среда, 8 октября 2014 г.

Активисты представили списки политзаключенных на Украине


Активисты представили списки политзаключенных на Украине
 Властями Украины систематически нарушаются девять статей всеобщей декларации прав человека. Об этом рассказали во вторник в Москве представители общественных организаций Украины, России и Новороссии, передает корреспондент Федерального агентства новостей.
По их словам, против инакомыслящих развязан террор, практикуются убийства без суда и следствия, пытки, в украинских изоляторах и тюрьмах томятся сотни, а по некоторым данным, тысячи политзаключеных. Это люди, не бравшие в руки оружие, их вина состоит в том, что они участвовали в оппозиционных митингах, распространении оппозиционной прессы, репостах оппозиционной информации в сети и ношении не тех ленточек.

Члены общественных организаций представили список из 79 фамилий украинцев, арестованных за выражение оппозиционных взглядов и находящихся в следственных изоляторах СБУ.
Чтобы попытаться помочь таким людям, активисты российской "Партии Великое Отечество", украинского антифашистского движения SERB и движения "Новороссия" инициировали создание трехстороннего российско-украинского общественного комитета по защите прав человека и политзаключенных на Украине.
"Не существует в мире правозащитников, которые стали бы защищать русских, есть полузащитники интересов США, - считает председатель всероссийской политической партии "Партия великое отечество" Николай Стариков, — И они не будут в упор замечать массовые убийства населения юго-востока. Они будут защищать только тех, кто действует в интересах США. Никто, кроме нас, русских не защитит".
Историк напомнил, что аналогичные превентивные аресты за безобидное выражение взглядов имели место в фашистской Германии в 1933-34 годах.
Екатерина Чалова

Комментариев нет:

Отправить комментарий