понедельник, 24 марта 2014 г.

Россиянкам советуют воздержаться от браков с иностранцами

Россиянкам советуют воздержаться от браков с иностранцами
Госдумой в первом чтении 26 февраля принят законопроект "О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации в связи с присоединением к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей". По словам заместителя министра образования и науки Вениамина Каганова, документ позволит ускорить возврат в Россию украденных детей.
Однако эксперты к перспективам "ускоренного возвращения" относятся скептически. Россия подписала Конвенцию еще в 2011-м, однако на практике механизм возвращения украденного ребенка в страну проживания практически не работает.
Тому есть несколько причин, и устранить их в ближайшее время у российских законодателей вряд ли получится.
Более того, в связи с обострением международных отношений из-за событий в Крыму возвращать украденных детей станет еще более проблематично - например, та же самая Конвенция предписывает не возвращать украденных детей в те страны, где нарушаются свобода личности и права человека, а именно в этом Запад сейчас обвиняет Россию.
Права россиянок, у которых выкрали детей, РФ и раньше защищала не особенно активно. Заниматься этой проблемой поручено Министерству образования и науки, у которого и без разведенок забот полон рот, - на сайте Минобразования можно найти скудную информацию и анкету, которую необходимо заполнить, отправить, а затем сидеть и ждать, когда ребенка вам вернут.
Ждать, скорее всего, придется всю оставшуюся жизнь. Так, израильские мужчины являются лидерами по похищению детей у бывших жен-россиянок. И говорить о немедленных возвратах похищенных израильтянами детей в РФ не приходится. Второе место среди похитителей занимают граждане Армении.
По закону все, казалось бы, просто - Конвенция предусматривает признание странами-участницами решений иностранных судов. Однако, по словам директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования РФ Евгения Сильянова, в РФ вопросы международного похищения детей судами в рамках Конвенции вовсе не рассматриваются! Теперь, после принятия нового закона, для рассмотрения подобных дел будет создано восемь специальных судов. "Если один из родителей похищает ребенка, то Конвенция однозначно говорит о том, что необходимо незамедлительно возвращать ребенка в страну проживания", - обнадеживает наших женщин Сильянов.
Вот только муж-иностранец тоже может подать в суд в своей стране. Согласно Конвенции, в разных странах в отношении одного и того же ребенка не должны приниматься взаимо­исключающие решения и страны обязаны считаться с позицией другого государства. Казалось бы, проблем у россиянок быть не должно - российский суд практически всегда оставляет ребенка матери.
Вот только, согласно законам Германии (браки с гражданами которой входят в первую тройку по популярности у россиянок среди стран дальнего зарубежья), право рассматривать подобные дела имеет исключительно суд той страны, на территории которой постоянно проживали супруги. Иными словами, если россиянка жила с мужем в Германии, решать все бракоразводные вопросы может только суд Германии.
Более того, незамедлительное возвращение похищенного ребенка матери предусматривается, если нет каких-либо особых обстоятельств. А это опять же проблемы с нарушением прав человека в стране, куда планируется вернуть ребенка (статья 20 Конвенции). Или, например, мнение самого ребенка, который, пожив с папой месяц-другой, может заявить о своем нежелании ехать обратно в Россию.
Ребенка не возвращают, если с момента похищения прошло более одного года и ребенок адаптировался в новой среде.
БРАЧНЫЙ ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС
В советские годы выйти замуж за гражданина капстраны было смелым решением. Похоже, что времена возвращаются - информационная политика РФ изменила свое отношение к Западу еще в прошлом году, и результат налицо. По словам пресс-секретаря ЗАГСа Московской области Светланы Соколовой, количество браков с гражданами из стран дальнего зарубежья только за 2013 год снизилось на 48%! Похожая картина в большинстве ЗАГСов. Резко упало количество браков с американцами. Еще популярны турки и немцы.
Зато растет количество браков с гражданами СНГ. Так, количество браков с украинцами и молдаванами за прошлый год в среднем по стране выросло на 36%.
Кстати, с мужьями из СНГ проблем тоже немало - украинцы по количеству украденных детей занимают третье место после израильтян и армян. Чтобы попытки вернуть ребенка имели шансы на успех, надо для начала его найти, причем сделать это в течение нескольких месяцев (до адаптации). Сделать это на территории чужой страны практически невозможно.
Можно напечатать для наших невест специальные инструкции. Именно это и собирается в ближайшее время сделать Минобразования. Инструкция пояснит, что делать, если ваш муж-иностранец украл у вас ребенка. Раздавать листовки будут в ЗАГСах.
По словам доктора психологических наук, члена Координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы Галины Семья, России нужно заняться подготовкой высокопрофессиональных судей, которые могли бы участвовать в рассмотрении дел о возвращении похищенных детей. Самое сложное здесь - "адекватно спрашивать ребенка": "Как спросите, такой и получите ответ", - рассказала психолог.
Сегодня самый действенный способ избежать похищения - подать заявление в миграционную службу о запрете на выезд ребенка из страны. Вот только для начала ребенка надо привезти в Россию из той же Германии, США.
Большинство россиянок решают эту проблему просто - едут в Россию с ребенком на неделю, а остаются навсегда. А это, согласно Конвенции, и есть похищение либо удержание. В этом случае Россия обязана вернуть ребенка обратно. Однако на практике мужьям-иностранцам она детей не возвращает.
Почему же мы надеемся на соблюдение Конвенции другими странами, когда сами соблюдать ее не намерены? Согласно международной статистике, 70% похитителей - женщины.
Таким образом, Конвенция может стать для РФ палкой о двух концах - решений о возвращении детей из России на Запад в международных судах может оказаться больше, чем, наоборот, о возвращении из стран Запада в Россию.
И тогда с Конвенцией придется поступить так же, как с Европейским международным судом, - официальные лица в России уже заявили о том, что РФ намерена отказаться от признания его полномочий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий