пятница, 20 декабря 2013 г.

Должна ли Беларусь России?

Должна ли Беларусь России?
Владимир Путин, как Президент России весьма вовремя решил помочь братской Украине, снизив цены на газ и пообещав выкупить облигаций на 15 млрд. долларов. Все это должно спасти страну от дефолта и помочь Януковичу переизбраться на следующий срок.

Белорусские оппозиционные СМИ не могли обойти своим вниманием эти события и выпустили в интернете сразу несколько статей на тему того, что скоро и Беларусь начнет просить помощи. Не стоит забывать и о том, что главным упреком прозападной пятой колонны к властям России является то, что Беларусь, якобы датируют и без российской помощи белорусская власть с экономикой не справится.

Вот тут и хотелось бы разобраться с этими дотациями.

Не имеет смысла напоминать недоброжелателям то, что дотация имеет совершенно другой смысл, чем в него пытаются вложить. Все пошло от того, что сам В.В. Путин пару лет назад сам публично заявлял о дотациях, вероятно не разобравшись в ситуации и терминах. Россия не дарит молоко и мясо Беларуси и не платит зарплаты своим фермерам зарплату из бюджета.

Поэтому стоит напомнить, что продажа энергоносителей по цене ниже, чем другим не является дотацией. Тем более, что Россия в лице своих олигархов получает цену в разы превышающую себестоимость. А это значит, что все занятые в отрасли добычи и транспортировки получают зарплату и кормят свои семьи, бюджет России налоги, а Абрамович новую яхту или бутсы для Челси.

Далее, не стоит забывать о том, что вопрос стоит не в том, по чем продавать энергоносители для Беларуси, а в том будет ли вообще эта продажа. Ведь 90% белорусской промышленности использующей энергоресурсы интегрирована в российскую еще с советских времен. А значит работающий в Беларуси завод, собирающий машины и механизмы из российских комплектующих обеспечивает работой русских рабочих. Причем нужно помнить, что для сборки рабочих нужно меньше, чем для производства деталей. А ведь эти механизмы еще нужно продать, предварительно заплатив зарплату российским рабочим.

Вот и получается, что дешевые энергоносители для Беларуси работают в интересах России.

Допустим, что российское руководство не сильно заботится о своих производителях и если без работы останется еще одни миллион рабочих их сильно не напряжет.

Вот только кому Россия продаст нефть и газ, если Беларусь эти объемы не выберет? Да никому. Все это останется в земле.

Было бы понятно, что за этими объемами стоит очередь и Россия продает дешевле, хотя могла заработать больше. Но ведь этого нет. А значит, российский бюджет недополучит налоги, работники зарплату. И Россия лишь проиграет. Понятно, что и в Беларуси будет не сладко, но это похоже на детскую забаву: - Отморожу себе уши, чтобы маме было плохо!

Потому и получается, что все эти разговоры про субсидии и дотации являются лишь сотрясанием воздуха.

А на самом деле, экономическая политика белорусского государства гораздо эффективней российского и все эти разговоры не более чем информационная война. Как и тот сериал по НТВ, когда российская власть и госдеп США пытались устроить государственный переворот. Ведь беспорядки в Беларуси перед выборами в российский парламент и президенты мог помочь набрать команде Путина популярности. И не стоит забывать того, куда с первым международным визитом направился В.В. Путин сразу после выборов. Ведь именно Лукашенко в тот момент мог вывести миллионы российских рабочих на улицы, просто остановив белорусские сборочные предприятия на пару месяцев. И повод тогда был, как затоваривание складов.

Именно поэтому становится понятным давление российских властей на Лукашенко с откровенной целью, скупить белорусские предприятия и скорее всего, обанкротить и закрыть, чтобы выбить у Лукашенко рычаг влияния на политическую ситуацию в России.

И не нужно больше повторять глупость про то, что Беларусь находится на содержании России. Нужно просто работать вместе, помогая друг другу в промышленности, производя свои товары своими руками, для своих народов. Не обращая внимания на личные интересы керимовых, дерипасок и дворковичей с чубайсами.

Неформальный союз молодых белорусских журналистов

Комментариев нет:

Отправить комментарий