воскресенье, 20 мая 2012 г.

В добрый путь. Борису Акунину и сопровождающим лицам...



В последнее время новой богемной традицией столицы стали прогулки с участием известных деятелей культуры и искусства. Такую общественную активность можно только приветствовать, тем более, если она будет связана с просветительством и деяниями на пользу Москвы и москвичей. Важно, чтобы от таких прогулок по городу получали удовольствие все жители, а не только участники акций. Замечательно, если итогами творческих прогулок город будут новые книги, музыкальные произведения и картины.
При этом участникам гуляний надо помнить о необходимости соблюдения требований безопасности, которые должны сопровождать любую массовую акцию. Предыдущая прогулка писателей закончилась без происшествий во многом благодаря усилиям московских сил правопорядка.
Борис Акунин, будучи популярным писателем, хорошо понимает значение каждого своего слова. Поэтому странно, что перед участием в прогулке художников он ерничает в ЖЖ и подбивает граждан на нарушение закона, вместо того, чтобы пользуясь своей известностью и авторитетом, призывать к его соблюдению.
Писатель, видимо, заскучал во Франции и стремится разукрасить свою жизнь новыми острыми впечатлениями. Тренируется он, правда, пока в социальных сетях– пишет угрозы в адрес депутатов и москвичей, обещая несанкционированные акции протеста и проблемы для власти. Его «писательское чутье» подзабыло, что во всем цивилизованном мире законодательство, регулирующее массовые мероприятия, гораздо жестче российского.


Хочу напомнить Борису Акунину, что в свободолюбивой Французской Республике, где он проживает, не согласованное с властями мероприятие, которое проходят при массовом участии людей и может привести к беспорядкам, называется «сборищем» и регулируется специальными нормативными актами. Сборищем называется любое скопление людей на общественном пути или в общественно месте, способное нарушить общественный порядок. При этом за умышленное продолжение участия в «сборище» после требования разойтись, предусматривается наказание вплоть до лишения свободы на год.  А если окажется, что участники были вооружены, то срок может составить от трех до пяти лет лишения свободы.


Надеюсь, представители интеллигенции, собирающиеся принимать участие в проходящих уличных акциях, как люди ответственные и обладающие моральным весом, своим примером покажут уважение к закону.


Это было бы очень мудро и правильно в нынешних условиях, когда радикалы стремятся использовать массовые акции для организации провокаций и столкновений с силами правопорядка, обеспечивающими безопасность жизни и здоровья людей.
С уважением,
Депутат Государственной Думы
Российской Федерации
Сергей Железняк


Источник: perevodika.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий