понедельник, 30 сентября 2013 г.

ЛДПР потребует уволить с работы профессора ВШЭ Сергея Медведева

 РИА Новости, Взгляд

ЛДПР потребует уволить с работы профессора ВШЭ Сергея Медведева, а также лишить его возможности вести передачи на канале «Культура». Об этом заявил лидер партии Владимир Жириновский. Так он прокомментировал призыв Сергея Медведева к отторжению от России Арктики под международную юрисдикцию.

Лидер ЛДПР вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский назвал «отвратительным» высказывание профессора ВШЭ, тележурналиста Сергея Медведева, который предложил передать Арктику под международную юрисдикцию.

«Это отвратительное высказывание... У Гитлера не хватило сообразительности, чтобы поставить вопрос, чтобы у России что-либо отнять, а тем более всю Арктику. Это территория, которая имеет прямое отношение к России, это ее границы», - сказал Жириновский РИА «Новости».

Он также заверил, что на ближайшем заседании Госдумы фракция ЛДПР «потребует немедленного увольнения с работы так называемого профессора антирусских наук Сергея Медведева и лишения его возможности вести передачи на канале «Культура».

Напомним, в блогах Рунета в выходные разошелся призыв профессора ВШЭ Сергея Медведева, сделанного им в Фейсбуке. Ссылаясь на свой опыт жизни на Чукотке, Медведев пишет, что «Россия в Арктику ничего хорошего не принесла и не принесет». «По-хорошему, у России как у не справившегося и безответственного хозяина Арктику надо отобрать и передать под международную юрисдикцию подобно Антарктиде с полным запретом на хозяйственную и военную деятельность», - написал Медведев.

В свою очередь сам Медведев сообщил РИА Новости, что его высказывание не является официальным заявлением и было сделано в ходе дискуссии. «Сам по себе этот комментарий является интеллектуальной провокацией и мысленным экспериментом, призванным показать, что Россия, точнее сказать, Советский Союз отвечает за разорение природы и жизни малых народов, которые произошли на территории Арктики», - сказал он, добавив, что действительно считает необходимым сделать Арктику всемирным природным парком, где всем государствам будет запрещена добыча полезных ископаемых и любая хозяйственная деятельность, а также размещение вооружений.

Вместе с тем, он отметил, что не считает необходимым ограничивать суверенитет стран на арктических архипелагах, на побережье и в территориальных водах.

На слова Медведева ранее также откликнулся главный редактор газеты «Завтра» писатель Проханов. Он сравнил слова профессора с враждебной пропагандой, и призвал возбудить против Медведева уголовное дело. «Он призывает к расчленению России, территориальному переделу, а именно это является конституционным запретом – нормой, за которой следует уголовное наказание. Это акт государственной измены, который этот господин осуществил в процессе сложнейших политико-военных операций, адресованных против России», - сказал Проханов газете ВЗГЛЯД. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий