понедельник, 27 мая 2013 г.

Украина получит статус наблюдателя в ЕЭС

 УНИАН

Правительства России, Казахстана и Белоруссии согласовали меморандум о предоставлении Украине статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе трех стран с момента его создания — с 1 января 2015 года. Об этом сообщил правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян в ходе видеомоста Москва – Астана – Киев.

"Наш вариант меморандума согласован (с правительствами трех стран – прим.ред.), иначе бы он не прошел Кабинет министров Украины. Могут быть какие-то технические отклонения, но решение остается за главами государств", — сказал он, передает УНИАН.

По его мнению, этот документ должен быть подписан главами государств в Астане 29 мая, также рассматривается возможность, что будет дано поручение подписать этот меморандум непосредственно главе Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко и премьер-министру Украины Николаю Азарову.

По словам Мунтияна , все расчеты показывают, что Украине нельзя выпасть из интеграционных процессов на постсоветском пространстве. "То есть мы планируем с 1.01.2015 года быть наблюдателем в Евразийском экономическом союзе", — сказал он. (Теперь правительству Украины остаётся молиться, чтобы УС сохранилось до 15 года) Согласно меморандуму, Украина будет иметь возможность принимать участие в качестве приглашенной стороны в заседаниях на уровне глав государств, глав правительств, вице-премьер-министров, а также иметь своего представителя при ЕЭК. При этом Мунтиян отметил, что в Таможенном союзе быть наблюдателем невозможно, так как в этом объединении не предусмотрен такой статус.

Кроме того, ТС не является полноценным экономическим объединением, поэтому речь может идти о статусе наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. По словам Мунтияна, у Украины самый большой товарооборот со странами ТС – 38% товарооборота. "Понятно, что найти другие рынки будет очень сложно", — добавил он. (Других рынков просто не будет. Это понятно и школьнику) Мунтиян напомнил, что Украина на сегодняшний день является наблюдателями в ЕврАзЭс, а поскольку с конца 2014 года эта организация прекращает свое существование, то Украина может выпасть "из взаимоотношений с самым крупным внешнеторговым партнером". "И для того чтобы этого не произошло, глава государства, правительство приняли решения и подготовили проект меморандума, чтобы Украине предоставили статус, чтобы она, как наблюдатель, принимала участие в подготовке документов и решений ЕЭС", — сообщил он.

"Таможенный союз — это хорошая машина на трех колесах, до первого поворота, не хватает четвертого", — сказал Мунтиян.

Встреча президента Украины Виктора Януковича с лидерами стран Таможенного союза запланирована на 28-29 мая в Астане в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Ранее, 22 мая Кабинет министров Украины одобрил меморандум о предоставлении Украине статуса наблюдателя в Таможенном союзе. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий