среда, 8 октября 2014 г.

На греческую свадьбу дочери экс-банкира Сергея Шекланова спустили €2 млн


На греческую свадьбу дочери экс-банкира Сергея Шекланова спустили €2 млн
Размах свадьбы дочери бизнесмена Сергея Шекланова и скромного служащего "Газпромбанка" Юрия Королева на острове Миконос впечатлил даже местных греков, избалованных присутствием звезд спорта, искусства и кино. На торжество было потрачено как минимум 2 млн. евро. 

В греческих СМИ указывается, что девушка была якобы сотрудницей одного из татарстанских банков, а в других источниках утверждается, что отец невесты — татарстанский банкир. "БИЗНЕС Online" выяснил некоторые любопытные детали о Сергее Шекланове, бизнес которого еще недавно был тесно связан с Татарстаном и событиями вокруг банка "БТА-Казань".
Свадьба на греческой Ибице

Самый раскрученный греческий остров в Средиземноморье — Миконос — считается одним из излюбленных мест отдыха богемы, в том числе российской. Поэтому жителей "Острова ветров", привыкших к гуляющим по местным улицам звездам кино, спорта и золотой молодежи, пышными свадьбами или вечеринками особо не удивишь. Но все же россиянину Сергею Шекланову это удалось.

Размах свадьбы его дочери Екатерины и скромного служащего "Газпромбанка" Юрия Королева впечатлил греческую прессу. Особенно цифра затрат — минимум 2 млн. евро. Средства были потрачены на строительство сцены площадью 1 тыс. кв. м на пляже "Элиа". Для оснащения площадки потребовалось оборудование, которое привезли на 17 фурах. Как пишут греческие СМИ, молодожены арендовали такую же площадь, какая потребовалась для концерта Леди Гаги в Афинах.

Несмотря на то, что за порядком на торжестве следила целая армия охранников, кое-какие любопытные подробности все-таки просочились в СМИ. Кормили гостей отменно. Для 200 участников торжества, которые прилетели на остров на частных и зафрахтованных самолетах, было подано 150 кг свежих омаров и 1,5 тыс. бутылок шампанского Dom Perignon. Все это поглощалось под выступление российских и зарубежных групп и артистов, среди которых были, к примеру, группа "Ленинград" и Крис Норман. Свадьбу вели российские телезвезды Андрей Малахов и Ольга Шелест. Жених преподнес невесте букет... из золотых лепестков, а завершилась свадьба разрезанием 100-килограммового торта.

Принимала российских гостей в своем отеле и организовывала церемонию известная на Миконосе семья Дактилиди. Гости жили в Mikonian Avaton Resort. Развлекались тем, что заливали в водяные пистолеты шампанское "Вдова Клико" и "Лансон".
Казанские представители турбизнеса говорят, что Миконос — место не совсем рядовое.



— Миконос хорош тем, что это пафосный, солидный остров, — рассказала "БИЗНЕС Online" Гульнара Фахриева, директор турагентства "Диля-Тур". — Это не такое избитое направление, как Родос, Крит и прочее. Это очень экстравагантный VIP-курорт Эгейского побережья. На острове очень хорошие пляжи и очень бурная, насыщенная ночная жизнь. Остров Миконос — это олицетворение культуры и традиций Греции. Там есть свой аэропорт, но прямые рейсы есть только из Москвы. На такси до ближайших отелей из аэропорта — 4 - 5 километров. В основном там отдыхает богема. Стильные, шикарные вечеринки, в том числе на пляжах. [...]
Как пришел новый акционер
Казалось бы, россиян особо не удивишь масштабом трат некоторых бизнесменов. Но за кадром сообщений греческих СМИ остался интересный факт — отец, подаривший своей дочери грандиозный праздник, известен как акционер двух крупных татарстанских компаний, одна из которых попала под банкротство, а другая побывала на его грани. Речь идет о нефтетрейдинговой компании НК "Руснефтехим" и банке "БТА-Казань".

В декабре 2009 года в "БТА-Казань" — одном из крупнейших банков Татарстана — сменились акционеры. Контрольный пакет получили компании ЗАО "Нефтяная компания "Руснефтехим" вместе с ООО "Башпромрезерв" и ООО "Наяда Девелопмент". Первую в равных долях контролировали давние партнеры беглого казахского олигарха и экс-бенефициара "БТА-Казань"
 Мухтара Аблязова  Максим Пухликов и Сергей Шекланов. Приход новых акционеров в банк, произошедший в разгар кризиса, вызвал массу версий у наблюдателей. В официальном пресс-релизе "БТА-Казань" говорилось, что с появлением новых собственников появится "возможность активного участия в одной из важнейших сфер в бизнесе республики — нефтегазовом секторе экономики".

В то же время авторитетное рейтинговое агентство Fitch вообще поставило под сомнение наличие у "БТА-Казань" принципиально новых собственников. Агентство сообщило буквально следующее: "Хотя "БТА-Казань" проинформировал Fitch, что новые акционеры не связаны с Аблязовым и в соглашении о приобретении не заложено дополнительных опционов, агентство не может полностью исключить возможность того, что Аблязов мог сохранить некоторую бенефициарную долю в банке или что он сможет вновь приобрести такую долю в будущем".

Председатель правления "БТА-Казань" Мударис Идрисов примерно через год заявил в
интервью "БИЗНЕС Online", что сделка покупки акций банка "Рустнефтехимом" мнимой не является.
НК "Руснефтехим" задолжал полмиллиарда "БТА-Казань"
Однако уже в апреле 2011 года становится известно, что ЗАО "Нефтяная компания "Руснефтехим" вышла из числа собственников кредитного учреждения. Доля компании перешла к некоему казанскому ООО "Финансовая компания "Барс финанс". Но перед этим основатели "Руснефтехима" успели засветиться в еще одном громком деле с участием Аблязова.

Оказалось, что "Руснефтехим" Пухликова и Шекланова через цепь офшоров в феврале 2009 года вместе с Аблязовым приобрел портовые терминалы в Витино Мурманской области, располагающиеся на Белом море. Согласно данным газеты "Коммерсантъ", Пухликов был владельцем 49% компаний, владеющих портом Витино, а Аблязов — 51%. Казахские власти еще в 2013 году пытались вернуть этот актив.

А спустя два года после выхода из состава акционеров "БТА-Казань" НК "Руснефтехим" попал в начальную стадию процедуры банкротства. Инициатором процесса стала некая подмосковная компания, которая сдавала татарстанскому нефтетрейдеру в аренду газораспределительные станции с требованием долга в размере 2,7 млн. рублей. 11 апреля 2014 года "Руснефтехим" был признан банкротом. Следует отметить, что экономические показатели "Руснефтехима" в последние годы ухудшались. Эксперты связывают это прежде всего со сменой собственника на уфимских НПЗ (как известно, им стала московская группа АФК "Система"), который изменил политику к поставщикам по давальческим схемам.

Тогда же корреспондент "БИЗНЕС Online", побывавший на одном из судебных заседаний по банкротству ЗАО "Рустнефтехим", обнаружил среди заявителей на включение в реестр кредиторов банк "БТА-Казань" с требованием на более чем полмиллиарда рублей. В основе требований татарстанского банка лежит решение действующего третейского суда, который удовлетворил исковые требования АКБ "БТА-Казань" и взыскал с НК "Руснефтехим" задолженность по овердрафту в размере 529 млн. рублей.

Также "БТА-Казань" наложил взыскание на имущество "Руснефтехима". Речь идет о дебиторской задолженности на общую залоговую стоимость в сумме 724,5 млн. рублей по 16 различным договорам займа, соинвестрования и т.п. В итоге суды с "Руснефтехимом" продолжаются до сих пор, а тем временем "БТА-Казань" чуть сам не повторил судьбу своих бывших собственников, пройдя в начале этого года по краю пропасти. Его атаковали многочисленные вкладчики, очереди которых перед центральным офисом стали обыденным явлением. Спасали один из крупнейших банков при тесном участии татарстанских властей и активном участии Рустама Минниханова. В итоге санацию банка совместно с агентством по страхованию вкладов было поручено провести структурам известного казанского банкира Роберта Мусина. Когда в банк пришла новая команда, то выяснилось, что здесь возникла огромная финансовая дыра, — 6,8 млрд. рублей испарились. Куда исчезли деньги, неизвестно до сих пор. Также как и полмиллиарда, которые не выплатил в свое время "Руснефтехим" этому банку. По словам Айрата Камалова, председателя банка, уголовное дело по этому факту продолжается до сих пор.


Комментариев нет:

Отправить комментарий