вторник, 21 октября 2014 г.

Война на Юго-Востоке Онлайн 21.10.2014 Хроника событий

Война онлайн в Новороссии (ДНР и ЛНР), свежие новости АТО(антинародная террористическая операция) за сегодня. Оперативные Сводки из зоны военного конфликта на Юго-Востоке Украины.







04:41 Обзорная сводка от 1 Интербригады армии Новороссии (о событиях 20-21 октября, опубликована в 23-55)

"Донецкая Народная Республика
Донецк – в течение суток ВСУ продолжали наноситься артиллерийские удары по окраинам города и аэропорту (в полночь из РСЗО «Град» был обстрелян завод Точмаш, с утра – Киевский и Кировский районы), Вновь отмечается появление в городе ДРГ ВСУ.С утра ВСУ в очередной раз использовали зажигательные боеприпасы при обстреле юго-западной окраины города (кстати, официально признанные HRW факты применения ВСУ запрещенных боеприпасов и методов ведения войны украинской стороной отрицаются, как и вчерашнее применении «Точки-У» и дается «одесское» объяснение – «сепаратисты сами себя обстреливают, взрывают и с разной степенью изощренности проводят массовые самоубийства», затем из РСЗО «Град» был обстрелян Куйбышевский район(шахта «Октябрьская, погибли 2 мирных жителя).


Пригороды
Горловка – блокпост ВСУ в районе водохранилища ночью подвергся минометному обстрелу. ВСУ рапортуют об удачной отбитой попытке штурма своих позиций в районе ПГТ Озеряновка.
Марьинский район – ночью зафиксировано перемещение крупной колонны ВСУ (танки, бронетехника, грузовики с боеприпасами и личным составом) в направлении Марьинки и Донецка. Кстати, в самой Марьинке также замечена деятельность ДРГ ВСУ.
Енакиево – ВСУ докладывает об обстреле своих блокпостов в районе н.п.Каменка в течение ночи из РСЗО «Град».

Другие населенные пункты ДНР
Докучаевск – укрепрайон ВСУ на окраине города около полуночи был обстрелян САУ, в ответ на ряд минометных обстрелов позиций ополчения (каратели стреляют с направления н.п.Волноваха).
Дебальцево – силы ополчения, формирующие котел для ВСУ, в течение ночи несколько раз обстреливались артиллерией (предположительно, гаубицами) с направления н.п.Чернухино (Попаснянский район ЛНР).
Волновахский район – ночью ополченцы нанесли удар по позициям ВСУ в районе ПГТ Новотроицкое и н.п.Николаевка(сообщается о значительных потерях среди ВСУ, но точное количество не называется).
Шахтерский район – блокпосты нацгадов в районе кургана Острая Могила и н.п.Никишино был в течение ночи неоднократно обстреляны из минометов, каратели нанесли ответный удар, также из минометов, по блокпосту ополчения в районе н.п.Никишино. Напряжение сохраняется в районе н.п.Стрюково – действуют ДРГ ВСУ (ночью в ходе налета на блокпост убит 1 ополченец). В районе н.п.Редкодуб силы ополчения предприняли попытку штурма укрепрайона ВСУ после артподготовки с применением танков и минометов (по данным СНБО, конечно «безуспешную» и «потерь нет»).
Ясиноватский район – в районе ПГТ Пески идут бои, в т.ч. с применением танков, смещающиеся вглубь поселка. Ночью здесь прямым попаданием был уничтожен склад с боеприпасами укровермахта (каратели признали потерю 3 грузовых автомобилей) и повреждено несколько единиц бронетехники. Сообщается о нескольких боестолкновениях, пока со стрелковым оружием, непосредственно на окраинах н.п.Ясиноватая (однако, информация противоречивая, то ли есть бои, то ли нет). Блокпосты ВСУ в районе н.п.Тоненькое были обстреляны из артиллерии.

Таким образом, обстановка на донецком направлении начинает ухудшаться. Переброска крупных подразделений ВСУ ближе к столице ДНР и активизация диверсионных групп свидетельствуют о том, что планы киевских властей по окружению (вряд ли штурму) города все же имеются.

Луганская Народная Республика
Счастье – также подвергся артобстрелу артиллерии ВСУ, разрушена недавно отремонтированная ЭП, ранены 2 мирных жителя.
Славяносербский район – сохраняется напряженная обстановка, около полуночи позиции ополчения в районе н.п.Веселая Горабыл обстреляны из артиллерии с направления н.п.Петровка (Стачино-Луганский район). В районе Бахмутки, где в окружении попала крупная группировка ВСУ на блокпосту №32, сохраняется «котелок», но силы ополчения тут недостаточны и ситуация с его «выкипанием» стоит под вопросом.
Станично-Луганский район – ночью, предположительно, из минометов, был обстрелян блокпост нацгвардии на подступах к н.п.Станица Луганская. В свете повторяющейся информации об активизации партизанов районе н.п.Красная Таловка, данное сообщение (от укроСМИ, вообще-то) выглядит правдоподобным.

Таким образом, луганское направление фронта выглядит более стабильным, хотя активность ВСУ в Станично-Луганском районе (хорошо, что есть и контрактивность ополчения) и невыбиваемые нацгварды в Счастье оптимизма, конечно, не добавляют."


04:22 Сообщение от ополченца Прохорова:

Ночью шла мощная артперестрелка в районе Горловка-Майорск. По Бахмутке - с утра ВСУ пытались снова деблокировать блокпост № 32 - безуспешно. Ночью их группа деблокирования была уничтожена артиллерией ополченцев, сегодняшняя - даже не подошла, опасаясь повторить ее судьбу.

На самом деле десант и спецназ Украины себя запятнали убийством мирных жителей, срывом договоренностей, подставами и паническим бегством. Весь секрет тех же "киборгов" в донецком аэропорту - это постоянное пополнение. Они - как "бессметные" персы - убьешь одного, тот час на его место встает другой. И создается иллюзия, что "потерь нет".
Всю вину возлагать на командование - ага, плавали, знаем - "если бы не генералы". И технику они сдавали, и флаги (в т.ч. с изображением Маргелова) бросали.

Украинская пехота наоборот - довольно устойчива, и с взаимодействием у них все нормально и танки используют грамотно. И никакого насыщения средствами ПТО у ополчения в помине нет. Сколько говорилось, сколько постилось фото с неработающими ПТУРами и РПГ? Сколько просьб командиров ополчения, было - "пришлите хотя бы одно противотанковое ружье!"

Вообще, лично мне непонятно представления о среднем ополченце как о герое-боевике, который, стреляя из двух АК, по-македонски выбивает 100 баллов. А из одного РПГ сразу десяток танков валит. Это непросто не так - это совсем не так.
Я не раз говорил - почти все вообще не знают, как АК собирается-разбирается. Командование - учится на ходу, и о высоком уровне командования (любого уровня) говорить - это значит им немного (а часто много) льстить. Танки берегут, не потому что используют их тактически грамотно, а потому что их - очень мало.

Ну а то, что ополченцы-артиллеристы и танкисты за дни обучаются тому, что россияне за недели - я прям даже не знаю, как прокомментировать. Нет у ополчения материальной базы для полноценного обучения расчетов и экипажей!"


04:01 Военный корреспондент МО ДНР посетил позиции ополчения в Никишино. Бойцы командира роты Медведя показали как обстоят дела в поселке и как проходит "перемирие.




02:32 Съемочная группа побывала в одной из школ Донецка. Интервью с родителями школьников.



01:20 По данным разведки Армии ДНР, украинской стороной продолжилась перегруппировка войск на основных направлениях, доукомплектование их личным составом, вооружением и военной техникой, инженерное оборудование занимаемых позиций на линии соприкосновения сторон.
По оперативной информации, в районе н.п. ТРЕХИЗБЕНКА было замечено несколько автомобилей, оборудованных крупными антеннами. По мнению специалистов, это подразделения радиоразведки противника, которые осуществляют «прослушку» радиосетей сил народного ополчения.


01:07 Новости ГТРК ЛНР за 21 октября 2014



00:27 Интервью с атаманом Николаем Козициным о состоянии дел в Новороссии.




00:17 Около полуночи после нанесения ополчением ответного удара (из РСЗО "Град") по позициям ВСУ в районе н.п.Пески наступило временное затишье.


23:54 Военные корреспонденты МО ДНР, Найман и Гвардеец, посетили место обстрела украинской армией в г. Докучаевск(19.10.2014).



23:39 Обстрел донецкого аэропорта велся из гаубиц с территории н.п.ПескиОпытное и воинской части  1428. Об этом в Facebook написал заместитель председателя Ворошиловского райсовета Донецка Иван Приходько. 


23:27 Вечернее сообщение Информбюро Армии Юго-Востока по итогам 21 октября 2014 г.

В течение дня обстановка существенных изменений не претерпела и оставалась напряженной.
В соответствии с достигнутой договоренностью, с 11.00 на линии соприкосновения сторон был введен режим «Тишина».
Вместе с тем, отмечено семь нарушений режима прекращения огня со стороны карателей:
-  с позиций, расположенных в районе города Авдеевка, из танков, минометов и крупнокалиберных пулеметов неоднократно (в 10.40, 13.15 и в 13.30) обстрелян населенный пункт Спартак. Повреждено два дома, один мирный житель получил ранения;
-  со стороны села Пески (в 13.10, 13.35, 13.50 и с 15.30 по 17.40) с использованием минометов и стрелкового оружия многократным обстрелам подверглись позиции бойцов армии ДНР на северных и северо-западных окраинахДонецка.




23:14 Около 23-00 (по мск) артиллерия армии Новороссии нанесла удар по позициям ВСУ в районе н.п.Пески.


22:58  Около 22-50 (по мск) ВСУ производили обстрел района 15-го участка в Донецке.


22:52 Военная карта Новороссии с обозначение зон партизанской активности на вечер 21.10.2014
Примечания: партизаны из северных районов ЛНР оттянулись ближе к реке Северский Донец; армии Новороссии удалось остановить наступление ВСУ на село СМЕЛОЕ; наиболее же ожесточённые бои продолжают идти в западных пригородах Донецка.

Военная карта Новороссии с обозначение зон партизанской активности на вечер 21.10.2014



22:47 В районе н.п.Ясиноватая около 21.45 (по мск) были слышны артиллерийские залпы. 


22:41 Из района н.п.Пески ВСУ наносили удары в район супермаркета "Метро". В районе нового терминала аэропорта Донецкабыли слышны автоматные очереди.


22:38 Другой ракурс съемки невероятного спасение девочки после удара взрывной волной от взрыва "Точки-У", повредившего Донбасс Арену. 20.10.2014.



22:15 Сообщение от ополчения:
Приблизительно с 21.00 (по мск) в Донецке на протяжении часа идет обстрел. В центре города дрожат стены в домах. ВСУ бьют из тяжелых орудий со стороны н.п.Авдеевка и н.п.Пески по аэропорту и посёлку Октябрьскому. Местные жители сообщают, что снаряды ВСУ добивают до ул. Полиграфической (это почти центр Донецка - Киевский район).
Артиллерия ополчения ведет ответный огонь. В небе зарево от пожаров. Интенсивность обоюдного огня очень высока. Каждые 1-2 мин - залп. Интенсивность огня постепенно возрастала. Сообщают, что со стороны Моспино на Донецк полетал беспилотник. 

Обстрел Донецка


22:12 Около 22.00 (по мск) ВСУ производили обстрел района террикона шахты Панфиловской в Донецке.

Обстрел шахты Панфиловской в Донецке


21:42 В Мариуполе пули попали в торговый центр. 21 октября несколько пуль попали в стеклопакеты на втором этаже торгового-развлекательного центра «ПортCity». По словам руководства торгового центра, точное время происшествия неизвестно, так как никто не слышал звуков выстрелов.
Пули попали в стекло со стороны ул. Куприна. Они были на излете. В стеклопакетах обнаружено 5-6 отверстий, несколько пуль найдено в помещении торгового цента.


21:29 В районе н.п.Авдеевка в 19.30 были слышны сильные разрывы на окраинах Донецка и Ясиноватой.


21:23  Около 19.30 в Дебальцево было слышно гул выстрелов со стороны н.п.Мироновка.


20:41 Бойцы батальона "Айдар" не обеспечены теплой одеждой. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил пресс-секретарь батальона "Айдар" Сергей Зилов. "На сегодняшний день батальона "Айдар" не прислали и не доставили теплую одежду. 


20:08 ДонОГА и ее подразделения переместятся в КраматорскСлавянск и Мариуполь


19:39 Около 19-30 (по мск) в Енакиево фиксировалась работа украинского беспилотника.


19:20 Видео-сводка новостей Новороссии за 20-21 октября:

1. Ситуация за сутки в ДНР и ЛНР.
2. Закрытие Верховной Рады Украины VII созыва.
3. Национальная гвардия под угрозой расформирования.
4. В квартиры украинцев должно прийти долгожданное тепло.
5. Захарченко опроверг информацию о прекращении перемирия.
6. Министерство юстиции Украины заблокировало доступ пользователям ко всем Государственным и Единым реестрам на территории Донбасса.
7. Дмитрий Ярош: Крым вновь станет частью Украины.
8. Депутаты не разрешили голосовать бойцам в зоне АТО.
9. Госдума хочет приравнять бандеровскую символику к фашистской.
10. Кандидат в депутаты в Верховную Раду собирается, в случае победы на выборах, преследовать журналистов как социальную группу.
11. Невероятное везение. 



19:01 Информация в украинских СМИ о критической ситуации на блокпосту 32.



18:54 СНБО Украины заявляет, что ополченцы в одностороннем порядке остановили процесс обмена пленными.


18:05 Около 18 (по мск) со стороны Авдеевки прилетело 3 снаряда в район Киевского проспекта (Донецк) и 1 снаряд в район Башни управления в аэропорту Донецка.


17:40 Колумбийский доброволец на стороне ополчения.



17:14 Британский журналист Грэм Филлипс побывал на месте падения "Точки-У" в Донецке.



16:57 Бойцы батальона «Слобожанщина» публично обвинили своих командиров в вооруженных грабежах и присваивании волонтерской помощи, сообщают местные СМИ.


16:16 С сегодняшнего дня занятия в школах Донецка приостанавливаются до особых распоряжений, сообщают гражданские журналисты. Связано это с вчерашним обстрелом и взрывом химзавода в Донецке.


16:09 Британский журналист Грэм Филлипс опубликовал видео ночного обстрел со стороны ВСУ поселка Октябрьский в Донецкефосфорными боеприпасами.



15:50 По состоянию на 13:30 обстановка в Донецке была стабильно напряженная. В северной части города периодически были слышны артиллерийские залпы. Коммунальные предприятия, обеспечивающие стабильную работу систем жизнеобеспечения города, функционируют. Кроме того, аварийные бригады предприятий энерго- и газоснабжения продолжают восстанавливать поврежденные коммуникации в ПетровскомКиевском и Куйбышевском районах.


15:28 Сообщение от ополченца Прохорова:

Ночью шли боевые действия в районе Чернухино (около Дебальцево).
По оперативной информации осуществляется вывоз оружия милиции из Дебальцево. То ли собираются сдавать город, то ли оккупанты не доверяют местной милиции и превентивный разоружают ее.
В результате боестолкновений в районе населенных пунктов Пески-Авдеевка ВСУ признает потери минимум трех фур с боеприпасами (сколько на самом деле неизвестно).
Под Волновахой — в с. Николаевка и Новотроицкое украинские подразделения (72-ая бригада и территориальные батальоны) понесли потери.
Бойцы Безлера из минометов накрывали блокпосты ВСУ у н.п.Широкая Балка и Озеряновка (южнее Горловки).

Район Горловки

Бои у н.п.Никишино продолжаются — там позиции ВСУ ополченцы накрыли из минометов. Аналогично были обстреляны позиции ВСУ у Могилы Острой (наивысшая точка Донбасса после Саур-Могилы).
32-й блокпост на дороге Бахмутка все еще окружен ополченцами.
Сейчас потери ВСУ уже на некоторых участках превышают летний период. И конечно, болезни и обморожения все еще более усугубят.


15:13 Комментарии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad") по наиболее важным вопросам:


14:22 Невероятное спасение девочки после удара взрывной волной от взрыва "Точки-У", повредившего Донбасс Арену. 20.10.2014.




13:49 Штаб бригады "Восток" опроверг информацию о серьезных боях в районе Пески, о боях в Ясиноватой и эвакуации в Ясиноватой железнодорожнго вокзала. В Ясиноватой все спокойно. Под Песками продолжаются привычные периодические перестрелки. Бой шел в районе аэропорта Донецка, сопровождающийся усиленными артобстрелами с обоих сторон.


13:47 Жертвами обстрелов и боевых действий в Донецке и прилегающих к нему районах за прошедшие сутки стали не менее 12 человек, 27 ранены. Об этом сегодня сообщили РИА Новости в Минобороны Донецкой народной республики. По информации ведомства, погибли пять ополченцев и семь гражданских лиц. Ранения получили 19 ополченцев и восемь мирных жителей. Накануне власти ДНР сообщили о массированных обстрелах Донецка киевскими силовиками, в том числе с применением крупнокалиберной артиллерии, реактивных систем залпового огня РСЗО и тактических ракет.


13:22 В Мариуполе и окрестностях минувшая ночь прошла спокойна. Вместе с тем, украинский Штаб обороны сообщает, что 20 октября около 16:00-17:00 на полигоне АТО якобы проводились учения про пристрелке зенитных орудий, а также по тактике ведения боя. Поэтому в западной части Мариуполя были слышны мощные выстрелы.


12:43 В районе н.п.Городище (контролируемого отрядами ЛНР), слышна канонада со стороны населенных пунктов: Никишино,РедкодубКругликКаменкаЧернухино и Дебальцево.



12:39 Поступает информация нуждающаяся в подтверждении, о том что 20 октября в Киевской области были замечены вертолёты иностранного производства (предположительно BlackHawk). Три вертолёта с небольшим перерывом, в районе полудня, пролетали вдоль правого берега Днепра на юг. Один летел ниже облаков.


12:30 У Станицы Луганской ночью раздавались взрывы и была слышна стрельба. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказала журналист из Луганска Надежда Чернуха. "Сегодня ночью, часов с 22:00, с 20 на 21 октября, было слышно стрельбу со стороны Станицы. Судя по всему был атакован, в очередной раз, блокпост ВСУ в районе Рыбхоза. Местные жители восточной части Луганска и сами жители Станицы говорят, что взрывы были очень мощные. На данный момент, что именно произошло, еще не известно", - заявила журналистка.


12:16 Во вторник заместитель командира ополчения Эдуард Басурин сообщил РИА Новости, что в Донецке вновь замечены разведывательно-диверсионные группы украинских силовиков. "В городе вновь появились ДРГ противника… Они перемещаются по городу и обстреливают военные и гражданские объекты", — рассказал Басурин. По данным ополчения, такие группы замечены в Марьинке и в Петровском районе Донецка (юго-западная оконечность города).


12:10 По сообщениям ополчения, ночью ВСУ обстреляли населенный пункт Веселая Гора (ЛНР).


11:56 По состоянию на 11:00 (по мск) поступают сообщения от жителей Кировского и Киевского районов Донецка о том, что слышны звуки залпов из тяжелых орудий.


11:30 Прошла открытая конференция в прямом эфире, где можно было задать вопросы полевому командиру, Александру Беднову "Бэтмен", который является командиром 4-го батальона, а также групп быстрого реагирования ГБР.



10:53 Карта линии фронта с обозначением окруженных группировок ВСУ.



10:47 Шесть украинских силовиков были ранены и 12 убиты при вечерней атаке на аэропорт Донецка, заявил РИА Новости командир обороняющего аэропорт отряда ополченцев.


10:11 Военная карта Новороссии с обозначение зон партизанской активности на вечер 20.10.2014
Примечания: ВСУ удалось одержать промежуточную победу в боестолкновениях за трассу "Бахмутка" и теперь они оказались на подступах к селу СМЕЛОЕ Славяносербского района; подтвердилось существование остатков котла на стыке границ ЛНР и ДНР чуть юго-западнее села ДЬЯКОВО; отмечена активизация партизан в районе села КРАСНАЯ ТАЛОВКА на севере ЛНР.
Карта партизанской активности в Новороссии на 20 октября


10:00 Еще одно видео со взрывом химзавода в Донецке (20.10.2014).



09:50 20 октября из Житомира в зону АТО отправились 140 сотрудников милиции, которые заменят своих коллег на блокпостах Вооруженных Сил Украины (на контролируемой ими территории ЛНР). 




09:45 Украинская сторона заявляет, что в зоне проведения так называемой "Антитеррористической операции" 19 октября погибли как минимум четверо украинских военных. Об этом в понедельник, 20 октября, во время брифинга заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. В частности, погиб один боец батальона Минобороны «Айдар», один военнослужащий 95-й бригады и еще несколько бойцов из других подразделений.


09:24 Из Дебальцево в полночь были слышны взрывы и вспышки со стороны н.п.Чернухино. Утром все было уже относительно тихо.



Комментариев нет:

Отправить комментарий