четверг, 29 мая 2014 г.

Каких героев делает Запад



russian.rt.com

Если бы Путин или Обама сегодня расстреляли парламент из танков, то мировое сообщество их бы без сомнения осудило. Но у первого президента России – образ героя и пламенного борца за демократию, поэтому расстрел парламента в 1993 году многие считают справедливым, заявляет медиа-эксперт Уильям Данкерли в статье для Eurasia Review. У Путина, наоборот, имидж подозрительного автократа, добавляет он.


Когда в 1993 году российский эксперт объяснял своим немецким коллегам, что Ельцин, расстреливая парламент из танков, превысил свои полномочия, те с потрясением заявили: если все это действительно так, то «наши СМИ погрязли в дезинформации». В том, что к периоду президентства Ельцина на Западе относятся очень снисходительно, а к президентству Путина – подчеркнуто жестко, действительно есть некий оттенок скандальности, замечает эксперт по СМИ Уильям Данкерли на страницах журнала Eurasia Review.
У Ельцина образ героя, способствовавшего падению коммунизма, сторонника трансформации России в сторону демократии и рыночной экономики, а также стойкого приверженца свободы российской печати. Но если отвлечься от этого имиджа, его лицо оказывается менее приглядным, уверяет Данкерли.
Он не только расстреливал парламент, он еще и возглавлял процесс разграбления государственных активов. Это способствовало становлению круга олигархов, которые помогали его защищать. Непонятным образом он сумел выиграть выборы при изначальном уровне поддержки в 5%, а к концу своего президентства привел страну к финансовому коллапсу, перечисляет автор.
Однако во многих западных СМИ действия Ельцина преподносят как эталон, а Путина критикуют за то, что он отходит от демократических достижений ельцинской эпохи. Проанализировав сообщения газет, аналитик Eurasia Review сделал вывод, что Ельцин в них представляет собой смесь героя, пламенного реформатора демократии и рынка и относительно безобидного пьяницы. «Мы не можем забывать ни на минуту, что пьяный Ельцин – гораздо лучше большинства трезвых российских альтернатив», - вспоминает западная печать наблюдение Билла Клинтона.
В свою очередь, Путина обычно считают подозрительным и жадным до власти автократом, который не остановится ни перед чем, даже перед убийством. «Эту репутацию создали ему его враги», - уверен Уильям Данкерли. При этом он вспоминает собственную книгу, в которой описывает, как Борис Березовский и его «подельники» сфабриковали историю о заказанном Путиным убийстве Александра Литвиненко.
Но что было бы, если бы Обама или Путин сегодня разбомбили из танков здание парламента? Их бы наверняка осудило мировое сообщество, считает автор Eurasia Review. Однако действия Ельцина многие считают справедливыми.
В России сейчас многие говорят о Путине как о достойном кандидате на Нобелевскую премию мира. Но, кажется, невнимание российского лидера к собственной репутации на международной арене может выйти ему боком, пишет аналитик. У Путина еще есть шанс улучшить представление о себе до февраля 2014 года, когда Комитет начнет рассматривать кандидатуры по существу, но это будет довольно сложно, отмечает аналитик.
Но есть и другая возможность, добавляет он. Российский депутат Иосиф Кобзон уже предположительно заявил, что Путин достоин Нобелевской премии мира больше, чем Барак Обама. Сам Обама тоже говорит, что не чувствует, что заслужил ее. «Может быть, Обаме нужно просто отдать свою премию Путину? Это будет справедливо», – уверяет Уильям Данкерли в статье для журнала Eurasia Review.

Комментариев нет:

Отправить комментарий