пятница, 11 мая 2012 г.

ДетССкий ССадик.


Недобитки…

Вне зависимости от 9 мая. Это сообщение не может оставить спокойным ни одного здравомыслящего человека. Калечить детей своей абсолютно порочной и аморальной точкой зрения - это противоестественно. Да и просто придти в детский сад с оружием, которым убивали таких же детей в Саласпилсе, охранявшемся столь же бравыми "стрелками" - извращение. Мягче слова подобрать не могу. Только почему-то это нормально в Латвии, загибающейся в объятиях Европейской демократии и как манны небесной ожидающей "Новой волны" в Юрмале. Выродков и извращенцев надо знать в лицо, а лучше - изолировать и запрещать любую общественную деятельность.

Как сообщило ИА REGNUM, вооруженные молодые мужчины, одетые в форму Латышского легиона Waffen SS провели "Урок патриотизма" для трех-четырехлетних детей в латышском детском саду Pūcīte ("Совушка"). Информация об этом появилась на портале mixnews.lv. Видео- и фоторепортаж, повествующий об этом знаменательном событии размещен на странице детского сада в Интернете - www.pucite.lv.
Фоторепортаж снабжен пояснительным текстом, в котором, в частности, говорится: "16 марта утром к детям садика "Совушка" пришли гости, двое латышских мужчин - Нормунд Ерумс и Иво Лембергс - из ассоциации "Латышский солдат". Они были одеты в самую красивую форму латышских легионеров и познакомили детей с самым красивым боевым оружием легионеров, одеждой, экипировкой, распорядком дня и ежедневными обязанностями солдат". На фотографиях можно заметить также сопредседателя неофашистской партии "Все - Латвии!", депутата Сейма Латвии Иманта Парадниекса. В публикации военнослужащие Латышского легиона Waffen SS названы "героями", а силы антигитлеровской коалиции - "врагами".
"... и познакомили детей с самым красивым боевым оружием легионеров" . Фото с сайта pucite.lv
"Патриотическое воспитание" детей в латвийском детском саду людьми в форме Waffen SS. На левом рукаве "воспитателя" эмблема латышского легиона SS/ Фото с сайта pucite.lv
"Они были одеты в самую красивую форму латышских легионеров и познакомили детей c... одеждой, экипировкой, распорядком дня и ежедневными обязанностями солдат". Фото с сайта pucite.lv
Латвийские дети с интересом рассматривают оружие легионеров из которого уничтожались мирные жители и бойцы антигитлеровской коалиции. Фото с сайта pucite.lv
И примеряют каски... Фото с сайта pucite.lv
"Жителям Латвии пора прекратить праздновать День Победы", - заявил на днях госсекретарь МИД Латвии А. Тейкманис. Фото с сайта pucite.lv


Но не всё так плохо. В Латвии естьи ответственные политики:

Министр образования Латвии и руководство Рижской думы осудили "урок патриотизма" с оружием в руках

Министр образования и науки Латвии Роберт Килис (Партия реформ) резко осудил проведенный 16 марта в находящемся в Риге частном детском садике Pūcīte ("Совушка") "урок патриотического воспитания" с участием вооруженных оружием времен Второй мировой войны молодых людей, переодетых в форму бойцов Латышского легиона Ваффен СС. "Оружие, люди в военной форме и прочие подобные явления в детском саду категорически неприемлемы - это мое личное убеждение. Этот конкретный случай и его соответствие закону будет оценивать служба качества образования и, при необходимости, другие ответственные ведомства", - говорится в сообщении, распространенном сегодня, 11 мая, Рейнисом Тукишсом, советником главы Минобразования. Более подробных комментариев министр дать не может, поскольку находится сейчас в Брюсселе, на заседании министров образования, передает корреспондент ИА REGNUM из Риги.
Латвийская Государственная служба качества образования уже приступила к проверке информации об уроке патриотического воспитания в находящемся в Риге частном детском садике Pūcīte ("Совушка"), состоявшийся 16 марта 2012 года. В первую очередь, будут затребованы письменные разъяснения руководителя детсада, сообщил в интервью радио Baltkom представитель надзорного департамента Службы качества образования Максим Платонов.
"Служба получила эту информацию и сейчас рассматривает ее в меру своей компетенции. Сейчас мы намерены потребовать письменного разъяснения от руководителя дошкольного учреждения, почему проводились такие занятия, и почему использовалось оружие в качестве наглядного учебного материала. Наша служба выдала лицензии на две учебные программы. Однако по закону мы не смотрим тематические планы в рамках лицензирования. Это самостоятельный вопрос, который решает сам детсад. Они сами выбирают учебные приемы", - сказал Платонов.
При этом чиновник отказался давать оценку происходящему в детском садике, сославшись на нехватку информации. Однако Платонов отметил, что использование оружие в детсадах запрещено законом.
Ранее глава Департамента по образованию, культуре и спорту Рижской думы Гунтис Хелманис заявил, что такие "патриотические уроки", какой прошел в детском саду Pūcīte, когда трех-четырехлетних детей посетили вооруженные молодые мужчины в форме легионеров Ваффен СС, недопустимы: "Такие уроки недопустимы. Недопустимо в детском саду поднимать такие щекотливые темы. Что касается контроля, то Рижская дума сотрудничает с частными детскими садами. И детский сад Pūcīte работает по программе Рижской думы, там учатся 26 детей, которые получают софинансирование самоуправления. Но в нашем договоре ничего не сказано о контроле учебного процесса, к сожалению. И сложившаяся ситуация заставляет нас задуматься - такие уроки не должны повториться". Такого же мнения придерживается и глава Комитета по образованию, спорту и культуре Рижской думы Эйжения Алдермане. "Патриотическое воспитание в учебных заведениях - это важно. Но не стоит в учебных заведениях, тем более в детском саду, поднимать политизированные и болезненные для страны вопросы", - сказала радио Baltkom. От более подробного комментария Алдермане отказалась, поскольку не была в курсе этого события.
Между тем, по словам воспитателя детского сада Лиги Таурини, появление вооруженных молодых мужчин в форме легионеров Ваффен СС в детском саду Pucīte - это составная часть программы нравственного и социального воспитания детей.
Как сообщало ИА REGNUM, 16 марта в так называемый День памяти Латышского легиона Ваффен СС в латышском детском саду Pūcīte ("Совушка") "урок патриотизма" для трех-четырехлетних детей провели вооруженные молодые мужчины, одетые в форму Латышского легиона Ваффен СС. Видео- и фоторепортаж, повествующий об этом знаменательном событии размещен на странице детского сада в Интернете - www.pucite.lv. Фоторепортаж снабжен пояснительным текстом, в котором, в частности, говорится: "16 марта утром к детям садика "Совушка" пришли гости, двое латышских мужчин - Нормунд Ерумс и Иво Лембергс - из ассоциации "Латышский солдат". Они были одеты в самую красивую форму латышских легионеров и познакомили детей с самым красивым боевым оружием легионеров, одеждой, экипировкой, распорядком дня и ежедневными обязанностями солдат". На фотографиях можно заметить также сопредседателя неофашистской партии "Все - Латвии!", депутата Сейма Латвии Иманта Парадниекса ("Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ). В публикации бойцы Латышского легиона Ваффен СС названы "героями", а силы антигитлеровской коалиции - "врагами".
Постоянный адрес новости: belarus.regnum.ru/news/1529692.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий