воскресенье, 5 октября 2014 г.

Мари Харф: "Мы не устраиваем ВТОРЖЕНИЯ в другие страны!" (видео)


Мари Харф: "Мы не устраиваем ВТОРЖЕНИЯ в другие страны!" (видео)
Известный своими "неудобными" вопросами журналист Мэтт Ли был обвинён коллегой Псаки по Госдепу Мари Харф в том, что "ведётся на российскую пропаганду", за "тон", которым интересовался о военных учениях НАТО.
Представитель Госдепа США Мари Харф в ответ на вопрос Мэта Ли заявила: все действия, которые предпринимал Альянс "с того момента, как Россия вмешалась в дела на Украине", "были оборонительными мерами".

Она подчеркнула: это делалось, "чтобы иметь возможность защитить Альянс и наших союзников". Харф также добавила: "Мэтт, это категорически разные вещи. Честное слово, вы купились на российскую пропаганду". Я не могу понять, как вы можете сравнивать то, что НАТО делает для защиты наших стран, с тем, что Россия через границу на Украину переправляет ракеты класса „земля-воздух“, которые по определению представляют собой наступательные вооружения, подчеркнула она.
В ходе брифинга журналист агентства "Ассошиэйтед Пресс" Мэтт Ли отметил, что Украина не входит в состав НАТО и попытался сформулировать вопрос о том, что США отвергают недовольство Москвы созданием сил быстрого реагирования Североатлантического альянса.

Харф возразила, ответив, что "в создании сил быстрого реагирования нет элемента наступления", потому что "средство защиты не может угрожать". Но вы, ребята, постоянно отвергаете недовольство других стран вашими военными учениями. Вы считаете, что полностью имеете на это право, - подвел итог спора Ли.

МИД России заявляет о том, что совместные учения стран-членов НАТО с Украиной приведут к нагнетанию напряженности, ставят под угрозу срыва "перемирие".

"На саммите НАТО в Уэльсе была взята линия на продвижение инфраструктуры НАТО "на Восток" и наращивание военного присутствия альянса вблизи границ России. Эти планы вынашивались давно, и украинский кризис стал лишь поводом для начала их реализации", - сказано в российского МИД.

"Суть и тональность заявлений по ситуации вокруг Украины вкупе с анонсированными планами проведения совместных с Киевом учений стран-членов НАТО на территории этой страны до конца 2014 года неизбежно приведут к нагнетанию напряженности, ставят под угрозу срыва наметившийся прогресс в мирном процессе на Украине, способствуют усугублению раскола в украинском обществе".

"Более того, они свидетельствуют о безоговорочной поддержке НАТО киевских неофашистских и экстремистских сил, в том числе в лице "Правого сектора", - заявили в МИД страны.

На западе Украины, вблизи границы с Польшей, состоятся учения Вооруженных сил Украины совместно с США и их союзниками, в которых примут участие более 1 тыс. военнослужащих из западных стран.



Комментариев нет:

Отправить комментарий