четверг, 7 июля 2016 г.

Гримасы реабилитации. Феномен Реденса


www.famhist.ru

«Если хочешь разложить нацию—наказывай невиновных и не наказывай виновных»


Фридрих Энгельс
 ...................................
Реабилитация лиц, осужденных в период 1930-1940-х годов часто напоминает маскарад, порой абсурдный, не имеющий ничего общего с правосудием как таковым. Я об этом ранее писал в статье «Гримасы реабилитации», но эту тему можно многим, чем дополнить.
Напомню, что реабилитация носила чисто политический характер, «оправдывали» лишь тех, кто соответствовал данной политической обстановке. Вот сотрудников НКВД, которые принимали участие в репрессиях не оправдали.
Казалось бы это логично, с точки зрения анти-сталинистов оправдывать «костоломов» и «фальсификаторов» дел нельзя. Но парадокс в том что судили их не только за это.
Руководителей НКВД—Ягоду, Ежова и их окружение судили за гос.измену и шпионаж, на следствии они назвали своих сообщников—всех реабилитированных ныне лиц. Но самих чекистов по обвинению в шпионаже так и не реабилитировали.
Если все обвинения в заговоре против власти и шпионаже были неправдой—значит конкретно по этим обвинениям их должны были реабилитировать, сохранив при этом пункты о фальсификации дел
Но этого сделано не было, значит с точки зрения современного правосудия—они есть предатели, шпионы. Как и их подельники—ныне реабилитированные лица.,
Так ведь, да? Да, так и должно было быть, но отсутствие этого уже делает весь реабилитационный процесс фарсом
…………..
Но и среди чекистов есть свои невероятные казусы. Это реабилитация Станислава Реденса. Он был одним из самых первых чекистов и основателей ВЧК
Реденс ( в центре) и Дзержинский
Реденс (первый слева), Дзержинский (крайний справа)
Redens.jpg
1934 год. Верхний ряд крайний слева - С. Реденс.
Станислав Реденс (в центре)

Его не только реабилитировали.
Напомню что Реденса обвиняли в том, что
-- был провокатором царской охранки и информировал ее о революционных настроениях рабочих.
--он с 1926 года являлся агентом польской разведки, которой на протяжении ряда лет передавал шпионские
--с мая 1937 г. Реденс являлся участником заговорщической организации, действовавшей в системе НКВД
--проводил фальсификацию дел, массовые необоснованные аресты советских граждан, многие из которых расстреляны
Вот в чем обвиняли Реденса. Но его реабилитировали.  В том числе по пунктам о фальсификации дел. Так в чем же было дело?
…………………
Напомню, что в июле 37 года Московский обком (первый секретарь Хрущёв) направил в Политбюро запрос на 8500+32800 голов.
Чуть позже Ежов срезал лимиты до 5000 (расстрел)+30000 голов (арест+длительный срок). 31.01.38 Политбюро выдало Москве лимит еще на расстрел 4000 человек.
В этот момент Хрущёв Москву уже покинул, но выдача нового лимита, видимо, свидетельствует об исчерпанности предыдущего. Начальником НКВД по Москве был Реденс, который упоминался в предыдущем параграфе.
 
Станислав Реденс (крайний справа) был одним из самых кровавых чекистов, свой лимиты на 43 тысячи по обеим категориям он выполнил полностью 

Вот один важный документ
«Протокол № 9 заседания Комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30-40-х и начала 50-х гг., с приложениями
Цитирую
Уважаемый Борис Карлович!
Записка инструктора КПК при ЦК КПСС т. Миронова В.М. мною внимательно рассмотрена.
Установлено, что Реденс Станислав Францевич, 1892 года рождения, член ВКП(б) с 1914 года, член Ревизионной комиссии ЦК ВКП(б), бывший начальник УНКВД по Московской области, а затем нарком внутренних дел Казахской ССР, исключенный из членов партии в связи с привлечением к уголовной ответственности, осужден 21 января 1940 года Военной коллегией Верховного Суда СССР к высшей мере наказания - расстрелу за шпионскую деятельность, участие в заговорщицкой организации, якобы действовавшей в системе НКВД, а также за массовые необоснованные аресты советских граждан
…………
Некогда всемогущий чекист Станислав Реденс перед заслуженным возмездием, за все
 
Лаврентий Берия дал указание арестовать и судить Реденса, в том числе за фальсификацию дел и репрессии против невиновных

Но осужденным он был не долго. В связи с неоднократными жалобами жены Реденса С.Ф. - Аллилуевой А.С. (сестра жены Сталина), ходатайствовавшей о реабилитации мужа, по делу в 1957 г. была проведена дополнительная проверка.
В ходе ее установлено, что
«обвинение Реденса в принадлежности к заговорщицкой организации в НКВД, к агентуре польской разведки и провокаторской деятельности сфальсифицировано и он за это осужден необоснованно
Вместе с тем подтвердилось, что
«Реденс, работая начальником УНКВД по Московской области, а затем наркомом внутренних дел Казахской ССР, проводил массовые необоснованные аресты советских граждан, требовал от подчиненных ему сотрудников применения к арестованным мер физического воздействия и таким путем добивался от них вымышленных показаний о якобы совершенных государственных преступлениях.»
В результате этого по сфальсифицированным делам необоснованно репрессированы и расстреляны многие партийные и советские работники.
С учетом этого 10 июня 1957 г. в реабилитации Реденса отказано.
Но это еще не все………
После очередного обращения Аллилуевой А.С. в адрес Н.С. Хрущёва с жалобой на необоснованное осуждение мужа, дело Реденса 3 ноября 1961 г. было доложено Генеральному прокурору СССР Р.А. Руденко, который 9 ноября утвердил заключение о пересмотре судебного решения в отношении Реденса С.Ф.
А.С. Аллилуева сумела добиться оправдания супруга

16 ноября 1961 г. Военной коллегией Верховного Суда СССР уголовное дело в отношении Реденса прекращено за отсутствием события преступления.
…………..
Но это еще не все.
Оказывается, в начале 60х дело с Реденсом не ограничилось юридической реабилитацией. Была сделана попытка восстановить его в партии.
Решение КПК при ЦК КПСС об отказе в посмертном восстановлении в партии С.Ф.Реденса. 27.07.1962
Реденс С.Ф. исключен из членов КПСС в 1941 году как арестованный органами НКВД по политическим обвинениям. Определением Военной коллегии Верховного суда от 10.11.1961 он по этому обвинению реабилитирован,
Но в связи с тем, что
«Реденс С.Ф. будучи длительное время на руководящей работе в органах НКВД грубо нарушал социалистическую законность, допускал фальсификацию следственных дел, по которым необоснованно было осуждено количество советских граждан»…..
Поэтому Комитет Партиного контроля при ЦК КПСС не нашел оснований для реабилитации Реденса С.Ф. в партийном отношении посмертно. 
Хрущев добившийся реабилитации Реденса видимо не решился идти на стычку с товарищами по столь щепетильному вопросу
Итак все ясно. Реденсу были предъявлены несправедливые обвинения, его реабилитировали: закон есть закон.
Но партия, она "ум честь и совесть нашей эпохи" и таким как Реденс в партии не место.
 
И хотя советский суд решил что Реденс чист и безвинен, коммунистическая партия с этим не согласилась, ни при Хрущеве, ни после
Партия это ум, честь и совесть советской эпохи и таким как Реденс в ней было не место....

И что мы имеем в итоге?
  • При Сталине Реденса осудили за заговор, шпионаж и фальсификацию дел
  • При Хрущеве его реабилитировали по всем пунктам
  • В партии его отказались восстановить потому что он….фальсифицировал дела
Ладно там партия, если партия считала так, то реабилитационные комиссии и современное правосудие считает иначе. Реденс чист и невиновен.
Здесь хотелось бы дать понять что это значит. А значит весь этот фарс с точки зрения реабилитаторов  буквально следующее:
  • Ягода заговорщик, шпион и фальсификатор дел
  • Реденс невинная честь и совесть эпохи
Но даже не это самое удивительное. Ведь если логика на марше, то надо понимать, что если Реденс не фальсифицировал дела, то 35 000 репрессированных им лиц (только за 1937 г.) не могут подлежать никаким реабилитациям. Ведь если дела никто не фальсифицировал—значит осужденные невиновны.
Так ведь…
А ведь если Реденс невиновен и не фальсифицировал дела, то это значит что 43 000 репрессированных им были репрессированы обоснованно и справедливо
Если он не фальсифицировал дела (как решила реабилитация) то следовательно все ведомые им дела и приговоры справедливы

……………
Но стоит отметить еще одно обстоятельство—большинство жертв Реденса были лицами, осужденными по лимитам и «тройками», то есть в основном это были простые люди, не занимавшие важных постов в промышленности, партии или где либо еще.
Они мало чем или вообще никак не могли повредить советской власти. Вот по ним и бил Реденс вместе с Хрущевым.
……………
Было продолжение
В 1988 г. Прокуратурой СССР выполнялось поручение Комиссии Политбюро ЦК КПСС о проверке письма гражданина Шевцова Г.В. по вопросу о реабилитации Реденса.
Установлено, что
«Реденс за совершение фальсификации уголовных дел реабилитирован необоснованно
Поскольку обвинение его в заговоре и шпионаже не подтвердилось, вмененные ему в вину факты нарушения социалистической законности суду следовало переквалифицировать на злоупотребление властью, но этого сделано не было.
При разрешении письма гражданина Шевцова отменить незаконное решение Верховного Суда СССР о реабилитации Реденса было невозможно, так как с момента принятия судебного решения прошло 27 лет, а в соответствии с законом (ст. 373 УПК РСФСР) пересмотр в порядке надзора определения суда о прекращении дела, влекущего ухудшение положения осужденного, допускается лишь в течение года со дня вступления его в законную силу.
Таким образом, законных оснований для отмены определения Военной коллегии Верховного Суда СССР от 16 ноября 1961 г. по делу Реденса С.Ф. не имеется.
Ставить вопрос об изменении закона в связи с данным конкретным делом считаю неправомерным*.
А вот точка зрения Отца Русской Демократии. Те же два заседания Комиссии Политбюро.
По вопросу о С.Ф. Реденсе заслушано мнение В.И. Пирожкова, Н.И. Савинкина, С.Д. Могилата.
В заключение выступили А.Н. Яковлев и В.М. Чебриков. Комиссия поручила Прокуратуре СССР подготовить к очередному заседанию комиссии проект информации в журнал «Известия ЦК КПСС» по делу Реденса С.Ф.
В следующий раз.
А.Н. Яковлев. Далее у нас вопрос о Реденсе. Записки, думаю, читали все товарищи. Какие будут мнения?
«Выступили Б.К. Пуго, И.П. Абрамов, В.А. Крючков.
А.Н. Яковлев. Надо, видимо, согласиться с предложением И.П. Абрамова и Н.И. Савинкина. Мы советовались с А.И. Лукьяновым, председателем Верховного суда Е.А. Смоленцевым. 
Не будем входить в Президиум Верховного Совета СССР и не будем ничего давать в журнал «Известия ЦК КПСС». 
Все согласны? Возражений нет.»
Все тут нам понятно.
Яковлев мудр.  Пересмотр одной реабилитации мог бы создать опасный прецедент и повлечь пересмотр других дел
Отец русской демократии понимал что нельзя допускать пересмотра реабилитации, иначе это даст толчок к пересмотру других реабилитационных дел
А это было очень опасно, поскольку реабилитации многих осужденных не имели под собой никакого основания
…………..

В конце осталось ответить лишь на один вопрос – почему реабилитировали Станислава Реденса? Именно почему? Почему именно его, а не других чекистов?
На самом деле тут вообще нет никакой загадки, ответ прост – он был коришем и собутыльником Никиты Хрущева, они дружили семьями…..
Хрущев видимо помнил это (он вместе с Реденсом устроили страшный террор в столице), приказал провести реабилитацию.
……………….
Во всем этом кроется вся мерзость данного явления. Реабилитация не была средством восстановления справедливости, все 60 лет она имела лишь одну цель. Какую?
Конечно же очернить имя Иосифа Сталина. Никаких других целей она не имела, вообще. О справедливости никто и не думал.
…………………
Реабилитация – это политическая кампания, которая самым грязным способом исползовала судебгные рычаги для реабилитации государственных преступников.
Однако, в некоторых случаях она не несет целью очернение Сталина. Например когда Хрущеву надо было реабилитировать своего друга Реденса.
Что ж, уже близкой дружбы было достаточно реабилитаторам чтобы закрыть глаза на все что сделал Реденс

Комментариев нет:

Отправить комментарий