понедельник, 27 мая 2013 г.

Премьер Армении: В том, что иранский газ дороже российского, виноваты США.

 Росбалт

Армения не закупает иранский газ, так как в Иране он дороже российского топлива. Об этом заявил армянский премьер Тигран Саркисян.

"Если мы сможем поставлять более дешевый газ из Ирана, то, естественно, мы пойдем на это, но на данный момент иранский газ дороже российского, и здесь нам нечего скрывать", — сказал Саркисян в интервью телекомпании "Армения".

Кроме того, по его словам, обвинять только Россию в этом вопросе неверно. "По этой логике стрелки можно перевести и на США, ЕС, различные международные структуры, которые применяют строгие международные санкции против Ирана. То есть можно ведь сказать, что давление исходит оттуда", — сказал Саркисян, передает АРКА.

Напомним, 14 мая ЗАО “АрмРосгазпром” и ООО "Трансгаз" обратились в КРОУ Армении с предложением пересмотреть действующий тариф на российский природный газ. В настоящее время стоимость одной тысячи кубометров газа для потребителей, использующих до 10 тыс. нормальных куб.м в месяц составляет 132 тыс. драмов (с учетом НДС).

Средняя расчетная цена на российский газ в Армении может составить $ 311,58 за 1000 кубометров вместо заявленных компаний "АрмРосгазпром" $ 439,65 за 1000 кубометров. Для абонентов, потребляющих до 10 тысяч кубометров газа, цена 1000 кубометров газа составит 156 тысяч драмов (рост — 18,2%), а для абонентов, потребляющих свыше 10 тысяч кубометров, цена составит $ 276,98 за 1000 кубометров (рост – 13,9%). Новые тарифы на российский газ вступят в силу 7-10 июля 2013 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий