понедельник, 30 сентября 2013 г.

МВД Британии: Лондон может выйти из конвенции по правам человека

РИА Новости
Глава британского МВД Тереза Мэй в понедельник заявила, что Великобритания может отказаться от выполнения положений Европейской конвенции по правам человека, в случае, если консервативная партия одержит победу на предстоящих осенью 2015 года парламентских выборах.

«Это абсурдно, когда британское правительство вынуждено проделывать столь долгий путь, чтобы выдворить опасных для страны иностранцев. Вот почему новая программа Консервативной партии (к выборам 2015 года) будет включать обещание отказаться от выполнения конвенции. Если это потребует корректировки нашего национального законодательства, то мы сделаем это», - сказала Мэй, выступая на съезде консерваторов в Манчестере, передает РИА «Новости».

Европейская конвенция по правам человека подписана в 1950 году и вступила в силу в 1953 году. Споры о нарушении конвенции, членами которой являются все страны Совета Европы, рассматривает Европейский суд по правам человека.

Накануне о возможности выхода Британии из конвенции сообщил премьер-министр страны и лидер коалиции консерваторов и либерал-демократов Дэвид Кэмерон.В интервью BBC глава кабинета министров заявил о необходимости радикального пересмотра отношений с европейскими институтами, добавив, что британское правительство, в частности, должно иметь возможность депортировать нелегальных мигрантов и преступников.

Ранее Великобритания столкнулась с трудностями при попытках депортировать экстремиста Абу Катаду, адвокаты которого смогли затянуть на восемь лет процедуру экстрадиции, в том числе, апеллируя к положениям конвенции. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий