вторник, 21 октября 2014 г.

Зачем новая власть печатает 1,5 млн. «лишних бюллетеней»

От источника в ЦВК еще неделю назад я получил весьма странную информацию, которой, каюсь, изначально даже не поверил.Якобы бюллетеней на выборы народных депутатов будет напечатано на 1,5 млн штук больше, чем требуется. 
В принципе, цифры не сходятся, если взглянуть на протокол ЦВК по выборам президента  и на количество избирателей, зафиксированное на сайте ЦВК сейчас. 

протокол

выборы

На вопрос «почему избирателей было 34 692 976, а стало 36  256 483» есть очень простой ответ.Ответ этот дал председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский в начале мая: 
«На территории Севастополя и Крыма не были сформированы окружные избирательные комиссии, то бюллетени для территориальных комиссий Крыма печататься не будут»
То есть, логично – Крым плюс Севастополь – вот и выходит разница между избирателями сегодня и бюллетенями на выборах президента. 
Однако совершенно неожиданным образом информация о печати «лишних бюллетеней» подтвердилась
Сегодня Член Центризбиркома Александр Шелестов, курирующий работу комиссии в Донецкой области, заявил, что на выборах в Парламент было принято решение напечатать бюллетени с учетом… избирателей Крыма: 
«Это политическое решение — внести избирателей Крыма, мы использовали данные прошлых выборов. Мы эти бюллетени печатаем, но передаваться они не будут»
Стоп. То есть, в мае, когда с Крымом было еще «не все так однозначно», как сегодня, бюллетени не печатались, а сегодня вдруг какое-то «политическое решение». 
Крайне странно, что ради этого «политического решения» государство готово выделить из бюджета 2 миллиона гривен на печать макулатуры, которая… даже не выедет из типографии! Неужели настолько богаты?
Или дело в том, что «макулатура» ВЫЕДЕТ?
Крым+Севастополь – это более 5% избирателей. Такого количества «в рукаве» достаточно для решения целого ряда задач.
Нужно провести в Парламент «Оппозиционный блок» — без проблем.
Нужно разбавить голоса и уничтожить партию, балансирующую на грани «проходных» 5% — вообще без вопросов.
Нужно провести в Раду пару десятков «правильных» мажоритарщиков – нет ничего проще. 
Рассказы о «политическом решении» — это отговорка для детей. Когда целенаправленно печатается на те самые роковые 5% бюллетеней больше – это повод серьезно задуматься. 
По-моему, выборы станут уникальными в своем роде…
Анатолий Шарий

Комментариев нет:

Отправить комментарий