среда, 26 февраля 2014 г.

годовщина огненного холокоста Дрездена

http://israel-shamir.livejournal.com/122622.html

Памяти Дрездена

Не знаю, сколько раз в году отмечается холокост евреев – по-моему, каждый месяц есть какая-то дата. И об этом пишут, и цветы возлагают, и конгрессы проводят. Но вот сегодня тоже годовщина страшного военного преступления, - и никто о нем не вспоминает. Потому что оно было совершено не нацистами, но англо-американцами, - годовщина огненного холокоста Дрездена. В этот день в 1945 году сотни тысяч мирных граждан, в основном беженцев, были испепелены англо- американской авиацией. Чудовищное преступление, наравне с Хиросимой.
Свернуть )
Самый красивый город Германии, город без единого военного объекта, без солдат, без армии, без зениток, мирный, открытый город, полный беженцев, был сожжен. Погибло сто пятьдесят тысяч человек, а то и больше, за одну ночь. Никто и сосчитать не смог – все сгорели, и запах жженой плоти долго стоял над Саксонией. Посланные маньяком-психопатом Артуром Харрисом (его памятник стоит возле парламента в Лондоне, хотя он убил больше людей, чем могло присниться любому палачу ХХ века) эскадры бомбардировщиков обрушили зажигательные бомбы и вызвали огненный торнадо, который засасывал в себя людей, как чудовищный спрут.
Зачем было совершено это зверское массовое убийство? В острастку русским. Красная Армия стояла в 60 км от Дрездена и быстро продвигалась на Запад. Уинстон Черчилль решил показать русским, на что способна англо-американская воздушная мощь.  Известный английский военный историк Р. Кроссман в своей статье Апокалипсис в Дрездене (APOCALYPSE AT DRESDEN, by R. H. S. Crossman, Esquire Magazine, November 1963), пишет:

«Прелюдией к бомбежке Дрездена стало российское коммюнике от 12 января 1945 года о том, что Красная Армия возобновила наступление по всему фронту, и наступает в Пруссии и Силезии. Эта новость огорчила американского генерала Дуайта Эйзенхауэра, чьи войска все еще не оправились от унизительного поражения в Арденнах, а также президента Франклина Д. Рузвельта и премьер-министра Черчилля, которые готовились к Ялтинской конференции. Сэр Уинстон почувствовал, что впечатление от продвижения Красной Армии нужно испортить. Но как это сделать? Очевидный ответ был - демонстрацией мощи Западных военно-воздушных сил, такой страшной, что даже Сталин будет впечатлен.
Таким Дрезден был до бомбардировок...
А таким его сделали сотни бомб...
Когда Черчилль узнал, что русская армия пересекла Одер в Бреслау и находится только в шестидесяти милях от Дрездена, он отдал приказ английской авиации совместно с американской Восьмой воздушной армией план уничтожить Дрезден.» Кроссман подробно описывает, как в течение пяти дней англо-американские истребители расстреливали из пулеметов уцелевших при бомбежке женщин и детей. Его описание разрушений и гибели настолько чудовищно, что его нельзя читать без слез.
Когда население Англии и Америки узнало о холокосте Дрездена, их тоже объял ужас. Англичане ушли в несознанку – это, мол, все сурковская нацистская пропаганда. Правда, никто из участников зверства не получил орденов и медалей, а Харрису пришлось уехать в Южную Африку на покой. Американцы же все свалили на … русских – мол, бомбежка была произведена по заказу Сталина. Кроссман спрашивает себя, что было хуже: британское отпирательство или американская попытка переложить вину, и не знает, что выбрать.
Недавно скончавшийся известный американский писатель Курт Воннегат был в плену в Дрездене и он описал происходивший холокост в своем романе «Крестовый поход детей, или Бойня №5», который был переведен и на русский. Он пишет: «Дрезден был одним из самых прекрасных городов мира. Его широкие улицы были усажены тенистыми деревьями. Он был полон бесчисленных маленьких парков и скульптур. В нем были чудесные старые церкви, библиотеки, музеи, театры, художественные галереи, пивные сады, зоопарк и известный университет. Я был в плену, голодный, грязный и полный ненависти к нашим врагам, но я любил этот город и видел благословенное чудо ее прошлого и богатое обещание его будущего.
ФЕМЕН в Германии приветствуют бомбежки Дрездена. Нет сомнений, что союзники воевали за правое дело, а немцы за неправое. Вторая мировая война велась почти из святых побуждений. Но массовые бомбардировки гражданского населения, когда европейский конфликт приблизижался к концу, были подлостью, ударом ниже пояса. Когда русские освободили нас, мы были рады, но я чувствовал, что отдал бы свою жизнь, чтобы спасти Дрезден для будущих поколений.»
ФЕМЕН в Германии приветствуют бомбежки Дрездена. "Спасибо, Харрис-бомбер"
Фото: FEMEN
Русские пришли в разрушенный Дрезден и помогли немцам его отстроить. Он снова прекрасен, хотя того, что было – не вернуть.  Нам надо вспомнить это чудовищное преступление, и напомнить о нем американцам, прежде чем они вылетят бомбить Сирию, или, не дай Бог, Украину. Надо напомнить о нем немцам – это сделали не русские, которых вы вините в изнасилованиях, это сделали ваши союзники по НАТО, которые по-прежнему оккупируют вашу землю. И самим вспомнить, чтобы не было иллюзий о гуманизме Америки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий