воскресенье, 26 мая 2013 г.

Патрушев: Россия и США пока не нашли компромисс по вопросу ПРО

 Коммерсант

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев раскрыл детали послания президента России Владимира Путина американскому коллеге Бараку Обаме.

Как пишет газета "Коммерсант", Патрушев заявил, что основная идея письма заключается в необходимости укрепления и всестороннего развития двусторонних отношений и расширения "честного и основанного на взаимном доверии" диалога между Вашингтоном и Москвой. В письме Путин, по словам Патрушева, отдельно отметил необходимость "недопущения появления новых раздражителей", которые могли бы негативно повлиять на отношения между Россией и США.

Патрушев также сообщил, что в письме был отдельно затронут вопрос противоракетной обороны и контроля за вооружениями. Секретарь Совбеза признал, что по данному вопросу сторонам пока не удалось "выйти на взаимоприемлемые решения" и подчеркнул, что Путин дал поручение разработать ряд предложений по спорным моментам, которые в ближайшее время будут представлены американской стороне.

Ранее на этой неделе сообщалось, что Николай Патрушев передал послание Владимира Путина Бараку Обаме в ходе своего визита в США, который проходил с 20 по 24 мая. Оно стало ответом на аналогичное письмо американского лидера российскому президенту, которое помощник Обамы по национальной безопасности Томас Донилон привез в Москву в апреле.

В ходе своего визита Патрушев встретился с Донилоном, а также с министром обороны США Чаком Хейгелом и с заместителем Госсекретаря Уильямом Бернсом. Помимо двусторонних отношений, на этих встречах поднимались вопросы взаимодействия по урегулированию ситуации в Сирии и других областях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий