пятница, 31 мая 2013 г.

Степашин против монополий.


Владислав Жуковский
Заявление Сергея Степашина заморозить рост тарифов на услуги ЖКХ на три года стало знаковым – похоже, что кремлевские сидельцы впервые почуяли, что оказались у последней черты

Разговоры в экспертном сообществе, в Академии наук, среди экономистов и оппозиционных партий по вопросу о необходимости разобраться в причинах стремительного роста цен на услуги естественных и псевдоестественных монополий, то есть, не только на услуги жилищно-коммунального хозяйства, которые приватизировали в 2000-е годы, после чего начался стремительный рост цен, но также на газ, воду, электроэнергию, транспорт, ГСМ и т.д., велись два десятилетия подряд. Но, к сожалению, «воз и ныне там». Олигархи обладают колоссальной поддержкой в самых высоких коридорах власти и благодаря своему административному ресурсу блокируют все попытки навести порядок в жизнеобеспечивающих секторах экономики (в том числе инфраструктуре) и не дают наступить себе на карман.

Тот факт, что Степашин решил заявить вслух об этой инициативе, свидетельствует о том, что в Администрации Президента чиновники стали просыпаться. По крайней мере, решили изменить свою риторику и сыграть на чувствах обездоленных россиян, 60% которых по-прежнему находятся в состоянии нищеты и бедности (оценка Института Социологии РАН) и удерживаются там в том числе благодаря произволу монополий и безудержному росту цен на товары и услуги первой необходимости.

Еще в 1998 году, когда во главе Правительства стоял Примаков, а его заместителем был член КПРФ Маслюков, видные российские экономисты предлагали и реализовывали на практике требования к российским монополиям не просто заморозить тарифы на свои услуги, потому что не понятно, являются ли существующие тарифы сегодня, да и на тот момент, объективно обусловленными и соответствующими государственным интересам России. Предлагался радикальный и единственно верный подход к решению проблемы.

Когда в очередной раз российские естественные монополии в лице Газпрома, Министерства путей сообщения, РАО ЕЭС пришли в Белый Дом с требованием повысить тарифы на оказываемые услуги, была сделана простая вещь: руководство страны согласилось повысить тарифы, но при одном простом условии - потребовав от естественных монополистов раскрыть структуру себестоимости оказываемых услуг, структуру их издержек.

Т.е. раскрыть ценообразование на газ, на воду, на транспортные перевозки, на электроэнергию, раскрыть структуру так называемого «инвестиционного тарифа», стремительным ростом которого в большинстве случаев наши монополии объясняли и объясняют необходимость ускоренного повышения цен на свои услуги. Услышав это предложение от Евгения Примакова, представители монополий спешно покинули здание Правительства и больше к вопросу о поднятии цен на свои услуги не возвращались, пока не произошла смена финансово-экономической команды в Правительстве и на командные высоты не вернулись либеральные фундаменталисты и сторонники шоковой терапии по Гайдару.

Поэтому совершенно не понятно, почему чиновники в правительстве и администрации президента прозрели только сегодня, почему подняли этот вопрос только сейчас. Скорее всего, действительно, стало понятно, что шкурные интересы российских, точнее сказать, оффшорных монополий (приватизированных и выведенных в оффшорные зоны предприятий коммунальной мафии из энергетики, ЖКХ, рост цен на транспортные пассажирские и грузовые перевозки, услуги связи, воду, электроэнергию и прочие регулируемые государством услуги) душат экономический рост, препятствуют выполнению предвыборных обещаний Президента. Кроме того, они разгоняют немонетарную инфляцию издержек, с которой не в силах бороться Центральный банк монетарными методами, чем еще больше усугубляет дефицит денег в экономике, провоцирует рост ставок по кредитам, сдерживая рост денежной массы, увеличение издержек производства и, как следствие, раскручивает маховик инфляции.

Насколько можно судить, заявление Степашина, несмотря на весь его профессионализм, политически ангажировано – в последнее время он, совместно со Следственным Комитетом, выступает в качестве «цепного пса» президента Путина и, чутко ощущая перемены настроения «в верхах», наносит точечные удары и проводит антикоррупционные кампании. Впрочем, заниматься этим вопросом нужно было давно. За последние 12 лет только, по официальным оценкам Росстата, цена на газ для населения выросла в 10 раз, на горячее и холодное водоснабжение - в 14-16 раз, на электроэнергию - в 7,5 раз, на услуги ЖХК - в 13-15 раз. Притом, что накопленный рост индекса потребительских цен вырос всего в 3,5 раза.

