понедельник, 16 июня 2014 г.

Невероятные приключения атамана Козицына

  Говорят, история любой страны наполовину состоит из биографий героев, наполовину — из биографий проходимцев. Прочно вошедший в историю Донского края Николай Козицын, атаман Международного общественного объединения «Всевеликое войско донское», впечатление производит куда как геройское. Решивший ознакомиться с историей его жизни, скорее всего, впадет в ступор от обилия чинов, медалей, орденов и званий, полученных лихим казаком. «Генерал», «доктор экономических наук», «академик», «юрист», «Георгиевский кавалер», «мальтийский рыцарь», «лауреат премии им. Г.К. Жукова», «князь», «член творческого Союза писателей Дона» — список можно продолжать еще долго… Однако к середине перечня читающего начинают одолевать здоровые сомнения: чтобы обзавестись таким количеством наград за неполные 50 лет, нужно быть как минимум суперменом!
  Впрочем, Николай Иванович — человек действительно выдающийся, даже неповторимый: до него ни одному голому королю не удавалось властвовать так долго. А членство в Союзе писателей он заслужил по праву: сочинить себе столь богатую и яркую биографию сможет далеко не всякий инженер человеческих душ!
Этапы большого пути
  Изобретательности и живости воображения «казачьего генерала» можно только завидовать. Даже место рождения его переписывалось минимум дважды. Послужной лист сержанта Козицына за 1979 год гласит, что будущий герой появился на свет в г. Дзержинске Донецкой области. Позже, когда «светлейший князь» очередной раз пытался избраться в органы власти, Дзержинск был заменен на Донецк — кандидат, очевидно, вообразил, что большим людям не пристало рождаться в крохотных городках…
  После непродолжительных метаний честь называться родиной человека-легенды досталась знаменитой Кривянке: где, как не в славной своей трехсотлетней историей станице, мог родиться бравый атаман и потомственный казак? Кстати, о потомственности. Хотя Козицын объявляет себя едва ли не единственным преемником дореволюционного казачества, о его родословной неизвестно почти ничего. На заре атаманства пару раз он обмолвился, что по материнской линии род восходит к дворянам. Турчаниновым, но в скором будущем тема наследного дворянства была закрыта раз и навсегда. Скромность похвальная, но для нашего героя совершенно нетипичная. Можно не сомневаться: будь в истории о дворянском роде хоть пара слов правды, предводитель общественников разукрасил бы этой информацией все газеты… Вообще, несмотря на изрядный талант к сочинительству, в лакированном жизнеописании г-на атамана немало досадных пробелов. Скажем, о деятельности до 1990 года — до начала карьеры во Всевеликом войске — известно крайне мало. Создается впечатление, будто до 34 лет Николай Иванович практически не жил — в лучшем случае существовал, как инфузория-туфелька или простейшая амеба. «Служба в вооруженных силах» да «работа в «Ростов-энерго» мастером» — вот и вся информация, которой он делится с миром. При каких обстоятельствах он успел-таки заиметь за это время кучку медалей СССР, ордена Красной звезды и Красного знамени — загадка!
  Между тем замалчивает свою «доатаманскую» жизнь Козицын напрасно: иные факты ее удались настолько, что их впору не скрывать, а расписывать в романах и повестях. Скажем, за шесть лет службы надзирателем-контролером в зоне УЧ-398/14 будущий «генерал» успел отличиться по полной — тут тебе и прогулы, и злоупотребление спиртным, и неслужебные контакты с заключенными…
  В 1980 году сержант Козицын был привлечен к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение общественного порядка: 24-летний конвоир задержан дружинниками за неудачную попытку завладеть сумочкой незнакомой ему дамы. Впрочем, сам дебошир вину, как водится, отрицал — и, надо сказать, весьма убедительно (имена и фамилии даем в сокращении, зато стиль и орфография автора сохранены — «В»):
  «Командиру 10-й роты, капитану Кречкевичу от контролера сержанта Козицына. Объяснительная.
  5.04.80 г., сменившись с работы, пришол в роту. Здав проверку по ТСП, поехал домой. Возле столовой «Дон» встретил одного своего товарища В.К. Постояли, поговорили, он предложил пойти посмотреть машину к нему в гараж. После чего, зайдя домой, переодевшись, я пошол к нему в гараж. У В. Б. заняли 10 рублей, купили бутылку водки. Выпив содержимое, посидев немного в гараже, мы пошли домой. К. пошол домой, я остался поседеть на площади, потом зашол в опорный пункт поговорил с мл. с-нтом. О. Потом пошол в Ресторан отдать долг официантке. Прийдя в ресторан, отдав долг, я встретил В. В.: он предложил пойти к нему за столик, мы ещо там выпили. После чего, уже перед закрытием, пошол хотел сходить к одним знакомым, но их дома не было. Подойдя к ресторану там стояла толпа и милиция, сказали, что я оскорбил и ударил женщину. Меня забрали и отправили в милицию. Козицын 16.04.80 г.»
  В 85-м цвет донского казачества был уволен по статье 46, п. «ж» — «за проступки, дискредитирующие звание военнослужащего». Что это было, боюсь и предположить. Наверняка что-нибудь героическое. Все-таки из тюрьмы выгоняют далеко не каждого! …
Плоды просвещения
  Образование атамана — тема, достойная отдельной статьи. Хотя в 79-м в личном деле «светлейшего» значились скромные 10 классов, к 2002 году Николай Иванович исхитрился получить два высших образования, специальности юриста и экономиста, степень доктора наук, звание академика аж двух неизвестных в научных кругах академий… Правда, дипломов (не говоря уж о диссертациях) толком никто не видел, но это обстоятельство нисколько не мешает талантливому казаку гордиться собой. И то правда: если льва узнают по когтям, то образованного человека — по манере мыслить и изъясняться. А стиль и логика атамана действительно выдают интеллектуала за версту! — Если бы я был люмпен или дурак в этом направлении, ко мне не ездили бы Рохлин, Зюганов… И Лебедь не встречался бы со мной в моем кабинете. Почему все едут к Козицыну? Потому что у Козицына два высших образования… («Донские войсковые ведомости», N 1 — октябрь 1997 г.)
  Не менее головокружительную карьеру предводитель казачества сделал и на воинском поприще. За какие-то 15 лет тюремный прапорщик стал казачьим генерал-полковником (даром, что такого чина у донских казаков не было никогда). На вопрос, откуда столь высокое звание, атаман как-то ответил, что присвоением чинов занимается одна из академий, при коей он числится. И вправду, удобно: ни тебе длительной службы, ни командования реальными частями — знай себе, пришивай очередные звездочки… Впрочем, выдающиеся люди тем и отличаются от толпы, что играют по собственным правилам. Так и хочется перефразировать знаменитое прутковское: «Хочешь быть генералом — будь им!»
«Я согласен на медаль!»
  Количеству козицынских наград позавидовал бы не только атаман Платов, но и генсек Брежнев: 28 медалей СССР, РФ и зарубежных государств, 9 видов холодного и 3 вида огнестрельного наградного оружия, награды РПЦ, ООН, президента Грузии, Георгиевские кресты… Только вот при ближайшем рассмотрении выясняется, что большая часть солидного перечня существует исключительно в воображении нашего члена Союза писателей. Одних из этих наград (например, «русский православный орден Иоанна Иерусалимского»), вовсе не существует, другие — не имеют к заслуженному орденоносцу отношения. О непричастности к награждению Козицына официально заявляют ФСБ, Русская Православная Церковь (по крайней мере, Ростовская епархия), Минобороны…
  Вот письмо из последнего ведомства на имя губернатора Ростовской области В.Ф. Чуба: «В газете «Казачья вольница» от 24 февраля 2005 г. под рубрикой «Поздравляем!» сообщается, что приказом министра обороны Российской федерации N 123 от 15 февраля 2005 года атаман Международного Союза общественных объединений Всевеликого войска Донского генерал-полковник Козицын Николай Иванович награжден медалью Минобороны России «За воинскую доблесть» I степени. Проверкой по учетным данным главного управления кадров МО РФ установлено, что Козицын Н.И. ни среди высших офицеров, ни среди награжденных медалями Минобороны России не значится. По докладу начальника управления кадров Северо-Кавказского военного округа, Козицын Н.И. к награждению наградами Минобороны не представлялся. Приказом министра обороны Российской Федерации N 123 от 14 февраля (а не 15 февраля) 2005 года военнослужащие и лица гражданского персонала Северо-Кавказского военного округа не награждались. Сообщаю в порядке информации. С уважением, Начальник 3 управления главного управления кадров Минобороны России А. Ильин».
  Что в остатке? Несколько юбилейных медалек да звание «Георгиевского кавалера». Что Козицын действительно располагает всеми Георгиевскими крестами, охотно верю. С одной единственной оговоркой: вряд ли они характеризует личную воинскую доблесть «генерала». В голодные 30-е годы истинные обладатели крестов (выдача которых после 1-й Мировой войны не производилась) нередко продавали изготовленные из серебра награды, чтобы хоть как-то выжить…
Мальтийский сокол и мещанин во дворянстве
  «Князем» Николай Козицын стал в 1996 году благодаря покровительству экстрасенса Евгении Давиташвили — «королевы ассирийского народа» и «княгини Джуны Бит-Сардис из рода Рюриковичей». В целом ситуация порядком напомнила гайдаевского «Ивана Васильевича»: «Не признал тебя! Аль ты князь?» — «Пожалуй, что и князь!». Откуда берутся дворянские титулы в отсутствие жалующего их монарха, новоиспеченный «князь» и не задумывался: как и в случае с учеными и воинскими званиями, пошлые подробности интересовали его менее всего. Впрочем, только «княжества» (даром, что основателю Новочеркасска Матвею Платову не удалось продвинуться дальше титула графа — жалованного Императором за бои с неприятелем) предводителю МСОО ВВД показалось мало. Для пущей респектабельности он подался в «рыцари Мальтийского ордена». Времена строжайшего отбора давно минули, и умирающая организация вынуждена жаловать рыцарством лиц любого сословия и вероисповедания. Что до особых заслуг, то их можно и не иметь. До Козицына регалии мальтийского сокола получил, кстати, Борис Березовский…
Генерал и его армия
  Политическими метаниями в нашей стране не удивишь: добрая половина государственных мужей успевает за 365 дней сменить позицию на 180 градусов. Не стал исключением и Николай Иванович. Правда, по его собственным словам, на политическую панель его толкнула исключительно любовь к казачеству. В общем, «не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены…"
  - Для достижения цели все средства хороши. Мы в свое время помогли демократии… И что получили в ответ? Власть повернулась к казакам спиной. Нас использовали как дешевую девку и бросили… («Донские областные ведомости», # 3 (452) от 20–26 января 1999 г.)
  Судя по развитию ситуации, обиженная властями «девка» оказалась не только дешевой, но и не особо разборчивой в связях. С кем только не миловался Козицын ради светлого будущего своих подопечных: с Джохаром. Дудаевым и Львом. Рохлиным, Виктором. Илюхиным и Альбертом. Макашовым, Геннадием. Зюгановым и Леонидом. Иванченко… Каким образом трепетные чувства к казакам ужились с поддержкой коммунистов, всеми силами этих самых казаков изводивших — известно, наверное, только самому атаману. Немало вопросов вызвало и нежнейшее отношение князя-генерала к скандально известному Российскому национальному единству …
«Шумим, братец, шумим!»
  Впрочем, это дела давно минувших дней. Делом дня сегодняшнего стал очередной призыв атамана к «совести и разуму» новочеркасцев. Повод — имущественный спор между общественниками и администрацией города. Как сообщили в комитете по управлению муниципальным имуществом, суть его заключается в попытках «козицынцев» захватить бывшее здание казачьего войскового правления (ул. Московская, 70). МСОО ВВД арендует у муниципалитета часть второго этажа здания, а остальную площадь — тоже по договору аренды — занимали различные организации… Сам. Николай Иванович, как водится, переворачивает ситуацию с ног на голову, представляя захватчиком муниципалитет: раз до революции здание принадлежало казачьему войсковому правлению, значит, казакам оно должно и достаться. При этом дипломированный юрист, случайно или по недоразумению, упускает важное обстоятельство. Под действие Закона о реституции (возвращении изъятого в результате репрессий имущества), даже если бы он существовал, «общественники», не будучи непосредственными жертвами конфискации или прямыми их наследниками, не подпали бы.
  Подвело г-на Козицына и незнание истории родного края: здание правления поступило в ведение городских властей не в результате революции, а до нее. — С введением в 1913 году законов о городовом положении и самоуправлении казачье и неказачье население фактически выровнялись в отношении к собственности в городе, так как управлять Новочеркасском стал не атаман или Комитет по управлению городом, а городская Дума, городская Управа и городской голова, представлявшие население в целом, — поясняет историк Евгений Кирсанов. — У казаков, как и у иногородних собственников, осталась только обязанность содержать в исправном состоянии находящееся в их владении имущество. А в целом все постройки, мостовые, храмы, построенные за счет средств войсковой (т.е. казачьей) казны, стали общегородскими — как и городская казна. Поэтому здания, построенные на войсковые средства, считались таковыми только до проведения городской реформы 1913 года… Так что исторически называть и признавать некоторые здания войсковыми (казачьими) можно, но не более, как в память о тех, кто их построил.
  Издало по этому поводу обращение и Донское Войсковое общество:
  «В последнее время активизировал свою разрушительную деятельность так называемый атаман «Международного Союза общественных объединений «Всевеликое Войско Донское» (МСОО ВВД), «казачий генерал армии» (прочие «титулы» типа «светлейший князь», «кавалер мальтийского ордена» и т.п. для краткости опускаем) Н.И. Козицын. Его безответственные заявления от имени Донского казачества, клеветнические выпады в сторону реестровых казачьих войск России, а также законно избранного всеми жителями мэра и атамана города Новочеркасска А.П. Волкова, требуют адекватной оценки и ответа. Совет Атаманов Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» считает, что необоснованные претензии господина Н.И. Козицына на здание по ул. Московской # 70, в котором в досоветский период располагалось правление станицы Новочеркасская, ничем юридически не подкреплены, кроме желания лишний раз покрасоваться в роли «мученика» и «борца» за казачье возрождение… Да, это здание построено за счет станичной казны и строили его казаки. Но при чем здесь «международная» организация Н.И. Козицына? Войско Донское всегда имело и в настоящее время имеет свои границы, свою территорию, свой дом, свою столицу — город. Новочеркасск…"
  Интересно, что МСОО ВВД уже 7 лет не платит за аренду помещения. После многократных попыток договориться с нерадивыми арендаторами, было решено искомую сумму (на декабрь 2005 года — 1 577 030, 14 руб.) изъять через суд. Если суд примет решение в пользу города, то по вине собственного атамана МСОО ВВД рискует натурально остаться без крыши над головой. Думает ли об этом. Козицын, угрожавший отстаивать здание едва ли не с оружием в руках? Вряд ли. Атаман-неудачник, человек с выдуманной биографией и дутыми чинами слишком занят собой и собственным реноме. Непримиримость его связана не с твердостью принципов (отсутствующих), а с нездоровой потребностью в постоянном внимании общественности.
  Наблюдающие за ним со стороны поняли это уже давно. Сколько времени на осознание сей нехитрой истины потребуется рядовым членам. МСОО, бездумно поддерживающим своего атамана, покажет будущее.
О. Дорохов
(сайт "People's History" – www.peoples.ru)

Комментариев нет:

Отправить комментарий