пятница, 30 мая 2014 г.

Эксперт: Обсуждаемая «американизация» украинских АЭС грозит бедой всему Северному полушарию

Об этом предупредил глава энергетического департамента Института энергетики и финансов Алексей Громов.


Глава энергодепартамента Института энергетики и финансов Алексей Громов. Фото: Fief.ru.


Руководитель энергетического департамента Института энергетики и финансов Алексей Громов, выступая на круглом столе «Газовая политика РФ: газификация Крыма и поставки в Европу», сообщил его участникам о весьма опасных процессах, происходящих в украинской атомной отрасли. По его словам, опрометчивость украинского руководства, желающего всюду внедрить американские технологии, способна привести к катастрофе хуже аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
- Сегодня в украинскую атомную промышленность приходит американский инвестор, в частности, компания «Вестингауз» (англ. Westinghouse Electric Company - электротехническая и ядерная компания США. – «NewsBalt»). На ряде атомных электростанций Украины происходит выгрузка российских топливных элементов ТВЭЛ (тепловыделяющий элемент), ставят цилиндры «Вестингауза». Почему это меня повергло в шок? Не из-за того, что просто одно меняется на другое, просто, с точки зрения технологических характеристик, американские цилиндры не приспособлены под те станции, которые сегодня функционируют на Украине. И по сути, с точки зрения их технологической специфики, это может спровоцировать риски атомной безопасности, - пояснил Громов.
Взявший после него слово председатель Комитета Госдумы России по энергетике Иван Грачёв несколько успокоил участников круглого стола, уточнив, что пока урановые стержни «Вестингауз» не загружают в реакторы АЭС Украины, а только «рассуждают на эту тему», при этом он добавил:
- А то, что это опасно – чистая правда, потому что исходные стержни были другой геометрии, у них совершенно другие параметры. И когда их пробовали три раза загружать: два раза – на Украине, один раз – в Чехии, то это действительно приводило к предкатастрофическим ситуациям. Это образец того, что получается, когда из политических соображений надёжные хорошие вещи начинают менять на вещи опасные.
После чего корреспондент «NewsBalt» задал следующий уточняющий вопрос Громову:
- Алексей Игоревич, вы сказали страшную вещь, ведь, по сути, речь идёт о нарушении технологических процессов на украинских атомных станциях. А есть ли у России какие-то правовые инструменты, чтобы этого не допустить? Предположим, через МАГАТЭ, через ООН...
- Во-первых, Иван Дмитриевич (Грачёв) меня совершенно справедливо поправил. Слава Богу, это – ещё не свершившийся факт, а всё находится на уровне разговоров. На данном этапе, «Росатом», естественно, ведёт соответствующие консультации с нашими украинскими партнёрами, чтобы не допустить катастрофических последствий и принятия неправильных технических решений.
А что касается юридических возможностей России поставить этот вопрос на уровне МАГАТЭ и прочее, думаю, что в случае возникновения реальной угрозы таких технологических изменений, которые могут привести к непредсказуемым последствиям не только для Украины, но и для всего Северного полушария, эти вопросы будут разрешаться, - прокомментировал эксперт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий