вторник, 25 февраля 2014 г.

«России надо готовить мощную геополитическую контроперацию»


Леонид Ивашов об итогах и последствиях переворота на Украине …
Президентская предвыборная кампания начинается на Украине, пишет РИА Новости. В условиях самоустраненияот власти президента страны Виктора Януковича один из наиболее влиятельных «регионалов», харьковский губернатор Михаил Добкин заявил о готовности бороться за кресло президента.

Кого выставит кандидатом захватившая власть в Киеве оппозиция — пока непонятно. О желании участвовать в гонке заявлял глава партии «УДАР» Виталий Кличко, а руководитель «Батькивщины» Арсений Яценюк говорил, что на выборы пойдут все трое: и он сам, и Кличко, и лидер ультранационалистической «Свободы» Олег Тягнибок. Кроме того, Рада освободила экс-премьера и лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко, участие которой в президентской баталии уже санкционировал ЦИК. Не исключено и участие в гонке радикалов Майдана.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковникЛеонид Григорьевич Ивашов


На Украине была проведена успешная геополитическая операция, тщательно спланированная, подготовленная. Там четко просматривались различные группировки. Это политкомиссары на Майдане, служба безопасности в лице «Правого сектора», ударная сила из тягнибоковцев.  Было спровоцировано не без помощи России и Януковича всеобщее недовольство населения, а дальше просто произошел государственный переворот. Россия просто проиграла, а сейчас к тому же засунула голову в петлю.

Россия очень зависит от промышленного сектора Украины, кроме того, там база нашего флота. С одной стороны непризнание новой власти - это объективно и правильно, но с другой стороны мы взяли обязательства платить, и если не станем этого делать, то Россию сделают во всем виноватой, в частности, в полном обнищании Украины. Не финансировать сегодня Украину - это означает потерю кооперации в космической отрасли. В ракетной, в судостроении, в авиастроении и т.д.

Что делать России? Не отбиваться от нападок, а планировать свою контроперацию, не военную, а мощную геополитическую.

У России сегодня нет мнения о новых кандидатах на пост президента Украины. Россия очень слабо играет на этом поле. Надо готовиться к дальнейшим баталиям, раскручивать несколько фигур, поддержать политически создание новых политических структур и т.д. Если сейчас сделать на кого-то ставку, то можно опять просчитаться. Сейчас там начнутся трудные времена. Фашиствующие группировки начнут захватывать восточные регионы Украины и юг. Мы видим, что происходит в Харькове и других  городах. Поэтому надо тщательно прогнозировать и планировать дальнейшие действия. На это нужна политическая воля, которой пока не просматривается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий