понедельник, 31 марта 2014 г.

Великая империя сдулась. Следующая королева будет мужчиной?

 Политикус

К Великобритании я отношусь с изрядной долей недоверия и лёгкой ненавистью. Вся история этой Великой империи, над которой никогда не заходит солнце, это бесконечные войны. Католики мочат гугенотов, протестанты - католиков, англиканские реформаторы – и тех, и других. Время от времени не забывая ходить в крестовые походы с менестрелями. Попутно ссорить соседей между собой и давить Ирландию, ибо нефиг.

Средние века обозначены развитием огромного производства бус и зеркал, для торжественного вручения их различным туземцам. Конечно в ущерб себе, всего лишь в обмен на куски непонятного жёлтого металла и каких-то тусклых стекляшек. В общем Англы первыми поверили в то, что Земля круглая, и пока другие страны решали , точно ли слоны стоят на черепахе, быстренько навтыкали своих флагов везде, где есть морской прибой, но нету бус и зеркал. Грозные корабли королевства распихали везде, где только можно. Но планета ведь большая, Кука вон съели не осознав величия королевства из-за огромной дальности оного. Начали флот наращивать. Причём не забывая по старой памяти, вставлять палки в колёса остальным нациям и цивилизациям.

России досталось как всегда. Ладно шведы-голландцы небольшие страны, да ещё без ресурсов. А вот восточные варвары с морями корабельных лесов, пеньки и минералов, по мнению Короны, дсегда должны были оставаться варварами. Бусы и зеркальца в наличии ещё имелись. Пётр-1. Прибавить нечего. В возне с молодой Российской империей как-то умудрились пропустить американский гешефт в виде сокровищ Инков и Ацтеков, поэтому на Испанию обиделись жутко. Устроили полный беспредел в Атлантике, выдав до кучи лицензию всем пиратам на отлов караванов и продажу родственников Барака Обамы. Заплатил налоги в казну - капер и Сэр. Не заплатил - «на галеры».

Несмотря на развитие промышленности, которому не помешали даже луддиты ( советую почитать «Наследник из Калькутты»), Северную Америку пришлось отпустить. Не потянули колонию. Подавились. Да и свою тюрьму - континент Австралию вывели из непосредственного управления. Так начинался закат Великобритании как военного игрока и укрепление политического влияния, остающегося мощнейшим до сих пор. Привычка гадить соседям была вынесена в отдельные государственные институты. Но закон сохранения энергии никто не отменял, и если где-то что-то убавилось, то где-то должно прибавится.

Величие политического кукловода в зените. А вот единственные союзники- Армия и Флот в полном упадке. Единственная реакция на появление российских кораблей у берегов Великобритании - истерика. Сутки понадобились. http://politikus.ru/events/10156-rossiyskie-korabli-vnov-napugali-britancev.html Дальше - ещё веселее: http://politikus.ru/events/13841-angliyskie-morpehi-primerzli-k-podguznikam-i-otkazalis-ot-uchastiya-v-ucheniyah.html И это армия, которую уважал и боялся весь мир? Подгузники, как стратегическое оружие. Ну а последним фактом, приведшим меня в ступор, сегодняшняя новость. http://ria.ru/world/20140329/1001512819.html Всё. Приехали. Воевать будут только летом и «цветочком его, цветочком.»
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий