ответе пресс-секретаря на вопрос о военной помощи. Вероятность таковой он не отвергает, он «дипломатично» переадресовывает сей вопрос военным, мол, спросите у них. Словом, он подтверждает слова своего непосредственного шефа «не оставить без последствий» карательную операцию Киева. Согласитесь, трудно поверить в них после того, как на сегодня остаются без последствий зачистки огнём и металлом в Одессе, Мариуполе, в восставших против киевской хунты городах и селениях Юго-Востока. Более того, отвод войск в глубь России от границ с Украиной, отсутствие демонстраций силы на суше и на море и мягкая дипломатия мало чего оставили от этой веры. Но автор статьи оживляет её фактами и рассуждениями аналитика.

Итак, медикаменты и продовольствие Малая Новороссия (назову так) получит обязательно(!). Задавать вопросы военным бесполезно. Не ответят. Остаётся прислушиваться и присматриваться. Наш автор уверяет: «В последние дни участились сообщения о прорыве через «прозрачные» участки границы в Луганской области караванов с добровольцами и вооружением, включая броневики, причем сообщения эти подтверждаются обеими сторонами информационной войны». И ещё: «Как сообщают в соцсетях очевидцы из Ростовской области.., там снова наблюдается движение лавины военной техники в сторону границы с Украиной… Отмечают и публикуют фотографии новейших видов российского вооружения, включая вертолеты «Черная акула». К.Сивков подтверждает: «Судя по интенсивности борьбы и по тем образцам оружия, которое показывают бойцы самообороны, им приходят поставки вооружения из России. Кроме того, туда поставляют добровольцев, которые ведут вооруженную борьбу, причем очень эффективно».Да, ополченцы не опровергают такой информации. Более того, по надёжным источникам, «Россия приостановила процесс отвода своих войск от границы с Украиной в связи с эскалацией насилия на Донбассе». По данным НАТО, «спутники фиксируют лишь частичный отвод войск РФ с сохранением всей инфраструктуры их базирования у границы».

Случайно ли пробуждение намерений и воли в Кремле? Автор пересказываемой мною статьи считает, что одной из главных причин того, что там «наконец услышали» Донбасс, стали слова Порошенко о возможном вступлении Украины в НАТО. А это вначале появление системы ПРО под Ростовом, Белгородом, Смоленском и Брянском, потом ракеты с ядерными зарядами, эскадрильи и танковые корпуса там же. «В этой ситуации, при всех громадных финансовых и политических издержках у Москвы остается один малоприятный, но исторически справедливый и единственно верный выбор: «помочь отделиться от глубоко антироссийского проекта «Украина» всем, кто этого хочет». Пока что такое желание (более сильное, чем желание жить под бандеровско-сионистской пятой) впечатляюще демонстрирует героический Донбасс. Но, думаю, бездарная и продажная клика, захватившая Киев, в недалёком будущем посеет семена гнева повсюду в Северном Причерноморье.

Согласитесь, надежды прибавилось. Чуть-чуть. Но пока ещё рано говорить с облегчением «наконец».
Я говорю «кажется».
Сергей Сокуров 
30 мая 2014 

Комментариев нет:

Отправить комментарий