воскресенье, 26 мая 2013 г.

Война в Сирии: оппозиционеры теряют свои козыри

 Вести

21 мая комитет Сената США по иностранным делам одобрил поставки стрелкового оружия Сирийской свободной армии, то есть воюющей сирийской оппозиции. При этом сделана иезуитская оговорка, что получатели американских стволов должны быть "надлежащим образом проверены и разделяют общие ценности и интересы США", а у получателей "не должно быть террористической и экстремистской идеологии".

То, что интересы США выдаются за общие ценности, мы уже начинаем привыкать, но то, что оружие не попадет террористам, — не факт. Отследить конечного адресата поставок в каше сирийской воюющей оппозиции не представляется возможным, так что любые оговорки здесь — лицемерие.

Тем временем германские спецслужбы пересмотрели прогноз устойчивости Башара Асада. Если раньше Германия считала, что его дни сочтены, то сегодня это уже не так. Успехи правительственной армии и популярность законно избранного президента в народе вынудили сильнейшую и крупнейшую страну Евросоюза менять свое отношение к войне в Сирии. В немалой степени этот поворот совершили немецкие интеллектуалы, которым многое в последнее время стало понятнее. Один из них — известный в Германии публицист Юрген Тоденхефер.

"Я вернулся из Сирии три недели назад и могу утверждать, что львиная доля из ста тысяч повстанцев, которые получают деньги и оружие из Саудовской Аравии и Катара, — не демократы. Я встречался с влиятельными командирами Сирийской свободной армии, и они говорили мне: "Нам не нужна ваша демократия, мы — за исламский халифат". На вопрос, в чем разница с "Аль-Каидой", отвечают: у Сирийской свободной армии цели — национальные, а у "Аль-Каиды" — международные. Как закончим в Сирии, "Аль-Каида" нападет на Европу и Запад в целом. Сейчас из ста тысяч повстанцев самая сильная группировка — "Джабат аль-Нусра" — часть "Аль-Каиды", во главе которой — Айман аль-Завахири, официальный заместитель Усамы бен Ладена. В ней лишь пятнадцать тысяч бойцов, но они самые сильные военные, самые высокооплачиваемые, презирают смерть. Это самая престижная группировка, к которой бесконечное доверие у повстанцев. В бою им нет равных. Если революция победит, "Аль-Каида" получит большое влияние в новом государстве", — подчеркнул Юрген Тоденхефер.

Позиция Германии — важный фактор в ходе подготовки международной конференции по Сирии, которая готовится в Женеве к началу июня по совместной инициативе России и США. Правда, нам здесь важно не попасть в ловушку — как бы конференция не поддержала исламских террористов, выдаваемых Западом за демократов. И тогда большая война не за горами. Поэтому Россия настаивает на участии в конференции Сирии (Башара Асада), Ирана и всех заинтересованных сторон. Американцев пока это не вдохновляет. Сирия все же готовится к участию в конференции.

Пока лидеры различных группировок сирийской оппозиции спорят в Стамбуле (они даже не смогли решить вопрос об участии в грядущей мирной конференции), в самой Сирии правительственные силы наносят Свободной армии удар за ударом. Захвачен опорный пункт террористической группировки "Джабат аль-Нусра" на границе с Ливаном.

К штурму оплота боевиков "Аль-Каиды", которые воюют в составе сил вооруженной оппозиции, готовились несколько недель — стягивали дополнительные подразделения, сирийские военные с боями окружали город Эль-Кусейр.

Все началось с артподготовки и ударов с воздуха. Боевики отвечали минометным огнем и точными снайперскими выстрелами. Военные используют тяжелую артиллерию и танки, чтобы уничтожить вражеских снайперов. Бои идут на севере города Эль-Кусейр. Он представляет стратегическую важность для сирийских вооруженных сил.

Успех здесь дает правительственным силам возможность перебросить на север Сирии дополнительные подразделения для освобождения ключевых городов — Алеппо и Идлипа. Боевики же теряют плацдарм для наступления на Дамаск с северо-запада. На кону, похоже, перелом в противостоянии, поэтому противники дерутся за каждый дом.

Передовые подразделения захватывают очередные строения на окраине, боевики отступают, прижимаются к северной части населенного пункта. Военные пытаются блокировать боевиков и отрезать их от путей снабжения через сирийско — ливанскую границу. Часть активистов вооруженной оппозиции убивают, другие же пытаются уйти в близлежащие деревни, но и здесь их ждут армейские подразделения.

Капитан сирийской армии Адиб Муса говорит: главная задача военных — помешать боевикам прорваться через окружение.

"Мы западнее города Эль-Кусейр. Мы должны взять господствующую высоту, чтобы получить преимущество. Потом — захватить аэродром Адаба. До бандитов — метров четыреста. Мы возьмем эти позиции и пойдем дальше", — рассказывает Адиб.

В тылу на стоянке — трофеи, техника, которая была захвачена правительственными силами в ходе боев. Один из автомобилей, по словам руководителей операции, использовали боевики фронта "Джабат аль-Нусра". Эта же машина, по мнению офицеров, — доказательство того, что ячейке "Аль-Каиды" помогает сосед Сирии.

Здесь, по данным сирийских военных, и было установлено оборудование радиоэлектронной борьбы. Постановщики помех, приемники, передатчики изучают сотрудники спецслужб Сирии. А вообще это американский джип, военный автомобиль с символикой армии обороны Израиля 1995 года выпуска. Правда, каким образом автомобиль со сложным оборудованием Израиль передал боевикам, здесь пока не знают.

Этот трофей может усложнить ситуацию во всем регионе. Генсек "Народного фронта освобождения Палестины" (его офис находится в Дамаске) сообщил, что бойцы его организации готовы к нападению на Израиль, если Тель-Авив и далее будет помогать противникам Асада.

"Когда мы узнали, что правительство Сирии хочет отрыть антиизраильский фронт на Голанских высотах, мы были очень рады этой новости. Мы всегда выступаем за продолжение борьбы с Израилем и не только со стороны Сирии, но и со стороны всех стран арабского мира. Но это не значит, что завтра мы начнем свое наступление. Время начала проведения операций зависит от сирийского правительства", — заявил генеральный секретарь "Народного фронта освобождения Палестины" Талал Наджи.

При этом правительственным силам уже активно помогают активисты ливанского движения "Хезболла". Хасан Насрулла подтвердил эту информацию. На фоне такой поддержки сирийская армия усиливает давление на всех направлениях.

Южный пригород Дамаска. Здесь сирийская армия теснит боевиков в сторону уже иорданской границы. Движение армейских подразделений замедляют снайперы оппозиции — их здесь не просто много, чуть ли не в каждом доме — стрелок. Боец правительственных сил получает ранение, его эвакуируют с поля боя. После экипаж танка уничтожает снайпера.

С каждой успешной операцией правительственных сил у группировок оппозиции все меньше козырей, которые они могут использовать в ходе конференции в Женеве. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий