вторник, 25 февраля 2014 г.

Мена века: шило на обмылок, а свободу на диктатуру


antifashist.com


Есть много слов, которыми можно охарактеризовать происходящие в последнее время события. Одно из них — беззаконие.
 
Мы не будем говорить о том, что нельзя изображать героями тех, кто убивает 18-летних солдат-срочников и сотрудников милиции, кто грабит магазины и занимается пытками. Это очевидно всем здравомыслящим людям. Мы поговорим о другом.
Начнем, пожалуй, с деятельности «обновленной» Верховной Рады. За последние пару дней Верховная Рада умудрилась многократно нарушить законы Украины.
1. Верховная Рада присвоила себе ряд полномочий президента. Например, она не имеет никакого права назначать главу СБУ и министра МВД. Поэтому любые постановления, распоряжения и приказы Наливайченко и Авакова — нелегитимны. У них столько же прав управлять упомянутыми ведомствами, как и у меня.
Я с таким же наглым видом могу прийти завтра в Кабинет и заявить, что узурпирую руководство силовыми ведомствами.
Любой юрист может обратиться в Конституционный Суд с иском за несоответствие Конституции Украины принятых в последние дни Верховной Радой постановлений, и они железно должны быть отменены.
А пока такие решения не вынесены, любые приказы Авакова и Наливайченко могут безнаказанно игнорироваться. Более того, любой, кто подчинится им, также автоматически становится вне закона.
2. Верховная Рада не имеет права прекращать полномочия президента, отправлять его в отставку. Чтобы это сделать, для начала нужно принять закон об импичменте.
Более того, даже когда закон об импичменте будет принят, необходимо будет соблюсти процедуру: сначала инициируется процедура импичмента, назначается временная следственная комиссия (ВСК), и лишь по результатам проведенного расследования может быть проведено голосование об импичменте.
3. Верховная Рада не имеет права назначать выборы президента на май. Потому что это противоречит прописанным в Конституции срокам полномочий президента и текущему закону о выборах президента.
Причем и второй пункт, и третий придумал не я, а отмечают послы и министры иностранных дел США, ЕС и РФ. Любой желающий может ознакомиться с их соответствующими заявлениями — они есть в открытом доступе.
Все это (как и многое другое) дает нам полное право говорить, что в Украине происходят не демократические преобразования, а свершается узурпация власти.
Демократия подразумевает права и свободы. «Евроинтеграторы» с первых же дней и деклараций собираются только запрещать, подавлять, сажать, разрушать и репрессировать. Я ничего не придумываю, лишь констатирую, перечисляя уже заявленные намерения (некоторые из которых уже начали осуществлять).
Запрещать «левые» идеологии. Запрещать разговаривать на русском языке. Лишать этнических русских статуса граждан Украины. Вводить преференции для «титульной нации» (причем принадлежность к этой вымышленной общности будет определяться произвольно, в силу симпатий «десижинмейкеров», потому что объективных критериев просто не существует). Разрушать памятники (это очень важно, чтобы избежать дефолта в экономике). Переименовывать улицы (без этого не будет процветания Украины). Преследовать инакомыслящих и несогласных. Преследовать журналистов и блоггеров, которые высказывались против «евромайдана». Преследовать отрицающих «революционный героизм евромайдана».
Какой чудесный символизм: в Виннице площадь Советскую переименовали в площадь Героев Майдана. Нет у нас больше свободы, у нас диктатура.
При «диктаторе» Януковиче можно было критиковать власть как угодно, высказывать любые взгляды (даже ультрарадикальные) и исповедовать любые идеологии. При «демократах» можно говорить и даже думать только в строго определенных рамках.
«Демократы» вчера скрутили двух псевдотитушек на «евромайдане» только за то, что те не вовремя крикнули «Ганьба!» во время выступления Тимошенко.
«Диктатор» Янукович посадил парочку оппозиционеров, причем формально за экономические преступления. «Демократы» грозятся репрессировать десятки или даже сотни тысяч, угрожают семьям оппонентов и подвергают их пыткам (как губернатора Волыни).
Если у кого-то раньше были иллюзии насчет безвизового режима с ЕС, то благодаря последним событиям с ними можно надолго распрощаться. Ни одна страна Европы не захочет видеть у себя ультраправых беспредельщиков, которые захватывают автобусы с польскими туристами или избивают охрану министров иностранных дел стран ЕС.
Некоторые экзальтированные персонажи критикуют Юго-Восточную Украину за «сепаратизм» и нежелание признавать «евромайдан» в качестве безусловной «ценности», одновременно обвиняя его жителей в «рабстве». На самом же деле, именно Юго-Восток сегодня защищает остатки законности, демократии и свободы в Украине, противостоя ультраправой диктатуре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий