вторник, 29 мая 2012 г.

Количество детей в Литве уменьшается


Количество детей в Литве уменьшается, страна быстро стареет
"По состоянию на 1 января 2012 года в Литве проживало 595,2 тысячи детей до 18 лет. В сравнении с докризисным 2007 годом количество детей сократилось на 100,3 тыс. или на 14,4%", - сообщила сегодня, 29 мая, корреспонденту ИА REGNUM специалист отдела демографии и миграции департамента статистики Люда Каспаравичене.
Уменьшается как количество мальчиков, так и девочек. "Если взять срез последних пяти лет, то выходит, что количество мальчиков в стране уменьшилось на 50,8 тыс., а девочек - на 49,5 тыс.", - проинформировала Каспаравичене.
Сокращается и количество младенцев. Так, в 2011 году на свет явилось 34,4 тыс. детей. Это на 1,2 тыс. меньше, чем в 2010 году. Чтобы поддерживать положительный демографический баланс, коэффициент рождаемости для женщин детородного возраста желателен, как 2,1. В Литве сегодня он равен лишь 1,55.
В 2011 году большая часть граждан Литвы родилась в Литве - 28,9 тыс. или 84,1%. За границей на свет появилось только 5,5 тыс. Из них почти половина - в Великобритании, 15% - в Ирландии, 8% - в Норвегии
Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным департамента статистики при Минфине Литвы, в 2011 году из Литвы эмигрировало 53,9 тыс. граждан. Каждый второй эмигрант - это молодой человек или молодая женщина в возрасте от 20 до 29 лет. При этом молодежь 20-24 лет составляет 21,8 процента уезжающих из Литвы.
Постоянный адрес новости: belarus.regnum.ru/news/1535997.html
Печальная статистика. Неужели придётся ждать углубления кризиса, чтобы ситуация изменилась? Ведь в тяжёлые времена дома и стены помогают... А озабочен ли кто-либо в правящих кругах Литвы возвращением домой уехавших соотечественников? Пока слышны были только прожекты о возвращении выпускников высших учебных заведений. Возможность 12 месяцев* пробовать свои силы на благо Родины - это здорово, а дальше что?  Судя по выражению лица Кубилюса, он не очень уверен в успехе предложения. 
Я УВЕРЕН, ЧТО НАШИ КРИЗИСНЫЕ ВРЕМЕНА ТОЛЬКО ТЕ СТРАНЫ ПРОЙДУТ С МИНИМАЛЬНЫМИ ПОТЕРЯМИ, КОТОРЫЕ БУДУТ СТРОИТЬ И ОТСТАИВАТЬ ВНУТРЕННЮЮ СТРУКТУРУ, ЗАБОТИТЬСЯ О СВОИХ ГРАЖДАНАХ, А НЕ О МИФИЧЕСКОМ ЕДИНСТВЕ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ, РАЗРУШАЮЩИХ ЕВРОПУ. Очень надеюсь, что в Литве достаточно политиков, понимающих такие простые, но действенные мысли. 

*Правительство Литвы объявило о начале проекта "Создавай Литву", адресованного соотечественникам - выпускникам европейских университетов, сообщили сегодня, 28 мая, ИА REGNUM в пресс-центре кабинета министров.
Правительство намерено предоставить лучшим выпускникам вузов работу в общественном секторе страны. 12 месяцев молодежь сможет пробовать свои силы на выбранном поприще в соответствии с профилем полученного образования.
"Это первая конкретная программа, направленная на стимулирование возвращения молодежи в Литву", - объявил премьер-министр Андрюс Кубилюс представляя инициативу кабинета. Предусмотрено, что молодежь сможет трудоустроиться в Минхозе, министерствах финансов, культуры, юстиции, образования и науки и Минприроды.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным департамента статистики при Минфине Литвы, в 2011 году из Литвы эмигрировало 53,9 тыс. граждан. Каждый второй эмигрант - это молодой человек или молодая женщина в возрасте от 20 до 29 лет. При этом молодежь 20-24 лет составляет 21,8 процента уезжающих из Литвы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий