понедельник, 27 мая 2013 г.

Украина наконец решилась отдать трубу "Газпрому".

Взгляд

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий уверен, что договоренности с Россией по газотранспортной системе (ГТС) будут достигнуты на встрече президентов обеих стран в Астане, где 28-29 мая пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета. Об этом он сообщил журналистам в Киеве 27 мая.

"Договоренности какие-то будут, я в этом убежден, позитивные для нашей страны", — сказал Ставицкий. Министр добавил, что переговорный процесс по ГТС между Украиной и РФ продолжается, хотя закон о реформировании НАК Нафтогаз Украины еще не принят. Кроме того, он отметил, что компания Baker Tilly провела оценку газотранспортной системы, но ее результат будет озвучен после реформирования НАК "Нафтогаз Украины". "Цифра есть. Закон примем и потом озвучим", — сказал он.

Вместе с тем первый вице-спикер Верховной рады Украины Игорь Калетник заявил, что создание двустороннего консорциума России и Украины по управлению украинской газотранспортной системой позволит Киеву снизить цены на голубое топливо и обеспечить загрузку ГТС страны, сообщает газета "Взгляд".

В том, что Европа поддерживает приватизацию украинской газотранспортной системы уверен депутат от Партии регионов, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности страны Александр Онищенко. Более того, по его словам, Европа даже является инициатором приватизации украинской ГТС. "Конечно, они в этом заинтересованы. Не зря сегодня представители Европейской комиссии приезжают к нам, и мы будем обговаривать наши взаимоотношения в энергетической сфере. Они будут касаться, в том числе, вопросов нашей ГТС, а также реверсных поставок газа из Европы", — приводят слова Онищенко "Подробности".

"Регионал" также допустил, что Европа готова поддержать правительственный законопроект, разрешающий приватизацию украинской ГТС. "Думаю, в ходе июньской конференции в Киеве к нам прибудет европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, который подтвердит тезис, что Европа заинтересована в трехстороннем консорциуме", — считает депутат.

Напомним, что 26 мая в Сочи прошла встреча между Владимиром Путиным и президентом Украины Виктором Януковичем. Лидеры двух государств говорили в течение нескольких часов при закрытых дверях. По утверждению издания "Коммерсант.Украина", на встрече была решена судьба украинской газотранспортной системы. Со ссылкой на экспертов, близких к правительству обеих стран, газета предполагает, что на Украине будет создан газотранспортный консорциум под управлением "Газпрома".

Сообщается также, что российская корпорация получит контроль только над магистральной трубой. Контроль за распределительной сетью консорциума на самой Украине будет находиться у компании ВЕТЭК. Ее возглавляет 27-летний бизнесмен из Харькова Сергей Курченко. Его имя иногда связывают с фигурой сына президента Украины Александра Януковича. Группа Курченко займется поставками российского газа непосредственно украинским потребителям. Сегодня "Газпром" является не единственным продавцом газа в стране. В 2013 году компания заполнит две трети украинского рынка. Также на этом рынке активно действуют компания Дмитрия Фирташа Ostchem и немецкий трейдер RWE Supply & Trading.

В обмен на передачу газотранспортной системы "Газпрому" Украина сможет покупать российский газ по более низкой цене. Ее предполагается снизить до 260–280 долларов за тысячу кубометров. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий