четверг, 26 июня 2014 г.

Русинам закарпатья грозят этнические чистки


Русинам закарпатья грозят этнические чистки
На митинге в поддержку Донбасса и Новороссии в целом, состоявшемся в Москве 11 июня, представителями ДНР и ЛНР, а также закарпатских русинов были оглашены планы Киева, точнее, Запада по устранению любыми методами русского национального фактора и, соответственно, российского влияния на украинской территории.
С Донбассом и Луганском все понятно, а вот что касается участия в этом форуме представителей закарпатских русинов, то здесь, видимо, требуется краткий экскурс в историю.
Ужгородский регион (нынешняя Закарпатская область) был включен в состав Украины в июле 1945 года. До этого он входил в состав Венгрии, а до весны 1939 года - Чехословакии. Весьма короткий период - май-июнь 1945-го - эта территория снова оказалась в составе воссозданной Чехословакии, но 29 июня 1945 года в Москве было подписано соглашение о вхождении региона - "бывшей Подкарпатской Руси", как сказано в документе, в состав УССР. А 22 января 1946 года Президиум Верховного Совета СССР объявил данный регион Закарпатской областью Украины.
Советская сторона неспроста настояла на термине "Подкарпатская Русь". В тот период весьма значительную часть населения (не меньше 40%) Закарпатья составляли этнически близкие русским русины, исповедующие, в подавляющем большинстве своем, православие. Несмотря на выселения, ассимиляцию и антиправославную политику (принуждение к католицизму), проводимые в этом крае чехословацкими и венгерскими властями. Характерно и то, что Прага и Будапешт запретили использование названия "Подкарпатская Русь", преследуя сторонников национально-административной автономии этого региона.


В конце 1940-х - начале 1950-х Сталиным было запланировано усиление русско-славянского фактора в ряде республик, а именно: создание в 1953-1954 гг. русских национально-автономных округов в Латвии (с центром в Даугавпилсе, которому должны были вернуть русское название Двинск), на северо-востоке Эстонии (с центром в Нарве), в северо-восточном Казахстане (с центром в Усть-Каменогорске), в Закарпатской автономной области, а также возвращение Крыму исторического названия "Таврия".
Закарпатский проект многие вовлеченные в него деятели небезосновательно называли "Новая Закарпатская Русь".
Но этому и ряду других планов Сталина в последние годы его жизни небезуспешно противодействовали сталинские "соратники" - как оказалось впоследствии, хитрые приспособленцы и изощренные русофобы.
После 1953 года, хотя и негласно, продолжилась политика дискриминации русинов и русских в Закарпатской области. Прямо или косвенно их принуждали отмечаться в переписях населения украинцами; игнорировалась и, стало быть, сводилась на нет национально-культурная самобытность русинов. Или, в лучшем случае, она трактовалась как проукраинская, но не прорусская. Районы, населенные русинами и русскими (в основном восточные и северные), получали намного меньше денежных дотаций из областного и украинского бюджетов.
В итоге, по данным 2011-2012 гг., доля русских и русинов в общей численности населения Закарпатья не превышала 5% (около 25 тыс. чел.), хотя и остается достаточно крупной в восточных и северных районах области - свыше 30%.
Подтверждением, можно сказать, комплексно-ассимиляторской политики послесталинских и постсоветских властей Украины в отношении русинов является и такой факт: на Украине они по-прежнему квалифицируются как этнографическая группа украинцев, хотя не только в России, но даже в Польше, Хорватии, Сербии, Чехии и Словакии русины признаны самостоятельным этносом.
Положение русинов усугубилось после "оранжевой революции". Ситуация резко стала ухудшаться после небезызвестных событий на Украине в январе 2014 г. И в Закарпатской области недавно были созданы самопровозглашенные "Сетевое Русинское Движение" и "Народное правительство Республики Подкарпатская Русь". Естественно, они поддерживают антифашистское сопротивление Новороссии.
Петр Гецко, руководитель упомянутых русинских организаций Закарпатья, в своем выступлении на московском митинге отметил, что Ужгород "и прилегающие населенные пункты в Закарпатье в скором времени так же настоят на автономии. Даже если Россия никак не вмешается в ситуацию на Украине, Донбасс и Закарпатье все равно добьются автономии, только большей кровью". По его мнению, надо совместно противостоять "метастазам фашизма", иначе "поодиночке всех задавят". Время стороннего наблюдателя проходит - настал час "активной коллективной солидарности".
Как полагает П. Гецко, "требуется создать единую сеть сопротивления". Русинам, как считает их лидер, галицкая русофобия "угрожает едва ли в меньшей степени чем Донбассу, да и всей Новороссии".
Поэтому этим регионам нужна единая стратегия действий и взаимопомощь.
Кстати, из окружения Юлии Тимошенко стало известно содержание ее недавней беседы с А. Яценюком. Последний, дескать, сильно обеспокоен проявлениями правого радикализма, и поэтому возможное решение Яценюку видится в том, чтобы в какой-либо форме передать Польше три галицких области: Львовскую, Тернопольскую и Ивано-Франковскую. Потому Яценюк, как утверждает Гецко, "ведет переговоры, чтобы такая передача состоялась уже до конца года". А предлог есть - "спасение населения от гуманитарной катастрофы, которую к этому времени, видимо, ожидают в Киеве".
Напомним в этой связи, что еще 21 марта позиция русинов была подробно изложена в их обращении к В.В. Путину с просьбой о миротворческой операции РФ "для нейтрализации галицкого нацизма в Закарпатье".
В документе отмечено, в частности, что "очень высокий уровень цивилизационных ценностей (образование, наука, занятость, стабильность и социальные блага для русинов), которые были принесены братским русским народом в Подкарпатскую Русь с осени 1944 года, уничтожены на Украине за последние 22 года. Экстренность этого обращения вызвана незаконным захватом власти националистами Галиции и в прилегающих к Закарпатью областях. Над Закарпатьем как последним западным оплотом Русского Мира, нависла опасность беспредела галицких националистов..."
Далее говорится, что "...началась гуманитарная катастрофа для русинского народа и всех жителей Закарпатья от рук галицких нацистов и местных коллаборационистов. Назревает возможная новая трагедия с массовым уничтожением русинов, как это случилось 100 лет назад в австрийских концентрационных лагерях смерти в 1914 году (Терезин, Талергоф) и в 1939 г. (лагерь Думен, близ Рахова)". Обращение к президенту РФ "...опирается на Решения 2-го Европейского Национального Конгресса Подкарпатских Русинов от 25 октября 2008 г., Акт провозглашения воссоздания Республики Подкарпатская Русь, избрание русинского национального Правительства Подкарпатской Руси и Решения Первого Всемирного Конгресса Подкарпатских русинов 25.04.2009 г. в чешских Пардубицах".
Причина апелляции к В.В. Путину одна: "...Русины края не хотят входить в состав такой Украины, где назревают галицкие нацистские беспорядки, угрожающие русинам этническими чистками".
Между тем, с требованиями максимального уровня автономии и двойного гражданства выступают в Закарпатье венгерское и румынское нацменьшинства. Эти требования поддерживают власти Венгрии и Румынии. Румынский политолог Алтон Фарьяну сказал мне так: "Если требования русинов, румын, венгров в Закарпатье будут игнорироваться в Киеве, то это может привести к разделу этой территории на квазигосударственные национальные образования. То есть, это может быть географически уменьшенный вариант весьма схожий с нынешней Боснией и Герцеговиной".
В политическим плане, по оценке А. Фарьяну, сегодня в Закарпатье наиболее активны венгры, и "если у них получится, этому примеру наверняка последуют местные румыны и русины. А при таком развитии ситуации Закарпатская область будет фактически выведена если не из состава, то, по крайней мере, из административного управления Украины".
Но, как полагает эксперт, "румынам, венграм, русинам, украинцам будет непросто договориться друг с другом о чётких границах "своих" территорий".
Заметим, что ситуация в Закарпатье непосредственно связана с экономическими интересами РФ: до 65% объема газа, экспортируемого из России в Европу, с середины 1970-х годов перекачивается через Закарпатскую область.
Игорь Леонидов

Комментариев нет:

Отправить комментарий