понедельник, 21 мая 2012 г.

В Москве убит грузинский генерал



Сегодня днём возле дома №30 на Рублёвском шоссе в Москве мотоциклисты-киллеры застрелили бывшего генерала вооружённых сил Грузии Романа Думбадзе, получившего два года назад российское гражданство.

Представитель столичного МВД сообщил, что убийство произошло в 14.48 по московскому времени около дома №30 на Рублёвском шоссе, передаёт РИА «Новости».

«Преступники, передвигавшиеся на мотоцикле, подъехали к Думбадзе, который шёл по обочине Рублёвского шоссе, перекинулись с ним парой фраз и два раза выстрелили – в голову и живот. От полученных ранений он скончался ещё до приезда скорой, медикам лишь оставалось констатировать его смерть», – сказал собеседник агентства.

«Девушка-свидетель видела, как проехали двое мотоциклистов в масках, – рассказали в полиции. – Один из них достал пистолет и выстрелил в мужчину». Пули попали Роману Думбадзе в голову и живот, пишет «Российская газета».

Позже во дворе одного из домов на Рублёвском шоссе был обнаружен мотоцикл, на котором предположительно скрылись киллеры.

Позднее источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказал, что установлена личность убитого – им оказался бывший генерал вооружённых сил Грузии, экс-командир 25-й Батумской бригады минобороны Грузии Роман Думбадзе.

Думбадзе известен тем, что во время конфликта между властями Грузии и Аджарии отказался подчиняться приказам президента Грузии и публично заявил о переходе в прямое подчинение к Аслану Абашидзе. За это впоследствии был задержан органами госбезопасности Грузии, осуждён за измену родине и долгое время содержался в следственном изоляторе.

В августе 2008 года грузинские власти передали Думбадзе России в обмен на 12 грузинских военных, задержанных в порту Поти. Экс-генерал получил российское гражданство. Аслан Абашидзе после потери власти также поселился в Москве.

В 2010 году указом президента России Думбадзе было предоставлено российское гражданство.


Источник: file-rf.

Комментариев нет:

Отправить комментарий