пятница, 27 июня 2014 г.

Неплательщиков "Народному достоянию" переведут на баллонный газ


Неплательщиков "Народному достоянию" переведут на баллонный газ
Оплачивать газ простым россиянам больше не по карману. На внутреннем газовом рынке ситуация скандальная. Задолженность россиян за газ с каждым годом увеличивается, сейчас она составляет 141 млрд руб., причем не ясно: кто не платит? 

Так, в Ярославской области 80% жителей многоквартирных домов Переславля-Залесского остались без горячей воды из-за того, что деньги прикарманило некое предприятие ЖКХ. Примерно такая же ситуация во многих регионах России. За газ не платит каждый десятый россиянин, но при этом каждое четвертое предприятие ЖКХ! Наиболее плачевная ситуация с "исчезающими деньгами" кроме Ярославской также в Московской и Тверской областях - рост долгов предприятий ЖКХ в этих областях Газпром назвал "просто катастрофическим".
Кто виноват, Газпром не волнует. Зато в компании-монополисте уже знают, что делать. Гендиректор "Газпром межрегионгаз" Кирилл Селезнев заявил, что неплательщиков будут "отрубать" от газопроводов целыми районами и переводить на газ в баллонах: если они не платят, значит, новый баллон к ним не поступает. Так появляется стимул платить.

В черном списке Газпрома уже стоят двадцать субъектов РФ. Развозить газ по домам в баллонах - это, конечно, прошлый век, но такой способ позволит собирать деньги напрямую, без посредников, которые периодически объявляют себя банкротами, а деньги прикарманивают.
Мошенников никто не ищет. Зато в ближайшее время в селах Северной Осетии - Алании, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ингушетии начнутся пилотные экспериментальные отключения. Почему именно в горах Кавказа? Видимо, в Газпроме исходили из тех соображений, что на Кавказе тепло и без газа они не замерзнут.
При этом газового монополиста почему-то не беспокоит тот факт, что Дагестан и Ингушетия сегодня являются самыми неспокойными и бедными регионами.
Не слишком богато живут в селах и в северных регионах России - баллоны им теперь начнут привозить, а вот закупать и завозить дрова для отопления придется самостоятельно.
КРЫМ ГАЗИФИЦИРУЮТ НА 100%
В мае было заявлено о масштабных планах РФ по газификации Крыма. Работы начались уже 1 июня этого года. При этом газификация Крыма уже сейчас составляет около 70%, что выше среднероссийского показателя (всего лишь 60%). Уровень его газификации планируют довести до 100% уже в ближайшие несколько лет.
Тогда Крым попадет в тройку лидеров - сегодня похвастаться почти 100%-ной газификацией (около 97%) могут только Московская область и Татарстан.
Председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев считает, что Крым может жить за счет своих запасов: "Добывают они 1,7 млрд кубометров, если чуть-чуть отремонтировать их энергетику, то можно дорастить добычу до 2 млрд, с учетом шельфовой добычи можно довести общий объем до 4 млрд".
Однако, по словам начальника Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при Правительстве РФ Александра Курдина, добыча газа на шельфе может привести к очередному международному скандалу. Кроме того, в связи с проблемами с электроэнергией Крыму придется увеличить потребление газа примерно в два раза - на полуострове планируется строительство газовых электростанций.
Взять газ придется и из газопровода Краснодарского края, который уже с 2016 года позволит перегонять в Крым по 2 млрд кубометров газа в год. Трубы планируется проложить по морскому дну как ответвление от магистрального газопровода "Южный поток". Стоимость газопровода составит 5-6 млрд рублей.
Вместо электростанций в Крыму пытались развивать солнечную энергетику. По словам Ивана Грачева, стоимость одного киловатта солнечной энергии обходится в 16 руб., то есть в среднем в 10 раз дороже "традиционной" цены. Поэтому наращивать производство солнечной энергии экономически невыгодно.
По оценкам экспертов, газодобычу в Крыму можно довести до 10 млрд кубометров, из которых 4 млрд тратить на обеспечение Крыма, а остальные продавать Европе или Украине.
Вот только захочет ли Украина покупать газ в Крыму? Руководитель энергетического департамента Института энергетики и финансов Алексей Громов считает, что у Украины есть все возможности втянуть Россию в многолетнюю судебную волокиту. Дело в том, что, согласно Харьковским соглашениям за 2010 год, цена на газ составляет 485 долларов, однако почти половина этой суммы списывается в качестве платы за Черноморский флот.
Теперь Крым вроде бы российский и скидка аннулирована, однако договор 2010 года признан мировым сообществом, а присоединение Крыма - нет. Поэтому и отменять скидку Россия права не имела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий