пятница, 27 сентября 2013 г.

Русские отцы, крёстные, дяди, деды...а ведь это наших детей убивают, насилуют, унижают на своей земле...

Русские отцы, крёстные, дяди, деды...а ведь это наших детей убивают, насилуют, унижают на своей земле...
Правоохранительные органы Санкт-Петербурга проводят проверку по факту издевательств над школьником со стороны, предположительно, несовершеннолетних выходцев с Кавказа. По предварительным данным, как минимум двое подростков издевались над сверстником, избивая его ногами, заставляя стоять на коленях и нецензурно выражаться в адрес русских.

Все это обидчики мальчика снимали на видео.

Собственно, благодаря появлению этого видеоролика в Сети и стало известно об инциденте. На записи, опубликованной на YouTube 25 сентября, видно, как мальчик 13-15 лет с рюкзаком за плечами стоит на коленях и за что-то просит прощения у своих мучителей. Кто обидчики подростка - на записи не видно, слышны только голоса с "кавказским акцентом".

"Стой на коленях! Че-нить скажи. Скажи "Анжи" - чемпион. Скажи "русские - ***", - по очереди говорят оператор, снимавший происходящее на мобильный телефон, и его приятель, избивавший школьника ногами. Подросток покорно выполняет требования, просит прощения и повторяет нецензурные фразы.

Интернет-пользователь, выложивший видео на YouTube, дал ссылку на страницу "ВКонтакте", которая, по его данным, принадлежит автору ролика. В настоящий момент узнать что-либо о данном пользователе соцсети невозможно, так как страница явно подверглась правке: значится, что ее хозяин - некая Анна Смирнова, статус гласит, что "страница продана".

Надо полагать, информация о ролике на YouTube тоже была подкорректирована. В настоящее время, кроме ссылки на аккаунт "ВКонтакте", в комментарии ничего не указано. В то же время "Русская служба новостей" со ссылкой на петербургскую прокуратуру сообщает, что изначально пользователь сообщил имя, номер телефона и адрес одного из предполагаемых хулиганов, а также указал номер школы в Невском районе города, где, по его данным, учатся действующие лица.

Одному из мучителей грозит уголовное дело

В прокуратуре Санкт-Петербурга в пятницу сообщили ИТАР-ТАСС, что двое участников избиения школьника уже установлены. По словам представителя ведомства, одному из них 15 лет, он учится в коррекционной школе города. Второй чуть старше, и он приехал в город к родственникам.

"Один из них 15-ти лет, другому 17. Сколько лет пострадавшему мальчику, мы пока не знаем. Нападавшие утверждают, что не знакомы со своей жертвой. Инцидент происходил во внеучебное время", - сообщили "Фонтанке" в пресс-службе регионального уполномоченного по правам ребенка. РИА "Новости" в прокуратуре дали более полную информацию: "Один - 15-летний гражданин Узбекистана, обучается в 502 коррекционной школе. Второму - 16 лет, он уроженец Дагестана, приехал к родственникам в Санкт-Петербург".

Процессуальный ход произошедшему можно будет дать после того, как удастся связаться с пострадавшим мальчиком и его родителями, отмечает "Фонтанка". В то же время в прокуратуре заметили, что старший участник избиения уже вполне может быть привлечен к ответственности. "Ему есть 16 лет, поэтому он подлежит уголовной ответственности. В произошедшем есть состав преступления, предусмотренный ч.ст.116 - "Нанесение побоев по мотивам национальной ненависти", - заявили правоохранители. РИА "Новости" в свою очередь отмечает, что в 502-й школе проводят собственную проверку по факту инцидента. Там также заявили, что пострадавший мальчик не является их учеником.

Между тем, как отмечают "Вести" и РСН со ссылкой на неназванных экспертов, данное видео может быть провокацией со стороны националистов. С другой стороны, "Фонтанка" заявляет, что инцидент все же имел место: хулиганы утверждают, что пострадавший школьник с тремя товарищами сам пошел на конфликт, но уступил в стычке; якобы трое из них убежали, а четвертого они подобным образом решили наказать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий