пятница, 22 апреля 2016 г.

В ПЛЁСЕ РАЗОБЛАЧЕНА"БАНДА БИБЛИОТЕКАРЕЙ"

 www.sovross.ru

Пресекли... чаепития

Российские правоохранительные органы ревностно исполняют указания президента о непримиримой борьбе с коррупцией. Буквально на днях прокуратура Приволжского района Ивановской области отчиталась в раскрытии «банды библиотекарей» в городке Плёс.
Как установила прокурорская проверка, работники муниципального учреждения «Клубно-библиотечное объединение Плёс» за два года 31 раз пили чай на казенные деньги. Например, согласно акту от 30 ноября 2014 года, на чаепитие ушло 2 тысячи рублей. Всего же за двухлетний период на преступные чаепития потрачено 27 695 государственных рублей. Так что без печенья, а то и пары тортов для застолья дело явно не обошлось!
Конечно же, это совершенно неприемлемое стремление к роскоши. К тому же очевидно, что в свои аморальные посиделки библиотекари втягивали и других граждан, в том числе несовершеннолетних. Потому что в библиотеках так водится: позвать любителей поэзии или обсудить книжные новинки. И не довольствуются растратчики пищей духовной, а для пущей романтики ведут беседы за чашкой чая. Отдельная тема, что это за беседы, нет ли в речах крамолы...
Надо отметить, что ивановские прокуроры проявили по отношению к членам ОПГ истинный гуманизм. А ведь могли и за решетку! Библиотека ведь не крупная госкорпорация, так что с библиотекарей и спрос особый.
Не так давно Анатолий Чубайс, отмечая с коллегами наступление Нового года, объявил, «что у них совсем много денег». Действительно, сам Чубайс получает в месяц столько, что плесским библиотекарям, наверное, и за всю жизнь не заработать. Потому и не доставляет проблем прокуратуре преступными чаепитиями. У него все по закону: пристойный корпоратив в столичном клубе, где цены за порцию тысячами исчисляются. И никаких читателей-нищебродов.
Естественно, в плёсской библиотеке нет никого уровня Евгении Васильевой. Так что домашним арестом в элитной квартире и парой месяцев неволи за сотни миллионов нанесенного государству ущерба библиотекари не отделались бы. Тем более ни элитных квартир, ни миллионов у них и близко не наблюдается.
Но, повторимся, обошлись с плесскими любителями книг и чая более чем мягко. По результатам проверки возбуждено дело всего лишь об административном правонарушении. Санкции штраф до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация до трех лет.
Смешное наказание? Для кого как. Если посмотреть вакансии библиотекарей в Ивановской области, несложно убедиться: им предлагают зарплату от 6200 до 7500 рублей. Так что на штраф не меньше полугода работать придется. В случае же дисквалификации в Ивановской области появятся новые библиотечные вакансии. Читать население, конечно, будет меньше. Но, возможно, это и к лучшему, чтобы ненужные мысли в голову не лезли.
Однако «ненужные мысли» в головы всё же лезут. Множество неблагодарных россиян не оценили усилий прокуратуры. Напротив, припомнили многочисленные скандалы с продажей земель в Плёсе (особенно после того, как это место облюбовал такой высокопоставленный дачник, как Дмитрий Медведев). И почему-то ни расследований, ни наказаний. Хотя теперь неудивительно, почему: все силы были брошены на нейтрализацию банды библиотекарей.
Средств на ликвидацию «банды» наверняка потрачено на порядок больше, нежели выявленный «ущерб». Но такова уж специфика борьбы с коррупцией по-российски. Растратил бюджетный миллиард эффективный собственник. Напоил в библиотеке чаем школьников или ветеранов злостный коррупционер. Е. ЮРЬЕВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий