воскресенье, 22 марта 2015 г.

Растерзать Приднестровье

Калашников Максим

Не сумев силой подавить Донбасс, Киев вполне может растерзать Приднестровье. Ударив по нему вместе с румынами 

Порошенко нащупал еще одну «слабую точку» Путина: ПМР. Так и не признанная Москвою, несмотря на прямой призыв Тирасполя о принятии его в состав РФ в декабре 2013-го, Приднестровье сейчас блокировано. Оно зажато между Молдавией и Украиной. Миротворцев из РФ в республике – всего 400. Территория ПМР сильно растянута. Соединенные удары молодо-румынских и киевских сил вполне могут рассечь ее на несколько частей. Благо, ПМР уже сильно придушено экономически.

При этом ликвидация Приднестровье – это очередной сильный удар не только по Путину, а по РФ вообще.

 

ВЫГОДНО СО ВСЕХ СТОРОН 

Пётр Порошенко заявил о готовности разморозить приднестровский конфликт. 

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1368496/#ixzz3Ur296Feh

Порошенко это выгодно со всех сторон: в Донбассе он больше наступать не в силах. А надо куда-то девать все эти тербаты, озлобленных люмпенов с оружием. ПМР – особенно если придется работать в паре с румынами – гораздо более удобный объект для «маленькой победоносной войны». При этом в ПМР – более 200 тысяч граждан Украины (в республике действует принцип двойного гражданства, и обладаьелей паспортов Украины там немного больше, чем граждан РФ). «Военторга» с ПМР Москва устроить не может: нет сухопутных границ с Приднестровьем, от моря оно отрезано). Так что и правосеков можно работой занять, и свое положение победой упрочить, и перед Западом выслужиться. Столкновение с батальоном миротворцев из РФ? Господи, да уже с «отпускниками» из РФ воевали в Донбассе, Путин на открытую войну с Украиной не решится. Уже видно.

Положение это создалось благодаря трусости и подлости Москвы.

 

УПУЩЕННЫЙ ШАНС ВЕСНЫ 2014 ГОДА

Если бы не трусость Москвы, то весной 2014-го, в обстановке неразберихи после переворота на Украине, можно было быстро занять не только Крым, но и юг Херсонской области, и Донбасс, и сухопутный коридор в Крым создать. Одновременно броском войск ПМР заняв Одесскую агломерацию (Одесса, Ильичевск, Южный), выйдя на берег Тилигульского лимана к востоку от Одессы. Создав Одесско-Приднестровскую республику – Западную Новороссию. Причем все государственные институты в ПМР есть. Сил сразу на операции и в Донбассе, и на Одесщине у Киева просто не имелось. Зато Приднестровье моментально разблокировалось (выход к морю), брало на себя продснабжение Одессы. Да и Донбасс спасался от разрушений и геноцида. Надо было работать молниеносно: Запад просто впадал в оторопь.

Но шанс был упущен. Что неудивительно: если к операции в Крыму готовились, то уже в Донбассе и в Харькове все было тухло. Как мне рассказывают лидеры выступлений в Донбассе сразу же после 21 февраля 2014-го, никакой сети у РФ в тот момент не было. Людям приходилось действовать по своему почину, и поначалу воевать не столько с майдаунами и правосеками, сколько с титушками. Они ведь даже после свержения Януковича пытались не допустить народных возмущений. Чего уж там говорить об Одессе и Приднестровье?

Но что делать сейчас, если румыны и мазепницы начнут операцию против Приднестровья? Что ж, попробую обрисовать возможные действия Москвы. Ну, если бы вместо Путина в Кремле сидел Калашников.

 

ОПЕРАЦИЯ «КОТОВСКИЙ»

Итак, присвоив операции кодовое наименование «Котовский», президент Калашников назначает ее главным планировщиком полковника (уже генерал-майора) Владимира Квачкова. Каков ее замысел?

Прежде всего, в Крыму создается ударный кулак сил специального назначения ГРУ и боевых пловцов. Также – сводная авиационная группировка. И, естественно, группировка военно-морская. С привлечением в нее максимума гражданских плавсредств. Благо, из Крыма до Одессы – 300 км морем. Туда же перебрасываем все силы морской пехоты. Дополнительные средства – все гидросамолеты Бе-200, а также сотню вертолетов Ми-17, выкрашенных радиопоглощающей краской.

Итак, если начинается агрессия против ПМР (а там – около двухсот тысяч граждан РФ), мы наносим соединенный удар силами ВВС и спецназа. Сначала мы уничтожаем комплексы ПВО ВСУ на театре боевых действий – с воздуха и силами диверсантов, ударами неядерных крылатых ракет Х-555 и Х-101 (с привлечением Дальней авиации). Боевые пловцы подрывают винторулевые группы кораблей мизерных ВМСУ. Для подавления ПВО годны и боевые вертолеты (ночного действия), отряд коих можно базировать в том же Крыму. Ночью ударам должны быть подвергнуты казармы «правосеков» в Новой Дофиновке (например).

Второй удар: авиационные налеты (ракетами и бомбами) на силы, наступающим на ПМР с украинской стороны. Уничтожение колонн бронетехники и артиллерии, автоколонн.

Но одновременно с этим – происходит провозглашение Одесской народной республики. Подполье поднимает восстание в городе. ПВО уничтожено: гидросамолеты могут садиться на Хаджибейский и Куяльницкий лиманы, десант с них в форме повстанцев ОНР очень быстро появится в черте города. Часть сил повстанцев-добровольцев высаживается с десантных кораблей ЧФ прямо на берег в одесской Аркадии. Одесситы – народ осторожный, в основном будут сидеть по домам.

Нужно занять городскую администрацию и областную ГА (бывший обком КПСС). Власти ОНР должны обратиться к Москве с просьбой о помощи. В это же время президент Калашников объявляет всему миру: российские граждане в ПМР будут защищены так же, как в 2008-м – в Южной Осетии. Потому я выполняю просьбу ОНР о помощи – ибо только через ее гавани я могу перебросить войска.

Морская пехота берет порты Одессы, Ильичевска и Южного. При поддержке ВВС из Крыма.

Не боюсь возможного столкновения с румынами, членами НАТО. Румыны бросят на ПМР молдаван. Да и Запад погибать за какую-то голодраную Румынию не захочет.

Пока совершается все это, ПМР отмобилизовало 70-тысячную армию (я помог Тирасполю финансами, сэкономив за счет отмены футбольной мундиали-2018). 20 тысяч штыков из Приднестровья начинают бросок на Одессу. На грузовиках. Путь им расчищен ударами моей авиации. Остальные 50 тысяч обороняют ПМР.

В Одессе несколько тысяч местных жителей, настроенных антикиевски, вступают в ополчение и получают оружие. Высадившиеся в портах Одессы и Иьичевска четыре бригады ВС РФ начинают движение к Тирасполю. ВВС РФ перелетают на аэродромы у Одессы.

Задача – занять юг Одесской области, на востоке выйдя на берег Тилигульского лимана, на западе – сомкнуться с ПМР. Очень быстро провозглашается республика Западная Новороссия (ПМР и часть Одесской области). Я ее признаю и объявляю о защите всеми силами РФ. У меня есть морская связь с Западной Новороссией. Она держит критически важные для Украины порты и лишает Киев финансовых поступлений от них (Одесская область, формально дотационная, на деле – скрытый донор). Одесса объявляется, как и в Российской империи, порто-франко.

Киев оказывается в тупике. Он не может держать в осаде ЛДНР и одновременно воевать с новой республикой и РФ. Запад поставлен перед фактом. Местное население Одесской области бунтовать не будет: оно достаточно инертно. Тем более, что отказ от уплаты налогов Киеву очень быстро повысит благосостояние территории. (Приднестровский рубль-«суворовец» становится валютой Западной Новороссии). Румыния с Молдавией, увидев кулак у своего носа, дальше не попрут. И всегда есть угроза того, что армия ЛДНР возьмет Мариуполь.

Дальше мне остается дождаться экономического краха Украины и продиктовать ей свои условия мира.

 

АЛЬТЕРНАТИВА ЕСТЬ?

Вы скажете, что это рискованно? Тогда нарисуйте альтернативу. Что вы будете делать, если ПМР сначала удушат экономически, а потом – обрушат на нее военные удары? Если начнут гибнуть граждане РФ?

Дайте мне ответ на эти вопросы.

Да, опасно. Но если Кремль упустил шанс весны 2014-го, простого выхода из положения больше нет.

Или он предпочтет наблюдать за уничтожением Приднестровья?

Я предлагал признать ПМР еще в декабре 2013-го. Именно как плацдарм для быстрого отделения Новороссии от Украины. Ведь ПМР, как и Крым – это Новороссия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий