суббота, 21 декабря 2013 г.

С днём рождения, товарищ Сталин!

С днём рождения, товарищ Сталин!21 декабря 2013 г. - 134 годовщина со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина. Говорить о Сталине без эмоций не принято. Ибо не выгодно. Потому что, как только просишь перейти собеседника к фактам, он начинает истерически выкрикивать то, что слышал по телеящику. Причем, как правило, будучи совершенно уверенным, что все это правда.

Смешно и странно, но спроси того же человека - а вы вообще всему верите, о чем в телевизоре говорят? Он смутится и, если имеет извилины, конечно, согласится, что вообщем-то 70% тому, что вещает нам голубой экран (речь об аналитике, новостях, окраске информации) - НЕ верит.


Поэтому очередной линией обороны "антисталинизма" остаются собственные домыслы, измышления и прочие "художественные придумки", исправно переносимые на экран. Тыловая линия "антисталинизма" сегодня — это истерика. Визг, на который срываются некоторые "порядочные люди", стоит только подчеркнуть необходимость восстановить справедливое отношение к Сталину, хотя бы как к Верховному Главнокомандующему. Хотя никто так и не может внятно объяснить, какие у нас есть основания отказывать Главнокомандующему в триумфе Победителя, если находившаяся под его командой армия безоговорочно выиграла величайшую в мировой истории войну.

Так, именно так сегодня российский народ превращают в идиотов. Потому что идиотами править удобнее. С ними проблем в разы меньше. "Страной тогда правило быдло и хамло!" - кричит зомбированный телеящиком индивидуум. Ему невдомёк, что это быдло и хамьё - его дедушки и бабушки, папы и мамы. Это его предков сделали из на 80 % неграмотной массы образованными людьми. Это его предки построили институты, в которых он бесплатно учился. Это они построили северные города, газонефтепроводы и освоили месторождения, благодаря которым российские олигархи сегодня купаются в нефтедолларах.

Невдомёк нашему смотрящему телеящик человеку, почему первой мировой войны "динамично развивавшаяся Россия под руководством царя-батюшки" не выдержала. Точно так же ему невдомёк, почему вторую мировую войну под руководством деспота Сталина - выдержала и выиграла. В голову навалено так богато анти..., что объяснять очевидные вещи даже смысла нет - там уже все занято.

А вообще какое среднестатистическому россиянину дело до того, что сегодня идёт широкомасштабная фальсификация истории? Никакого дела нет. Всё нормально, всё идёт по плану. Что зомбированные телепотребители, что штатные телеголовы начинают переживать только тогда, когда на Украине или в Прибалтике вдруг "выясняется", что русские свиньи испокон веков только гадили и ломали. Как же так?! - начинает вопрошать телеголова, а за ней - и телепотребитель. Да ведь это мы победили Германию! Это мы вас освободили от нацизма! И получает в ответ: это - не вы. Это СССР. СССР и совершенно определенно известно под чьим руководством. А вы - не СССР. Вам же самим за СССР и его вождя стыдно. Чем крыть?

Парадокс: построенным под властной вертикалью телеСМИ страшно не нравится, когда в бывших республиках СССР "говорят неправду о России". Но вот ведь что поразительно! По тем же самым телеканалам нам спокойно гадят на нашу и на собственную историческую голову! И как будто так и надо. Получается, зомбированным телепотребителям не нужна реальная история, в которой граждане СССР построили сверхдержаву и победили в самой страшной войне человечества. Им, по указке из Вашингтона, нужен комплекс вины перед всеми на свете. Когда человек не может отвязаться от чувства некой (непонятно какой, что гораздо, кстати, опасней) вины, он становится крайне управляем. Что и требуется в принципе.

В 2010 году бывший президент Медведев поднял вопрос о десталинизации общества, Сталин как образец политического деятеля очень не удобен современному руководству России. Сколько не старается либералы, но популярность Сталина в обществе только растет. Имя Сталина ассоциируется с промышленным ростом, индустриализацией, Победой в Великой Отечественной войне, становлением России (СССР) одной из двух сверхдержав планеты. И это не может перечеркнуть антисталинская пропаганда, поддерживаемая на государственном уровне. Реальные успехи, в деятельности современных руководителей нашей страны, найти сложно, нет ни промышленного развития, ни уважение в мире. Вот и хочется им поднять свою значимость не путем реальных достижений, а путем очернения истории нашей страны и памяти наших отцов и дедов.

Но не смотря на всю мощь официальной пропаганды, либеральной прессы и телевидения Сталин остается в памяти народа величайшим государственным деятелем.

Вот как описывает свои впечатлении от встречи со Сталиным французский писатель Анри Барбюс:

"У человека с трубкой немного суровое лицо рабочего. Не глаза ли - экзотические, чуть‑чуть азиатские - придают ему ироническое выражение? Есть у него что‑то такое во взгляде, в чертах лица, от чего он все время кажется улыбающимся. Или, точнее - постоянно кажется, будто он сейчас рассмеется. Не то чтобы взгляд был немного насмешлив, но глаза постоянно прищурены. Не то чтобы нечто львиное в лице (хотя есть отчасти и это), но выражение тонкого крестьянского лукавства. Он очень часто улыбается и смеется от чистого сердца. Говорит он мало - он, умеющий три часа подряд беседовать с вами по случайно заданному вопросу; умеющий так осветить любую проблему, что в ней не останется ни одной неясной грани. Он смеется и даже хохочет гораздо охотнее, чем говорит.

Вот он - величайший и значительнейший из наших современников. Он ведет за собою 170 миллионов человек на 21 миллионе квадратных километров. Он соприкасается в работе с множеством людей. И все эти люди любят его, верят ему, нуждаются в нем, сплачиваются вокруг него, поддерживают его и выдвигают вперед. Во весь свой рост он возвышается над Европой и над Азией, над прошедшим и над будущим. Это - самый знаменитый и в то же время почти самый неизведанный человек в мире." (Из книги Анри Барбюса "Сталин").

Комментариев нет:

Отправить комментарий