То есть в среднем тарифы на услуги естественных монополий растут примерно в 2,5-3 раза быстрее, чем официальная инфляция (т.е. индекс потребительских цен), отчеты о росте которой публикует Росстат. Хоть оценки Росстата и не имеют никакого отношения к действительности. У нас реальная инфляция не 6,6%, как это было в 2012 году, или 6,1%, как в 2011 году, и не 7,2%, как в первом квартале текущего года. Реальная инфляция для большинства населения составляет 12-13%, для малоимущих россиян - 15-17%. Такие оценки опубликовал Институт социологии РАН и бывший глава научно-исследовательского института Статистики при Росстате Василий Симчера.

Поэтому разбираться нужно, но необходимо поставить вопрос ребром не просто о заморозке тарифов, но почему, скажем, в России цены на электроэнергию уже почти достигли уровня ряда европейских экономик и США? Совершенно непонятно, почему при нашей энергонеэффективности (а у нас энергоемкость экономики в 4 раза выше, чем в странах Еврозоны, в 5-6 раз выше, чем в США, и в 6-8 раз выше, чем в Японии и Южной Корее), у нас энергия столько стоит сегодня?

Совершенно непонятно, почему услуги ЖКХ должны находиться на существующем сегодня уровне, когда, по сути дела, они съедают до трети бюджета малоимущих семей? Совершенно непонятно, почему у нас цены на бензин в среднем по стране 32 рубля за литр, то есть на 2-2,5 рубля превышают средние цены в США? В Анадыре бензин по 44 рубля за литр, притом, что в Калифорнии - самом богатом штате США - галлон бензина стоит примерно 4,5 доллара, то есть 36-37 рублей за литр! И это притом что Калифорния по размеру создаваемой добавленной стоимости превышают всю экономику России. Не говоря уже про уровень развития научно-технического потенциала и высоких технологий – именно в этом штате находится Силиконовая Долина и Голливуд - главная международная станция по формированию общественного мнения и промывке мозгов. И при этом в структуре розничной цены на бензин от 50 до 60% приходится платежи в пользу государства: НДПИ, акцизы на нефтепродукты, НДС, налоги на прибыль и т.д.

Надо разбираться: в нашей экономике чудовищные монополистические сговоры, высочайший уровень монополизма, завышение цен повсеместное, злоупотребление доминирующим положением и т.д. Естественные монополии пользуются своей приближенностью к высокопоставленным чиновникам, злоупотребляют своими административными ресурсами, лоббистскими возможностями. Мы видим, что все попытки некоторых наших ведомств наступить на карман нашим монополиям заканчиваются провалом. Как только Министерство экономического развития устами своего главы Андрея Белоусова месяц назад озвучило инициативу заморозить цены на тарифы, прежде всего, на газ для промышленных предприятий и энергетики, то через 3 дня после того, как сотрудники Газпрома сходили куда-то наверх, правительственные чиновники почему-то сразу забыли про необходимость заморозки тарифов, а просто заявили о необходимости снижения темпов роста тарифов на газ.

Министерство экономики считает разумным снизить запланированные темпы повышения цен на газ для промышленных предприятий с 15 до 5% в ближайшие 2-3 года, а для энергетиков - с 10 до 6%. Неудивительно, что почти сразу пошла реакция Газпрома, заявившего, что он якобы будет вынужден заморозить разработку наиболее перспективных месторождений газа на шельфе, которые ему отдавали без конкурса, как и Роснефти, для освоения и геологоразведки. Газпром шантажирует правительство, говорит, что прекратит программу газификации регионов, что он будет вынужден ужесточить расчеты с потребителями, бороться с неплатежами, которые обусловлены во многом не низкой платежной дисциплиной россиян, а являются следствием приватизации бюджетной сферы жилищно-коммунального хозяйства. У нас, как правило, граждане оплачивают коммунальные счета исправно, а потом разного рода фирмы-однодневки, управляющие компании, собирая деньги за газ, электроэнергию, воду, просто выводят деньги в оффшоры и банкротятся. У нас сейчас уровень собираемости платежей за газ в стране, по оценкам Газпрома, составляет 88%, тогда как годом ранее было 97%. Сегодня мы побили самую низкую отметку 2009 года.

Видно, что монополисты обладают колоссальными лоббистскими возможностями, и они будут максимально блокировать попытки заморозить тарифы на их услуги. То же самое будут делать и все другие монополисты (в том числе ЖКХ), которые превратились в паразитов на теле российской экономики, блокируют модернизацию, удерживают в нищете и бедности 85 млн. россиян и превращают страну в сырьевую колонию и рынок сбыта для продукции международных корпораций.

В принципе непонятно, куда смотрел финансово-экономический блок правительства все предыдущие 12 лет? У нас же не вчера стали повышаться цены на услуги ЖКХ на 15-20%! Даже в 1990-е годы эта ситуация наблюдалась, просто к 2000 году риторика власти изменилась, теперь стали говорить про социальную ответственность государства, про национальные интересы страны, про необходимость развития промышленности. Но, тем не менее, мы видим, что чиновники в правительстве продолжают прогибаться под коммерческими интересами разного рода коммерческих структур, которые связаны с теми или иными сановниками, и продолжают планово ежегодно повышать тарифы на регулируемые отрасли на 10-15-20%. А потом они удивляются, отчего в России растет инфляция не на 3-4%, как нам обещают Банк России и Администрация Президента, а на 8% и даже на 12-15%.

Объяснимо, когда товары и услуги первой необходимости, на долю которых приходится от 60 до 80% бюджета 70% россиян, чьи душевые доходы ниже среднего по стране, растут в среднем в год на 13-15%, конечно, инфляция никогда не будет ниже 15-17%. Порядок наводить нужно, более того, мы видим, что российская экономика затухает. В первые два месяца текущего года был зафиксирован годовой спад промышленного производства на 1,5%. По итогам первого квартала текущего года рост экономики составил, по одним оценкам, 1,1%, по другим, 1,6%. В любом случае, это в 2-3 раза меньше, чем годом ранее, и в 3-4 раза меньше, чем необходимо для финансирования модернизации экономики. Более того, у нас на 1,5% падает грузооборот на транспорте в первом квартале текущего года, примерно на 5% снижается грузооборот на железнодорожном транспорте, а это опережающий макроэкономический индикатор, который отражает кризисное состояние реального сектора экономики и промышленности. Нынешние цены на услуги регулируемых отраслей становятся неподъемной обузой.

Тот факт, что именно Счетная палата решила поднять этот вопрос, говорит о том, что какие-то позитивные изменения конъюнктурно намечаются в Администрации Президента. По какой-то неведомой причине «в верхах» решили наступить на карман нашим монополиям. Но это политика полумер, робкие шаги, попытки имитировать бурную деятельность по наведению порядка в этой отрасли. По-хорошему, нужно полностью раскрывать структуру инвестиционных проектов наших госкомпаний, национальных достояний, того же Газпрома, который в 2011 году занял первое место в мире среди всех компаний по величине чистой прибыли (свыше 44,1 млрд. долл.), обогнав американского нефтегазового гиганта Exxon Mobil и крупнейший китайский банк ICBC. А в 2012 году занял третье место по размере чистой прибыли (порядка 41 млрд. долл.), что его сильно расстроило и теперь в Газпроме, судя по всему, хотят наверстать упущенное путём поднятия тарифов на газ и удушения обрабатывающей промышленности.

Но это не мешает нашему Газпрому твердить, что денег у него нет, притом что его чистая прибыль составляет 1,5 триллиона рублей. А отношение чистой прибыли к выручке достигает 27-30%. По этому показателю Газпром вообще впереди планеты всей, опережая большинство высокотехнологичных ИТ-гигантов США, Европы и Японии. Только он паразитирует на распродаже невосполнимого минерального сырья в обмен на бумажные фантики (т.е. «резервные» валюты), эксплуатируя природно-сырьевую ренту. А промышленные и информационно-телекоммуникационные гиганты из экономически развитых стран извлекают инновационную ренту.

Тем не менее, вместо того, чтобы разобраться с завышением сметных затрат на строительство газопроводов, снизить масштабы корпоративного воровства, почему-то предлагается все равно повышать тарифы на газ и на прочие услуги монополий для рядовых граждан и промышленных предприятий. Это, безусловно, совершенно неприемлемо – это вредительство и паразитизм. Нужно не бояться называть вещи своими именами!

Хочется надеяться, что коль скоро этими вопросами озаботились не только в Министерстве экономического развития, но теперь уже и в Счетной палате, и в последнее время даже в Совете Федерации, который превратился в профсоюз миллиардеров и клуб по интересам, стали поднимать эти вопросы, есть надежда, что, может быть, какие-то косметические решения будут приняты. Другое дело, что подходить к вопросу нужно комплексно: повышать финансовую прозрачность естественных монополий, повышать ее подотчетность правительству, обществу, Государственной думе, проводить комплексную проверку Счетной палатой, наказывать виновных, в том числе руководящий состав корпораций и снижать цены на газ, воду, электроэнергию, ЖКХ, транспортные перевозки, ГСМ и т.д. до такого уровня, который бы обеспечивал рентабельность, по крайней мере, 3/4 российских обрабатывающих производств. Сегодня на эти шаги в Кремле и Правительстве, к сожалению, пойти боятся. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий