пятница, 31 мая 2013 г.

8% самых богатых людей планеты получают половину её доходов

mixednews

Ведущий экономист-исследователь Всемирного банка Бранко Миланович вскоре опубликует в журнале "Глобальная политика" первый расчёт глобальных доходов и неравенства. Он обнаружил, что 8% всех получающих доходы привлекают 50% от совокупного дохода этой планеты. Он отмечает: "Глобальное неравенство намного больше, чем неравенство в любой отдельно взятой стране", потому что сильно выраженное неравенство между странами добавляется к неравенству в каждой из стран, а также потому, что большинство людей живёт в крайне бедных странах, в основном странах, расположенных на протяжении трёх тысяч миль (~4800 км) экваториального пояса, где слишком жарко даже без глобального потепления, которое, как говорят учёные, будет подогревать мир намного сильнее.

Например, в списке Всемирного банка "ВВП на душу населения" за 2011 год цифра годового дохода изменялась от $ 231 в экваториальной Демократической республике Конго до $ 171 465 в европейском Монако. Вторыми, соответственно по бедности и богатству, были экваториальное государство Бурунди ($ 271) и европейский Люксембург ($ 114 232). Для сравнения, эта цифра для США составляет $ 48 112, а для Китая $ 5445. Эти несколько примеров показывают, насколько широко варьируется в разных странах доход на душу населения, и до какой степени жаркий климат означает бедность.

Неравенство по богатству всегда намного больше неравенства по доходу, и реальной оценкой распределения мирового личного богатства будет следующая: примерно 1% самых богатых людей владеют примерно половиной всего личного имущества в мире. Этот 1% можно считать современной аристократией, поскольку их экономическое влияние примерно равно влиянию остальных 99% населения мира.

Миланович говорит: "Среди 1% богатейших людей мира мы видим 12 процентов самых богатых людей Америки, … и от 3 до 6 процентов самых богатых британцев, японцев, немцев и французов. Этот клуб в подавляющем большинстве составляют "старые богатые", передающие своим детям накопленные ими состояния (без налогообложения для многих стран, в которых нет налога на наследство), и помогающие им создать собственный бизнес — часто после обучения их в самых престижных университетах, в основном в США, где эти дети встречаются и заводят дружбу с другими подобными себе.

Например, 22 апреля 2004 года в New York Times была опубликована статья под заголовком "Когда богатые заполняют высшие учебные заведения, растут опасения по поводу справедливости". В ней сообщалось, что 55% первокурсников в 250 наиболее известных колледжах и университетах страны являются детьми людей из верхних 25% по шкале распределения доходов. Даже в открытом государственном учебном заведении, элитном Мичиганском университете, "в этом году первокурсников, родители которых получают минимум $ 200 000 в год [верхние 2% американцев по шкале доходов], больше, чем тех, чьи родители имеют доход ниже среднего дохода $ 53 000 [нижние 50% на шкале доходов]".

Перераспределение богатства в пользу большего количества людей, чем ничтожный 1%, произошло в основном в "развивающихся" странах, например, в Китае. Однако большая часть населения мира живёт в странах Центральной и Южной Америки, Африки и т. д., где самые богатые семьи в подавляющем большинстве случаев те же самые, что в предыдущем поколении. Они также, находясь вблизи экватора, являются членами "клуба", но их гораздо меньше.

Миланович считает, что в мире в целом "реальные доходы одного процента самых богатых за два последних десятилетия [1988-2008] выросли более чем на 60%, а у пяти процентов самых бедных уровень доходов не изменился" — безнадёжно бедные просто остаются безнадёжно бедными. Может быть, там где они живут, слишком жарко. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий