вторник, 31 декабря 2013 г.

В стране правят ложь и алчность

В стране правят ложь и алчность
Иногда смотрю Право голоса на ТВЦ. Ценю Р.Бабаяна, темы и обсуждения у которого довольно часто весьма удачные, содержательные и искренние. Его напарница ведёт сюжеты менее яркие, запоминающиеся мало. Но недавно она меня удивила. И темой, и собеседниками, и ведением передачи, которое, увы, зачастую превращается в русский или еврейский крикливый базар.
Тема весьма актуальная. Почему мы такие...
Какие?
Женщина, как она сказала, с грузинскими корнями, живущая и здесь, и там, очень обаятельная и страстная, рассказывала об отношении к её 4-ёх летнему сыну здесь и там. Она подчеркнула, что национальность при этом - не главное. В московском дворике немедленно возникает атмосфера конкуренции и противодействия, приводящая к конфликтам. Ребёнок, на пару лет старше её сына, на смотровой площадке Тбилиси сразу предложил помощь незнакомому ребёнку в неудобной ситуации, пообещав присмотреть.
Этот пример стал осью разговора, и постепенно стала вырисовываться картина, что здесь, у нас отношения между людьми скорее зверские, чем человеческие. Что в Испании, и не только, любого человека встречают улыбкой. Что добрым примерам и правилам там нет числа. Что кто-то там или занимается воспитанием с малолетства и постоянно, или они по природе такие. Спросили у священника - а что же мы, кто воспитывает, что делает церковь? Я ответа его не уловил, сложилось впечатление, что и сегодня виноват один Сталин и многолетняя бездуховная Советская власть. Что же сказать ещё? Правду?
Приведу несколько примеров последних дней.
Премьер Турции, под давлением многотысячных демонстраций, вывел из правительства до 10 министров, которые вместе с детьми оказались замешаны в коррупции. Следствие идёт, но народ не успокаивается, требуя гласности и наказания.
В Мурманске, вроде, предновогодний корпоратив властей, или деловой встречи элиты, продолжился драками с участием депутата и прочих, что, конечно, отрицается. Да не может быть такого! А народец, да и я, просто посмеивается. Чего же от них ещё ждать.
Заседание Правительства после провального года заканчивается бодреньким всё нормально. Премьер, в радостях за установку новых ракет, предлагает выпить по шампанскому. Раньше такое из передачи исключили бы. Теперь выпячивают как нарочно.
А может и правда, нарочно? Ну и что, что год провалили. Будем гулять дальше! Китай подбросил миллиардов 100, или больше. Мы будем пить! Нам пока хватит.
А Китай всей страной с большим размахом отмечает 120 лет Мао. Вспоминают только хорошее. Решение Госсовета по Мао было и исполняется. Он основал КНР, которая уже на Луне и пр. и пр.. Только хорошее!
А в Израиле местные врачи дерут с постсоветских пациентов кроме обязательной цены в кассу ещё столько же себе в карман. С этих можно, говорят. С других - нельзя, они наши. А эти заплатят!
А в интернате хора имени Баха, куда попасть большая честь, сотня юношей живёт настоящей духовной жизнью, в полном согласии и единении. Они занимаются, поют, выступают, помогают друг другу. Они светлы, как фуги Баха. Но они австро-немцы!
И их молиться никто не заставляет. Просто они духовны Бахом, отношением к памяти Баха и к ним со стороны властей.
Так может ли образоваться духовность там, где правят ложь и алчность? Сосед, умеренно состоятельный человек, проверяющий приличную пенсию раз в полгода, сумрачно сказал, что всё есть, а жить всё противнее....

Комментариев нет:

Отправить комментарий