понедельник, 27 мая 2013 г.

Россия усилит военное присутствие в Киргизии.

 K-News

Россия усилит свою военную базу, размещенную в Киргизии. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

"Было дано поручение министром обороны России Сергеем Шойгу о подготовке перечня документов, которые позволят увеличить и усилить эффективность боевой мощи авиабазы в Канте", — отметил он.

Такое решение представитель военного ведомства связал с предстоящим выводом международных коалиционных сил из Афганистана, который планируется завершить к 2014 году, сообщает K-News.

Российская авиабаза размещается близ города Кант, в нескольких десятках километров от Бишкека. В Киргизии она находится в соответствии с соглашением, заключенным в 2003 году. На базе были размещены штурмовики Су-25 и вертолеты армейской авиации, туда также были направлены модернизированные истребители Су-27СМ и бомбардировщики Су-24.

Добавим, что в Киргизии также располагается американская авиабаза (она размещается на территории международного аэропорта "Манас" неподалеку от Бишкека). Уже 2014 году, как ожидается, она будет выведена с территории республики. Проект о денонсации соглашения с американцами уже направлен в киргизский парламент.

 Авиабаза "Манас" с декабря 2001 года используется для снабжения сил коалиции. За использование "Манаса" США ежегодно платят правительству Киргизии $60 млн. Реальные затраты США существенно выше. Ассигнования идут на различные программы – от модернизации аэропорта до гуманитарной помощи. Согласно информации, размещенной на сайте посольства США в КР, в 2012 финансовом году Бишкек получил более $ 140 млн (в 2011-м году – более $ 149 млн, в 2010-м – более $ 130 млн). Плюс к этому примерно $ 1,5 млн Киргизия ежегодно зарабатывает за счет обслуживания американских военнослужащих и сотни миллионов – за счет продаж горючего. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий