понедельник, 27 мая 2013 г.

Турция собралась экспортировать танки нового поколения.

Взгляд

Две турецкие компании вступили в сепаратные переговоры с Саудовской Аравией и Индонезией по поводу совместного производства и продажи десятков единиц танков нового поколения, сообщают зарубежные СМИ.

Эта сделка, если она завершится благополучно, покажет способность Турции производить военную технику на экспорт после многолетнего периода, когда страна была лишь импортером, сообщает Defense News.

В то же время сделка с Саудовской Аравией способна политически укрепить союз этой страны с Турцией против иранских шиитов.

По данным источника, знакомого с ходом переговоров, производитель турецких бронированных автомобилей Otokar может продать сотни современных танков третьего поколения. Также сообщается о близости сделки по созданию совместного производства средних танков, в которой будет участвовать вместе с Турцией Индонезия.

Компания Otokar уже разработала и произвела прототипы танков «Алтай». Турецким военным, как предполагается, будет поставлено 250 таких машин.

На сегодня турецкая армия имеет 720 танков Leopard немецкого производства, 930 американских М-60-х и 1370 M-48s, большинство из которых были созданы давно, еще в эпоху холодной войны, и нуждаются в замене.

Саудовская Аравия имеет 320 далеко не новых французских танков АМХ-30, которые также нуждаются в замене.

Правда, конкуренцию турецким моделям могут составить французы. Они уже предложили Саудовской Аравии заменить старые АМХ-30 на более новые AMX-56 Leclerc.

Следует также напомнить, что Турция наряду с Саудовской Аравией и Катаром возглавляет блок стран региона, которые выступают против режима Башара Асада в Сирии. А новая сделка между первыми двумя государствами также может способствовать созданию альянса трех стран против Ирана, отмечает Defense News со ссылкой на западных военных экспертов. 

Не думал, что покупая турецкие кастрюли из нержавейки столь сильно поддержу турецкую промышленность. :))

Комментариев нет:

Отправить комментарий