вторник, 22 мая 2012 г.

Антиперсидская петля


Верхняя палата Конгресса США в понедельник, 21 мая, единогласно одобрила законопроект о введении нового пакета экономических санкций в отношении Ирана.
Президент США Барак Обама еще в декабре прошлого года подписал закон, предусматривающий санкции в отношении иностранных компаний, ведущих дела с иранским Центробанком. Сенаторы пошли дальше – включили в список тех, кто сотрудничает с национальными компаниями Ирана (нефтяной и танкерной). Помимо прочего предусматривается отказ в визах и замораживание активов частных и юридических лиц, поставляющих в Иран слезоточивый газ, резиновые пули и прочие средства, которые иранское правительство может направить против собственного народа (действительно, для чего использовать «против своего народа» резиновые пули, когда НАТО уже успешно использует свинцовые и – конечно бомбы).
Санкции введены за два дня до встречи делегаций группы «пять плюс один» (представители Совета Безопасности ООН и Германия) и Тегерана, которая должна состояться в Багдаде. Госсекретарь США Хиллари Клинтон уверила, что «в Багдаде мы критически оценим ситуацию. Но мы собираемся туда с хорошими намерениями».
Как отметил один из авторов документа, сенатор-демократ Роберт Менендес, одобрив законопроект перед встречей в Багдаде, «мы показали Ирану, что попытки выиграть время больше не срабатывают».
Запад методично «призывает» Тегеран отказаться от планов по созданию ядерной бомбы и обеспечить прозрачность своей ядерной программы. Иран настаивает на мирном характере исследований в области атомной энергетики, обвиняя, в свою очередь, США и Израиль в убийстве своих ученых.
Конгрессмен-демократ от штата Огайо Деннис Кусинич, который считается решительным противником военных операций США в других странах, выступил с предупреждением, что законопроект о военных расходах США на 2013 год, предусматривает подготовку к войне с Ираном.
«Законопроект о военных расходах предусматривает подготовку к войне с Ираном, - заявил Кусинич. - В нем прописана политическая декларация, которая включает в себя военные действия». Конгрессмен уверяет, что документ содержит план переброски авиации, боеприпасов и топлива для проведения операций против Ирана с воздуха и моря. Предусмотрена и поддержка значительных военно-морских сил в регионе, ведения продолжительной военной кампании.
«Некоторые могут сказать, что этот законопроект не санкционирует войну, - заметил Кусинич. - Но этот документ готовит нас к войне».

Комментариев нет:

Отправить комментарий