воскресенье, 16 сентября 2012 г.

«Февральская революция началась с голодного бунта

Михаил Делягин: «Февральская революция началась с голодного бунта, который начался из-за спекуляций средней руки чиновников»
are on vkShare on facebookShare on mymailrShare on favoritesMore Sharing Service

«БИЗНЕС Online» 

1

ИЗВЕСТНЫЙ ЭКОНОМИСТ - ОБ ОПАСНОСТЯХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КРИЗИСА И ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

В независимом пресс-центре вчера состоялась пресс-конференция директора Института проблем глобализации Михаила Делягина. Известный экономист рассказал о социальных и политических последствиях неурожая, действиях властей, разворачивающемся глобальном противостоянии элит, а также поддержал «изоляционизм» татарстанского минсельхоза. На пресс-конференции побывал корреспондент «БИЗНЕС Online».

ХЛЕБ ИЗ ФУРАЖНОЙ ПШЕНИЦЫ

Несмотря на многочисленные успокаивающие заверения о том, что дефицита зерна в стране не будет, доктор экономических наук - Михаил Делягин нарисовал не самую радужную картину. По его словам, ситуация аналогична той, что складывалась в 2010 году. Например, в Сибири погибло до 35% посевов, убытки составили около 36,5 млрд. рублей, и это все на фоне низкой урожайности.

Плохи оказались дела и со страхованием: всего 10% посевов были застрахованы, и это при том, что страховщики еще не полностью расплатились с крестьянами за неурожай 2010 года.

Делягин рассказал и о качестве отечественного зерна. Дело в том, что страна, главным образом, сеет зерно 4 класса (в СССР оно считалось непригодным для употребления в пищу и шло на корм скоту). Чтобы получалось более или менее съедобно, смешивают разные виды зерна:Пока прогнозы по урожаю держатся на уровне 71 млн. т, это как раз столько, сколько нужно для обеспечения внутренних потребностей страны. На экспорт уже ушли 5 млн. т, а стране нужно выполнить свои обязательства по поставкам на экспорт и отправить хотя бы 12 млн. т зерна.

«Мы сейчас экспортируем зерно десятками миллионов тонн, мы одновременно импортируем так называемую пшеницу-улучшатель (пшеницу 3 класса) которую смешивают, по сути дела, с фуражной пшеницей, и вот это ест сегодняшняя Россия. При этом в некоторых городах, скажем, в Петербурге, качество хлеба упало до чудовищного уровня: когда врачам приносят этот хлеб и просят проэкспертировать, врачи-диетологи говорят: «Это можно есть без серьезного ущерба для здоровья, но не более 100 грамм в день».

Уже начали расти и цены на продукты. По мнению Делягина, в этой ситуации рыночные отношения и либеральныеерх взгляды правительства могут привести к крайне негативным последствиям.

Делягин говорит, рост цен на продукты в комплексе с ростом тарифов ЖКХ, цен на бензин и на лекарства может привести к социальному взрыву

ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917 НАЧАЛАСЬ СО СПЕКУЛЯЦИЙ 

Делягин говорит, что едва ли рост цен на продукты сам по себе способен спровоцировать революционную ситуацию. Однако в комплексе с ростом тарифов ЖКХ, цен на бензин и на лекарства, спекуляция может привести к социальному взрыву.

«Я всегда напоминаю, что Февральская революция началась с голодного бунта, который начался из-за спекуляций средней руки чиновников питерской мэрии (если использовать современные термины). Было все, этих запасов хватило потом на всю гражданскую войну и военный коммунизм, но люди хотели немножко поспекулировать, в результате на страну обрушилась революция».

Отметил Делягин и то, что зерновые интервенции хронически опаздывают, помогая не производителям, а исключительно перекупщикам.

"ЕСЛИ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ДУРАЦКИЙ, ТО МЫ ЕГО БУДЕМ ВЫПОЛНЯТЬ ИЗО ВСЕХ СИЛ, НО У НАС НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ"

Отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online», известный экономист прокомментировал и позицию зерновых союзов, которые выступают против ограничений экспорта и настаивают на рыночных решениях проблем дефицита и неурожая.

«Если пустить дело на самотек, то у нас экспорт зерна составит около 20 миллионов точно, и возникнет дефицит внутри страны. Зерновой союз не обязан об этом думать. Это именно та причина, по которой бизнес не может руководить государством, потому что их интересы не совпадают. Близки, но не совпадают», - отметил Делягин.

Решить проблему с зерном, считает Делягин, могла бы биржа: «Создание совместного зернового пула, пусть не биржи, - очень хорошая вещь»

Положительно оценил доктор экономических наук и действия властей Татарстана, фактически ограничивших экспорт:

«Начиная с 90-х годов, Татарстан проводит такую политику: если федеральный закон дурацкий, то мы его будем выполнять изо всех сил, но у нас ничего не получится. Они видят, что у них есть проблемы, значит, будут обеспечивать себя в первую очередь, если при этом кто-то будет обижен, перед ним извинятся».

Решить проблему с зерном могла бы биржа: «Почему зерновые союзы России, Украины и Казахстана, действующие в общем-то тесно и достаточно разумно, почему они до сих пор не выдвинули идею создания зерновой биржи, зернового пула? С той же Украиной - всю жизнь Нечерноземью России не хватало фуражного зерна, оно завозилось из соседних областей Украины. Сейчас это зерно там погибает, а в России погибает скот. Создание совместного зернового пула,пусть не биржи, - очень хорошая вещь», - заверил известный экономист.

РАСКОЛ В ГЛОБАЛЬНОМ УПРАВЛЯЮЩЕМ КЛАССЕ И ВЫБОР РОССИИ 

Главным же политическим последствием неурожая может стать попытка использовать дестабилизацию в России в рамках большой глобальной игры, в которой отечественные власти уже определились с позицией:

«Сейчас идет обострение борьбы между либеральным и силовым кланами, и мы видим, что это не внутрироссийское дело. Борьба отражает разделение общеглобального управляющего класса. Совсем недавно он был един, заинтересован в одном и том же, и поэтому никакое ограничение либеральной политики в России было институционально невозможно. У нашей правящей тусовки были хозяева, они были едины, они держали в своих карманах деньги нашей офшорной аристократии и делали что хотели. Сейчас кризис начал раскалывать мир на макрорегионы», - рассказал Делягин.

Одна часть мировой элиты стоит на позициях сохранения единого экономического пространства, а вторая предлагает заработать на расколе и разделении, вернее, на организации товарообмена между разными частями мира.

Выступление Владимира Путина на саммите АТЭС по поводу необходимости введения региональных резервных валют Делягин считает четким позиционированием в этом глобальном противоборстве. Доктор экономических наук видит в этом определенную надежду для России, ведь, по большому счету, формирование вокруг России одного из макрорегионов — это возможность выживания для страны, т.к. при  любых других вариантах, по мнению Делягина, страну просто поделят между собой другие макрорегионы: часть отойдёт к восточной Европе, часть - северному Китаю, другая станет северной оконечностью арабского мира и так далее.

Пост-перестроечная "революция" тоже начиналась с пустых полок магазинов. "Правящий класс" не отличается разнообразием идей. 

Александр Третьяков


Комментарии (всего - 5):
Добавлено: 2012.09.14 21:20
Автор:          Ираида
Заголовок: Re: ТЕНЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПЛАНЕТОЙ ЗЕМЛЯ. Делягину и единомышленникам из Израиля для размышления
ответить

Если так - ищите единомышленников в Израиле, там своих проблем непочатый край.
Инопланетянам привет.
Сегодня за работу ставлю 5. Не зря зарплату получаете. Оптимальный вариант - не из наших налогов.

Читать Делягина это совершенно не мешает.

Интересно, а кто же действительной безопасностью страны занимается??????????????
Добавлено: 2012.09.14 16:11
Автор:          ИЗРАИЛЬ
Заголовок: ТЕНЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПЛАНЕТОЙ ЗЕМЛЯ. Делягину и единомышленникам из Израиля для размышления
ответить

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Организацию «ГЛОБАЛ» возглавляют шесть директоров, каждый из которых отвечает за свой регион. Для большего соответствия параметрам региона, эти директора являются представителями народности региона. Так немец является представителем Европы, араб отвечает за Азию, нигериец за Африку и далее по остальным регионам.
Эти люди принимают решение о развитии и взаимодействии своих регионов. Каждый из них номинально является владельцем всей промышленной инфраструктуры. Решение межрегиональных взаимодействий принимаются лишь при всестороннем обсуждении всеми членами правления. В целом «Глобал», является обычной промышленной организацией, по сути.
«Глобал» инициировал создание Колайдера, желая получить доступ к неограниченным источникам энергии. Понижение затрат на энергетике максимально расширил бы возможности этой организации и сделал бы возможным создание открытых мегакомплексов, и направило бы развитие цивилизации по пути техногенной революции.

В 2013 году организация «ГЛОБАЛ» будет разрушена, а все её сотрудники уничтожены.
Для управления мировой экономикой и политическим устройством планеты Земля будет создана новая организация: - ЦСПБ. Её филиалы будут находиться по всему миру, и все страны захотят иметь в ней своих представителей.

Для анализа системных ошибок «Глобал» на разных уровнях, потребуется различная информация. Для устранения первопричинной ошибки будет достаточно написать четыре печатных листа. К моменту кризиса информация системных ошибок будет составлять 20 книг по 500 страниц каждая.
Более подробную информацию о расе Свагов можно прочитать во второй части - Инопланетяне.

ЦСПБ - Центр Стратегического Планирования Будущего.
Добавлено: 2012.09.14 16:09
Автор:          ИЗРАИЛЬ
Заголовок: ТЕНЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПЛАНЕТОЙ ЗЕМЛЯ. Делягину и единомышленникам для размышления
ответить

Теневое управление планетой Земля ( ОТРЫВОК из Предисловия к книге изданной в Израиле в 2007 году: Инопланетяне. Заглянуть в будущее. Мироздание.)

К 16 веку из группы ростовщиков организации «Золото» трансформировалась во владельцев производств и мануфактур. Со временем они развили промышленность до современного уровня. Однако, оставаясь верными прежним принципам не прямого вмешательства, предпочитали владеть большей частью предприятий анонимно и лишь в крайних случаях осуществлять кардинальные перемены. Подобный путь развития привёл к современной системе «Глобал».
Десять семей, которые стояли у истоков организаций финансового органа, контролирующего власть, были уничтожены правителями стран, на которых они старались оказать прямое политическое давление, поэтому «Глобал» полностью отстранились от политических и властных взаимоотношений, руководствуясь возможностью только финансового влияния.
Учитывая, что это аналитическая структура, её влияние на политическую жизнь ограничено. В сущности, политика мало интересует директоров «Глобал», и они прибегают к ней лишь в крайних случаях. Вопросы власти в данной организации не актуальны, так как осознание факта финансовой зависимости всех политиков и систем власти, позволяет не воспринимать власть всерьёз. Политика – это лишь фасад.
Реальных конкурентов на данный момент «Глобал» не имеет, так как является не инструментом влияния, а аналитической структурой, направленной на развитие технологического комплекса планеты, так как идея организации – не получение прибыли, а повышение комфортной жизни в целом.
Непрерывный технологический прогресс является основной целью и основной заслугой «Глобал». Но данная структура благодаря этому ограничена и не может быть стабильна. Не имея альтернатив развития и перегруппировки, «Глобал» чрезвычайно уязвима к мелким вмешательствам извне. Аналитическая система способна допускать ошибки, которые, накапливаясь, могут привести к разрушению этой организации. «Глобал» допустит ряд ошибок, которые окончательно разрушат налаженную производственную инфраструктуру планеты.
В данное время «Глобал» состоит из 10000 сотрудников. По большей части это финансовые и системные аналитики. Управление планетой происходит путём изменения деятельности крупнейших консорциумов, акции которых принадлежат «Глобал». Однако система эта достаточно однобока, так как учитывать все факторы развития цивилизации она не может.
Организация управления планетой, состоящая из землян и управляющая на данный момент США, является лишь частью глобальной сети руководства странами, контролируя экономику, осуществляя перераспределение материальных благ. Существование подобной организации оправдано, и её основная функция – поддержание равновесия, но, как любая подобная структура, она подвержена системным ошибкам, и далеко не все факторы учитываются. Это ярко демонстрирует поведение экономических показателей.
Системные кризисы периодичны, однако глубину кризиса можно регулировать. Ситуация, возникшая на планете с 2007 года, демонстрирует неспособность «Глобал» эффективно управлять мировой экономикой. В дальнейшем это приведет к краху многих промышленных концернов и стагнации мировой экономики.
Спад промышленного производства приведёт к сокращению добычи природных ресурсов, однако цены на природные ресурсы, в частности, на нефть и газ, лишь возрастут, так как сокращение добычи приведет к дефициту ресурсов.
Добавлено: 2012.09.14 14:19
Автор:          ОЛЕГ
Заголовок: ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ НАЧАЛАСЬ С ГОЛОДНОГО БУНТА,КОТОРЫЙ НАЧАЛСЯ ИЗ-ЗА СПЕКУЛЯЦИЙ СРЕДНЕЙ РУКИ ЧИНОВ
ответить

СЕЙЧАС КАРТИНА ЕЩЕ ХУЖЕ. ВОРУЮТ В ОСНОВНОМ ВСЕ ЧИНОВНИКИ,СВЕРХУ ДО НИЗУ.НАРОД СДЕРЖИВАЕТ ТОТ ФАКТОР, ЧТО ОНИ ЧЕТКО НЕ ВИДЯТ ЛИДЕРА, КОТОРЫЙ СПОСОБЕН ВЫВЕСТИ СТРАНУ ИЗ ПОЛУАНОСНОГО СОСТОЯНИЯ.
Добавлено: 2012.09.14 12:12
Автор:          Татьяна
Заголовок: Куда катится страна
ответить

Мой дед, защищая страну, отдал жизнь. А сейчас её защитить некому. От человекоподобных тварей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий