понедельник, 30 сентября 2013 г.

Возвращение в бюллетени графы «против всех» – АВАНТЮРА

Возвращение в бюллетени графы «против всех» – АВАНТЮРА
Поверить в благие намерения Матвиенко или Медведева абсолютно невозможно, уверен эксперт.
Порой власть так хочет представляться в глазах своих граждан бесстрашной, что готова рисковать. Возвращение в бюллетени графы "против всех" - из числа таких авантюр. Прежнее геройство - возвращение губернаторских выборов - подразнило нервишки власть имущим, но минувшие два цикла показали, что черт, в общем, не так уж и страшен. Главное - грамотно подстраховаться. Муниципальные фильтры со своей функцией "страховочного троса" справились, отменять их вроде как уже передумали. Хотя, как показывает сам пример с возвращением выборов, никогда не стоит говорить "никогда".
На очереди - возвращение в выборные бюллетени блудной графы "против всех". Соответствующее предложение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко (до нее, к слову, много кто предлагал вернуть эту графу, но у Валентины Михайловны есть особый талант быть услышанной на самом верху) охотно поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев. Вероятно, за президентом Владимиром Путиным дело также не заржавеет. Но очевидно, что какая-то "подстраховка" будет предусмотрена и здесь. Ведь без нее тут, увы, совсем никак, иначе в существующей политической реальности у этого "кандидата" будут исключительно хорошие шансы. В пользу этого определенно говорят и результаты недавнего опроса Левада-центра, согласно которому почти 80% опрошенных предпочли бы увидеть в избирательных бюллетенях такую графу. Пока что, за отсутствием таковой, скептически настроенный избиратель видит для себя две возможности: игнорировать выборы вообще либо - так и быть! - сходить на свой участок и проголосовать за кого угодно, только не за лоснящиеся прикормленные морды.
Причем во втором случае выбор "альтернативы" может быть как спонтанным ("по приколу" и "на авось"), так и "вынужденным". Так, на недавних выборах московского мэра не такая уж малая часть голосовавших за Алексея Навального обосновывали свой выбор чем угодно, но только не желанием видеть главного разоблачителя "партии жуликов и воров" в кресле мэра Москвы. В ход пускались, напомним, самые диковинные оправдания, среди которых самыми ходовыми были намерение устроить Сергею Собянину второй тур и избежать "посадки" Навального по "странному" (из уст самого Путина) приговору. Такая вот игра граждан в ответ на игру, предлагаемую им со стороны государства. И, что интересно, обе стороны понимают, что все это именно так и есть.
Очевидно, Кремль чувствует благоприятную конъюнктуру для возвращения в бюллетени столь давно требуемой "гражданским обществом" статьи. А почему бы, собственно, и нет, если кандидат "против всех" - по сути, самый лучший союзник партии власти? Уже по итогам парламентской кампании 2011 года стало ясно, что, окажись тогда эта "протестная" графа в числе прочих в бюллетене, "Единой России" не пришлось бы выцарапывать себе простое парламентское большинство за счет не преодолевших пятипроцентный барьер "лузеров". Очевидно, немалый процент проголосовавших "против всех" лишь накинул бы единороссам еще десяток-другой мандатов, позволив другим партиям довольствоваться куда как более скромным представительством.
Теперь, правда, картина может несколько усложниться. В официальном реестре зарегистрированных политических партий Минюста под порядковым номером 39 партия "Против всех" уже имеется.
Один из главных оппонентов современной выборной системы, известный общественно-политический деятель, председатель партии "Великая Россия" Андрей Савельев в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал вероятное возвращение графы "против всех" в избирательные бюллетени:
- Я думаю, что от ныне действующей власти в принципе невозможно ожидать ничего позитивного, в том числе когда она выступает с такими инициативами. Они являются следствием закулисного сценария. Я же могу только предполагать, что он из себя может представлять, так как эти люди никогда не объявят его целиком и полностью. Я думаю, что такое предложение связано с тем, что реальная явка на недавних выборах (в частности, в Москве) была значительно меньше, чем объявленная. То есть народ "проголосовал ногами" и показал, что не собирается играть в эти игры.
Теперь, видимо, принято решение любыми средствами затащить его на избирательные участки. Ну а дальше в Центризбиркоме все уже посчитают так, как посчитают - дадут графе "против всех" 5-7%, а если вдруг не удастся фальсифицировать - может быть, и все 20%, а то и больше. Я предполагаю, что тайный замысел сокрыт именно в этом, поскольку народ абсолютно не принимает действующие власти, которые уже не стесняются объявлять совершенно чудовищные меры по ограблению ограбленных - с повышением тарифов, штрафов и пр. Люди просто не пойдут на избирательные участки. Ведь там им не будет предложено никакой позитивной политики, на выборы не пустят ни одного представителя реальной оппозиции, способного предложить что-то позитивное.
Так что я предполагаю, что за внешне красивой инициативой кроется самый гнусный замысел, тем более что сама инициатива исходит от Валентины Матвиенко, которая уже неоднократно могла доказать свою полную приверженность к закулисной тактике обмана людей и, собственно, поэтому и получила тот пост, который сейчас занимает. Следовательно, верить в какие-то благие намерения Матвиенко или Медведева абсолютно невозможно.
- Но ввиду отсутствия графы "против всех" в бюллетенях граждане просто начинают голосовать "назло власти" за любого кандидата, или "по приколу"...
- Все это, конечно, может быть, весело, но вот только такие "шутки" могут порой оборачиваться большими бедами. В 1993 году те, кто "по приколу" голосовал за Жириновского, задвинули в систему власти на два десятка лет шута и фальшивого оппозиционера. То же самое может случиться и с Навальным: разыграют с ним ту же комбинацию, позволят войти во власть, стать таким штатным говоруном, который ни на что не сможет влиять, поскольку не имеет позитивных идей, идеологии, организации и ни перед кем ни за что не отвечает.
Это тоже вариант для власти, причем куда более предпочтительный, нежели предлагать народу какие-то реальные альтернативы на выборах. Лучше уж предлагать шутов гороховых, за которых граждане будут голосовать по принципу "назло бабушке отморожу уши" либо "по приколу", чтобы тем самым как будто плюнуть в лицо власти... Но шутка как раз в том, что власть-то будет и не против.

Комментариев нет:

Отправить комментарий