понедельник, 30 июня 2014 г.

Верховный суд США признал Обаму нарушителем Конституции

oleglurie_new
49105738b3317



Похоже, что первая недобрая ласточка к президенту США Бараку Обаме уже прилетела. Помимо того, что конгрессмены-республиканцы подают в суд на президента США в связи с  превышением им должностных полномочий, Верховный суд США уже признал  действия президента неконституционными. В данном случае Обама виновен в игнорировании мнения Сената страны, что является прямым нарушением Конституции.

Вчера Верховный суд США признал неконституционными назначения в Национальную комиссию по трудовым отношениям, сделанные президентом Бараком Обамой в 2012 году без согласия Сената, сегодня сообщила The New York Times.

Согласно закону, президент имеет полномочия назначать чиновников без одобрения Сената, но только в период парламентских каникул. В 2012 году Обама производил кадровые назначения в комиссию, исходя из того, что в то время в работе Сената фактически был перерыв: члены палаты собирались на заседания только раз в три дня. Однако Верховный суд решил, что тогда работа Сената формально продолжалась, а решения президента были приняты во время слишком короткого перерыва, чтобы его можно было считать отпуском.

Раздел 4 статьи 2 Конституции США гласит: «Президент может  быть отстранен отдолжности по импичменту за государственную измену, взяточничестволибо за другие серьезные преступления и правонарушения».  А, согласно законодательству, нарушение Конституции страны, то есть основного закона, как раз этим самым серьезным правонарушением и является. Однако, с учетом медлительности юридических процедур, у Обамы всё же есть шанс досидеть до конца срока президентства, не испытав на себе все прелести импичмента.  Если, конечно, Конгресс и Сенат в срочном порядке не начнут процедуру импичмента, на которую имеют полное право, согласно той же Конституции США, столь не любимой Бараком Обамой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий