среда, 30 мая 2012 г.

Россия - Литва. Кто в выигрыше?


Дик Адвокаат: "Ничья с Литвой - хороший урок для нас"

Главный тренер сборной России Дик Адвокаат поделился своими впечатлениями от товарищеской игры с Литвой. Напомним, что матч прошел в швейцарском Ньоне и завершился безголевой ничьей.
"На данном этапе очень важно, чтобы футболисты были здоровы и физически готовы, - сказал Адвокаат. - Не будучи готовыми и сконцентрированными, не выкладываясь на 100%, очень сложно побеждать таких соперников, как Литва. Сегодня нам этого не хватало, поэтому возникали проблемы. Эту встречу я расцениваю как хорошую тренировку. Я ожидал, что сборная Литвы окажет нам упорное сопротивление, и она создала нам трудности. Для нас это хороший урок, такие матчи случаются. У нас еще есть время. Уверен, что мы сделаем правильные выводы к матчу с Италией".
Оценивая игру двух лидеров сборной России - вратаря Игоря Акинфеева и нападающего Андрея Аршавина, голландский специалист сказал: "Акинфеев сыграл так, как и было нужно. Никаких проблем. Вообще, не хотелось бы обсуждать игру отдельных футболистов. Важно, чтобы все набрали форму, почувствовали игру. Для Аршавина было важно поработать в хорошем темпе сегодня. Наверняка Аршавин и сам понимает, что ему еще есть, к чему стремиться".
Отметим, что до старта Евро-2012 российская дружина проведет еще один товарищеский поединок. 1 июня команда Адвокаата сразится с участником Евро-2012 сборной Италии.

Роман Широков: "В поединке с Литвой у нас ничего не получалось"

Полузащитник "Зенита" и сборной России Роман Широков признался, что у национальной команды мало что получалось в товарищеском матче с Литвой (0:0).
"Такие матчи настроения не поднимают, мы сейчас очень расстроены, - сказал Широков. - Хотели выиграть, но не получилось. После этой игры сделаем выводы. Матч с Литвой должен толкнуть нас вперед, подстегнуть. Мы оказались не готовы к тому, что литовцы будут вдевятером стоять сзади. Наверное, стоило играть больше через фланги, но сегодня у нас ничего не получилось".
А можно ещё и на литовцев пожаловаться:

Александр Кержаков: "Литовцы действовали очень грубо"

Форвард сборной России Александр Кержаков прокомментировал результат состоявшегося в Швейцарии товарищеского матча с Литвой (0:0).
"Качество нашей игры было хуже, чем в матче с Уругваем, но и соперник был другой, - сказал Кержаков. - Литовцы действовали очень грубо, не давали нам играть в футбол. Мы хотели играть агрессивно, обострять игру, но забить в этот раз не получилось. Ничего страшного не случилось. Мне кажется, на Евро-2012 таких матчей не будет. Тем не менее, думаю, наш тренерский штаб получил определенную пищу для размышлений после этой встречи".
Можно подумать, что обороняющаяся команда обязана играть по правилам той, которая "хотела играть агрессивно". Ещё Дмитрий Донской предупреждал: "кто с мячом придёт..."
А можно честно оценить игру, как это сделал Евгений Ловчев:

"Бурановские бабушки" выглядят моложе потухших игроков нашей сборной"

Экс-футболист московского "Спартака" и сборной СССР, известный футбольный эксперт Евгений Ловчев выразил разочарование отношением игроков сборной России к контрольной игре с Литвой (0:0).
"Я готовился к этому матчу. Готовился к анализу: подготовил ручку и бумагу, - сказал Ловчев "Советскому спорту". Но анализ здесь не требуется. Как можно анализировать что-то, если игроки принципиально не выкладываются, и у них потухшие глаза?! "Бурановские бабушки", если сравнивать с потухшими игроками нашей сборной, выглядят веселее и моложе во сто крат! Сергей Фурсенко назвал эту игру, если я не ослышался, "технологической". Следовало предупредить страну: в такое-то время по такому-то каналу будет транслироваться технологический матч Россия - Литва. Чтобы люди знали, на что рассчитывать".

Комментариев нет:

Отправить комментарий