среда, 12 августа 2015 г.

Валить Америку


Политика: Валить Америку
Опросы общественного мнения — это одновременно и разведка, и средство манипулирования общественным сознанием. Время от времени американские и британские пиарщики задают своим респондентам провокационные вопросы о том, какую страну они считают самой опасной в плане развязывания масштабной войны или кого из политических деятелей других государств респонденты считают наиболее непредсказуемым, агрессивным, а следовательно, несущим наибольшую угрозу миру.
Как правило, подобные вопросы задаются после какого-нибудь неприятного для интересов США и Британии события, как-то, очередного испытания баллистических ракет Северной Кореей, жесткой реакции России на Кавказе, отказом иранцев признать американский диктат.
Под впечатлением последних событий и особенно, под влиянием подачи этих событий в СМИ, респонденты дают вполне ожидаемые ответы, не давая себя труда лучше изучить историю хотя бы последних нескольких десятилетий.
Если же дать себе труд и хотя бы бегло ознакомиться с историей последних десятилетий, то легко можно обнаружить, что с 1979 года, после победы исламской революции в Иране, эта страна не вела ни одной войны на чужой территории.
Да, помогали Хизбалле и теперь помогают Асаду, но до США и Британии иранцам далеко.
Ливан, Ирак, Югославия, Ливия, Сирия, Украина. Если американцы не участвуют в войне открыто, то участвуют тайно. Именно США и Британия абсолютные чемпионы по развязыванию войн по всему миру еще с позапрошлого века.
Российскую Федерацию часто обвиняют в агрессивных намерениях. Но если взглянуть на карту мира, то можно без труда увидеть, что начиная с девяностых годов прошлого века, Россия повсеместно выводила свои войска и вооружения отовсюду, начиная с восточной Европы и заканчивая Таджикистаном.
США и их союзники наоборот, все эти годы усиливали свое военное присутствие по всему миру и вот уже американские базы есть в странах Балтии, а военные советники и наемники на Украине, в Грузии и в Азербайджане. А ведь обещали еще Горбачеву, что после ухода советской армии из Восточной Европы, НАТО ни на миллиметр не продвинется на Восток.
Часто в американских СМИ можно встретить утверждение о том, что нельзя верить иранцам, русским или северокорейцам. А американцам верить можно? Они ведь не только русских обманули, обещая не расширять НАТО на восток.
Вспомним лживые обвинения в адрес Ирака, о наличии в этой стране ядерного оружия, лживые посулы на которые купился Каддафи, обещания данные Украине.
Арест же счетов целых государств, хранящихся в американских и британских банках, можно рассматривать как мошенничество и откровенный грабеж. На фоне политических реалий, уверения части американских и вообще западных политиков о безосновательности конспирологических теорий выглядят, мягко говоря, неубедительно.
Принцип «разделяй и властвуй» успешно применялся сначала Римской империей, затем Британской и теперь — Американской.
Карабах, Абхазия, Чечня, сталкивание мусульман и православных — все это составные политики «разделяй и властвуй». Однако как в свое время британцы, так сегодня американцы не учли, что данная политика может быть успешно использована против них самих.
В шестидесятые годы СССР успешно использовал национально-освободительные движения во всем мире с тем, чтобы развалить Британскую империю.
Опыт СССР был бы весьма полезен сегодня и России в ее противостоянии с США и ее союзниками.
США — страна многонациональная. И если США хотят независимости для крымских татар и возвращения Крыма Украине, то почему бы России не обеспокоиться национальной автономией для индейцев и мексиканцев, для чернокожих граждан Америки и возвращением Калифорнии, Аризоны, Юты и других штатов, Мексике, у которой они были отторгнуты?
Почему бы России не начать международную компанию за вывод американских оккупационных войск из Европы и Японии?
Почему не поддержать как раньше движения Фаррахана или «Захвати Уолл-Стрит?»
Ведь после ухода России из восточной Европы, у американцев нет никаких оснований находится в западной ее части.
И главное, России и другим странам, прежде всего Китаю, Индии, Бразилии, нужно поскорее вывести свои активы из американских и британских банков. США и Британия — это самое неудачое место для хранения денег. Потому что в этих странах чужие деньги присваиваются неожиданно и бесцеремонно. Тем более нельзя держать у них свое золото.
Прецедентов наглого воровства со стороны этих стран предостаточно: это и Иран, и Ливия, и Ирак. Вряд ли кому-то хочется стать следующими.
А поддерживать американские санкции против кого бы то ни было, попросту смешно. Россия должна отстаивать свои интересы, а не поддерживать чьи-то санкции.
России есть чем ответить. Хотите задушить нас санкциями? В ответ Россия может открыть поставки вооружений тому же Ирану или перекрыть поставки нефти и газа в Европу.
Смелость города берет. А трусость, наоборот, обоходится очень дорого.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий